Отказ в выплате пенсионеру МВД по квартире. Законно ли?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В нашей семье следующая ситуация - брат служил всю жизнь в полиции, вышел на пенсию по выслуге лет.

Согласно закону ему ДОЛЖНЫ были дать квартиру или выплату деньгами, т.к. на тот момент нас проживало 4 человека в квартире (Отец, мама, брат и я). Он стал на очередь в 2012 году (во время работы тогда в полиции) для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья (получить квартиру в то время было нереально поэтому стал в очередь на выплату).

До момента выхода на пенсию он так выплату на жилье и не получил. Сказали вот вам номер в очереди, ждите.

Далее уже после выхода брата на пенсию в 2019 году (спустя 7 лет в очереди и уже будучи не на службе) у нас умер отец и соответственно нас осталось 3 человека вместо 4.

В этом году при очередном уточнении нашей очереди мы получаем письмо от Комиссии по предоставлению единовременной социальной выплаты сотрудникам ГУ МВД России по Ростовской области с отказом в этой выплате (смотри файл по ссылке)

Ссылка на ответ в пдф -

https://disk.yandex.ru/i/0uuhMIGWh_34Cg

Как они пишут что т.к. умер отец и квадратных метров стало больше, то обеспеченность жильем у него достигнута. И ссылаются на пп "б" пункта 19 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудниками органов внутренних дел утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1223 от 30.12.2011 г.

Вопросы

1) Законно ли данное письмо с учетом того что в период работы в полиции брат ничего не получил, а спустя 7 лет когда он уже на пенсии и уже умер наш отец, то метры пересчитали и у него забирают это право на квартиру/компенсацию?

Какие конкретно нормы права нарушаются у брата? Чтобы далее ссылаясь на эти законы подать в суд

2) С кем судиться?

С МВД? или

C комиссией от МВД? или еще с кем то другим?

Ответы на вопрос (7):

Михаил Иванович, однозначно отказ обжаловать в судебном порядке, надлежащим ответчиком по данному делуГУ МВД России по Ростовской области и практка такая имеется, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией.

Здравствуйте!

Незаконно. Т.к. в данном случае государство свою обязанность не исполнило своевременно.

В соответствии со ст. 55 Жилищного кодекса РФ, право состоять на учете в качестве нуждающихся сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Пунктом 2 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что граждане снимаются с учета нуждающихся в жилье в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с отрудникам и уволенным со службы в учреждениях и органах гражданам Российской Федерации, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят (проходили) службу сотрудники, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом исполнительной власти предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность. Состав членов семьи сотрудника или уволенного со службы в учреждениях и органах гражданина Российской Федерации определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, указанным в части 1 настоящей статьи, по их желанию может быть предоставлена единовременная социальная выплата в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона с одновременным снятием их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2. Ответчик будет - ГУ МВД по Ростовской области.

Здравствуйте Михаил Иванович

Снятие с учёта по основаниям п.19

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты" (с изменениями и дополнениями)

Не законно по следующим основаниям:

19. Сотрудник снимается с учета для получения единовременной выплаты: по п."б" в случае утраты основания приобретения право

Подпункт "б" изменен с 2 июля 2021

В этом п.19 есть отсылочная норма см.предыдущую редакцию, где отражено, что утрата основания приобретения право на получение такой выплаты служит ухудшение жилищных условий либо улучшения жилищных условий, а смерть отца не подпадает ни под одно из этих условий.

Следовательно вы вправе (брат вправе) оспорить решение комиссии ГУ МВД по Ростовской области.

Судиться следует с ГУ МВД по Ростовской области

1) Законность отказа может подтвердить или опровергнуть вышестоящий орган или суд. Поэтому Вам не спрашивать про законность разумно, а принять решение об обжаловании. И гнуть свою линию тогда, что отказ незаконен, противоречит положениям Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты", указанная причина не содержится в НПА, право на получение возникло до момента смерти отца заявителя и не влияет на обязанность по предоставлению и т.д.

2) Ответчиком выступит МВД РФ в лице ГУ МВД по Ростовской области., если что суд уточнит про ответчика, это не так важно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил Иванович, доброго дня Вам!

1. Нет, не законно. Такой отказ Ваш брат вправе обжаловать в установленном законом порядке, в суд.

Согласно статье 55 ЖК РФ:

право состоять на учете в качестве нуждающихся сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Свое право брат не использовал, смерть же отца, согласно указанному Вами постановлению не является "улучшением" жилищных условий. Это абсурдно.

2. Ответчик - ГУ МВД РФ по Ростовской области.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Правовое основание - пп "б" пункта 19 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудниками органов внутренних дел утвержденных Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты" (с изменениями и дополнениями).

Ответ не соответствует требованиям законодательства. Так как помощение жилое не получено и основания из перечня НПА о снятии с учета отсутствуют.

Нарушаются нормы ст. 55 ЖК РФ.

Судиться нужно с ГУ МВД по Ростовской области.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил Иванович!

Увы практика такова, что абсолютно незаконно отказывают людям!

С этой системой необходимо бороться и обжаловать отказ!

Судиться Вашему брату по данному делу необходимо с ГУ МВД России по Ростовской области.

На основании ЖК РФ Статья 55. Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Всего Вам наилучшего!