Я работаю в котельной оператором обязана ли я делать прививку от ковид?

• г. Рязань

Я работаю в котельной оператором обязана ли я делать прививку от ковид?

Ответы на вопрос (2):

Не обязаны. Но вот повлечет ли отказ неблагоприятные последствия в виде отстранения от работы - надо изучать действующее в настоящее время региональное законодательство по этому вопросу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 825, существует перечень работ, для которых прохождение вакцинации является обязательным:

Медицинские специальности

Образовательная деятельность

Сельскохозяйственные работы

Обслуживание канализаций

Лесозаготовительные работы и пр.

Отказ от прививки в таком случае действительно может привести к отстранению от работы и увольнению. В приказе №125 н Минздрава «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» в декабре 2020 года появилась прививка против коронавируса, которой следует прививать следующие категории граждан:

работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров);

лица, проживающие в организациях социального обслуживания;

лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

Работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;

лица, работающие вахтовым методом;

волонтеры;

военнослужащие;

работники организаций сферы предоставления услуг.

Государственные гражданские и муниципальные служащие;

обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет;

лица, подлежащие призыву на военную службу.