Как получить компенсацию за перенос сроков расселения из аварийного дома?

• г. Петрозаводск

Как получить компенсацию? Дом признан аварийным в апреле 2017 года, должны были расселить до 2021 года, программу сорвали и нас перенесли на 2027 год. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, обращаться в Прокуратуру с коллективной жалобой или сразу в суд (мой совет) и практика такая имеется, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией.

Постановление на руках о признании дома аварийным или решение межведомственной комиссии? Уведомление о расселении? Уточните.

14RS0035-01-2021-007637-89 Дело №2-4960/2021

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Якутск 03 июня 2021 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Николаевой Л.А., при секретаре Протопоповой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Косых С.Л., Косых О.В. к ОА г. Якутска о предоставлении жилого помещения,

У С Т А Н О В И Л:

Истцы обратились в суд с иском к ответчику о предоставлении жилого помещения взамен кв. ___ дома ___ ул. ____ по договору социального найма, указывая, что проживают в указанном доме на праве собственности. Распоряжением администрации г. Якутска от ____2017 г. дом признан аварийным и подлежащим сносу в 2022 г.

В судебное заседание истцы извещены, не явились, их представитель по доверенности Чистоедов Д.В. ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, поддержал исковые требования, просил удовлетворить. Согласно ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено без участия истцов и их представителя.

Представитель ответчика Окружная администрация города Якутска по доверенности Ноговицына Л.И. в судебном заседании с иском не согласна, по доводам, изложенным в письменном отзыве, просит отказать.

Выслушав пояснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Как видно из материалов дела, истцы Косых С.Л., Л.В. проживают в спорном жилом помещении по адресу: кв. ___ дома ___ ул. ____, на праве собственности от ____2003 г. Данное жилое помещение принадлежит истцам, что подтверждается материалами дела.

В суде установлено, что кв. ___ дома ___ ул. ____, где проживают истцы, находится в аварийном, непригодном для проживания состоянии, что подтверждается распоряжением главы администрации г. Якутска № ___ от ____2017 г., актом межведомственной комиссии ГО город Якутск от ____2017 г.

Актом УГСЖН РС (Я) от ____2020 № ___ визуального осмотра многоквартирный дом, расположенный по адресу: ____ признан непригодным для проживания, состояние здания угрожает жизни и здоровью людей. Большой срок эксплуатации здания в условиях постоянного увлажнения нулевого цикла, привели гниению, частичному разрушению, нарушению связки, сопряжения с другими несущими и ограждающими конструкциями здания, о чем свидетельствуют наблюдаемые неравномерная осадка и нарушение геометрии здания. Существующее состояние основных строительных конструкций, частей и элементов, инженерных систем и оборудования мест общего пользования и жилых помещений находятся в ограниченно работоспособном состоянии, представляющие существенную угрозу жизни и здоровью

Следовательно, суд приходит к выводу, что помещение, в котором проживают истцы, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния и по основаниям значительного износа дома.

Кроме того, выясняя обстоятельство того, обладают ли истцы правом на обеспечение их другим жилым помещением по предусмотренным статьей 86, частью 1 и 2 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации основаниям, суд учитывает, что в соответствии с правовой позицией, изложенной в "Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года, если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома.

Распоряжением ОА г. Якутск №___ от ____2017 многоквартирный дом по адресу: дом ___ ул. ____, признан аварийным и подлежащим сносу и отселению в 2022 г.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в судебном заседании, и не оспариваются сторонами.

Как неоднократно указывал в своих решениях Конституционный Суд РФ, провозглашенные в Конституции РФ цели социальной политики Российской Федерации, предопределяют обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности и обеспечении нормальных условий существования (Постановление от 16 декабря 1997 года N 20-П, Определение от 15 февраля 2005 года N 17-О). В свою очередь, человек, если он в силу объективных причин не способен самостоятельно достичь достойного уровня жизни, вправе рассчитывать на получение поддержки со стороны государства и общества.

Международно-правовые акты (статья 25 Всеобщей декларации прав человека, статья 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах) и Конституция РФ возлагают на органы государственной власти и органы местного самоуправления обязанность по созданию условий для осуществления права на жилище, при этом предусматривается, что указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Из указанных конституционных предписаний вытекает обязанность государства в лице органов государственной и муниципальной власти оказывать содействие в обеспечении нормальных жилищных условий гражданам.

В судебном заседании установлено, что ответчиком не выполняются обязанности по созданию условий истцам для осуществления права на жилище.

На основании ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Реализуя эту конституционную обязанность, федеральное законодательство предусмотрело для случаев признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживании и не подлежащим ремонту и реконструкции возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ) при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договора социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении.

Согласно свидетельству о гос. регистрации права от ____2003 ___ общая площадь спорного жилого помещения, расположенного по адресу: кв. ___ дома ___ ул. ____ составляет ___ кв.м.

Истцы не признаны нуждающимися в жилом помещении, что подтверждается справкой о постановке на учет по состоянию на ____2021.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном законом порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат.

Согласно ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

Предоставляемое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям ст. 89 ЖК РФ, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям, находиться в черте данного населенного пункта.

Из указанных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Согласно имеющимся в деле сведениям истцы другого жилого помещения не имеют, следовательно, у органа местного самоуправления в силу п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ возникла обязанность предоставить собственнику аварийного жилья, жилое помещение.

Следовательно, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.

При таких обстоятельствах, исковое заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковое заявление Косых С.Л., Косых О.В. к ОА г. Якутска о предоставлении жилого помещения, удовлетворить.

Обязать Окружную администрацию города Якутска предоставить Косых С.Л., Косых О.В. жилое помещение, общей площадью не менее ранее занимаемому (не менее ___ кв.м.), соответствующее санитарным нормам и техническим требованиям, применительно к условиям г. Якутска.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня изготовления решения суда в мотивированном виде.

Судья ___ Л.А. Николаева.