Как действовать при открытии исполнительного производства без получения судебного приказа и по неадресу регистрации и проживания?

• г. Санкт-Петербург

Открыли исполнительное производство от 23.07.21 по судебному приказу от 25.05.21. Судебный приказ не получал и производство открыто не по адресу регистрации и проживания. Как в этом случае лучше поступить? По движению посмотрел, пристав запрашивает у банков и других структур данные по мне.

Ответы на вопрос (5):

Получите судебный приказ и отмените его.

Если Вы изменили место жительства на дату вынесения СП, то имеются уважительные причины для восстановления срока, а поэтому Вам следует направить в суд возражения на СП с ходатайством о восстановлении срока и документом о смене места жительства.

Вам нужно отменить судебный приказ. Это сделать очень легко.

Здравствуйте Александр! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Надо обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с возражением относительно исполнения судебного приказа. К возражению приложить заявление о восстановлении пропущенного срока, указать, почему срок пропустили (что приказ не получали, по адресу, в который судебный приказ был направлен, не проживаете).

Пристава попросите отложить исполнительные действия на основании ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производстве".