Отказ в выплате пенсионеру МВД по квартире. Законно ли?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В нашей семье следующая ситуация - брат служил всю жизнь в полиции, вышел на пенсию по выслуге лет.

Согласно закону ему ДОЛЖНЫ были дать квартиру или выплату деньгами, т.к. на тот момент нас проживало 4 человека в квартире (Отец, мама, брат и я). Он стал на очередь в 2012 году (во время работы тогда в полиции) для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья (получить квартиру в то время было нереально поэтому стал в очередь на выплату).

До момента выхода на пенсию он так выплату на жилье и не получил. Сказали вот вам номер в очереди, ждите.

Далее уже после выхода брата на пенсию в 2019 году (спустя 7 лет в очереди и уже будучи не на службе) у нас умер отец и соответственно нас осталось 3 человека вместо 4.

В этом году при очередном уточнении нашей очереди мы получаем письмо от Комиссии по предоставлению единовременной социальной выплаты сотрудникам ГУ МВД России по Ростовской области с отказом в этой выплате (смотри файл по ссылке)

Ссылка на ответ в пдф -

https://disk.yandex.ru/i/0uuhMIGWh_34Cg

Как они пишут что т.к. умер отец и квадратных метров стало больше, то обеспеченность жильем у него достигнута. И ссылаются на пп "б" пункта 19 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудниками органов внутренних дел утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1223 от 30.12.2011 г.

Вопросы

1) Законно ли данное письмо с учетом того что в период работы в полиции брат ничего не получил, а спустя 7 лет когда он уже на пенсии и уже умер наш отец, то метры пересчитали и у него забирают это право на квартиру/компенсацию?

Какие конкретно нормы права нарушаются у брата? Чтобы далее ссылаясь на эти законы подать в суд

2) С кем судиться?

С МВД? или

C комиссией от МВД? или еще с кем то другим?

Ответы на вопрос (7):

Михаил Иванович, однозначно отказ обжаловать в судебном порядке, надлежащим ответчиком по данному делуГУ МВД России по Ростовской области и практка такая имеется, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Незаконно. Т.к. в данном случае государство свою обязанность не исполнило своевременно.

В соответствии со ст. 55 Жилищного кодекса РФ, право состоять на учете в качестве нуждающихся сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Пунктом 2 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что граждане снимаются с учета нуждающихся в жилье в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с отрудникам и уволенным со службы в учреждениях и органах гражданам Российской Федерации, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят (проходили) службу сотрудники, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом исполнительной власти предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность. Состав членов семьи сотрудника или уволенного со службы в учреждениях и органах гражданина Российской Федерации определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, указанным в части 1 настоящей статьи, по их желанию может быть предоставлена единовременная социальная выплата в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона с одновременным снятием их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2. Ответчик будет - ГУ МВД по Ростовской области.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Михаил Иванович

Снятие с учёта по основаниям п.19

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты" (с изменениями и дополнениями)

Не законно по следующим основаниям:

19. Сотрудник снимается с учета для получения единовременной выплаты: по п."б" в случае утраты основания приобретения право

Подпункт "б" изменен с 2 июля 2021

В этом п.19 есть отсылочная норма см.предыдущую редакцию, где отражено, что утрата основания приобретения право на получение такой выплаты служит ухудшение жилищных условий либо улучшения жилищных условий, а смерть отца не подпадает ни под одно из этих условий.

Следовательно вы вправе (брат вправе) оспорить решение комиссии ГУ МВД по Ростовской области.

Судиться следует с ГУ МВД по Ростовской области

Спросить
Пожаловаться

1) Законность отказа может подтвердить или опровергнуть вышестоящий орган или суд. Поэтому Вам не спрашивать про законность разумно, а принять решение об обжаловании. И гнуть свою линию тогда, что отказ незаконен, противоречит положениям Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты", указанная причина не содержится в НПА, право на получение возникло до момента смерти отца заявителя и не влияет на обязанность по предоставлению и т.д.

2) Ответчиком выступит МВД РФ в лице ГУ МВД по Ростовской области., если что суд уточнит про ответчика, это не так важно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил Иванович, доброго дня Вам!

1. Нет, не законно. Такой отказ Ваш брат вправе обжаловать в установленном законом порядке, в суд.

Согласно статье 55 ЖК РФ:

право состоять на учете в качестве нуждающихся сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Свое право брат не использовал, смерть же отца, согласно указанному Вами постановлению не является "улучшением" жилищных условий. Это абсурдно.

2. Ответчик - ГУ МВД РФ по Ростовской области.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Правовое основание - пп "б" пункта 19 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудниками органов внутренних дел утвержденных Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты" (с изменениями и дополнениями).

Ответ не соответствует требованиям законодательства. Так как помощение жилое не получено и основания из перечня НПА о снятии с учета отсутствуют.

Нарушаются нормы ст. 55 ЖК РФ.

Судиться нужно с ГУ МВД по Ростовской области.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил Иванович!

Увы практика такова, что абсолютно незаконно отказывают людям!

С этой системой необходимо бороться и обжаловать отказ!

Судиться Вашему брату по данному делу необходимо с ГУ МВД России по Ростовской области.

На основании ЖК РФ Статья 55. Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Встал на очередь на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения в 2013 году. В 2014 уволился с правом на получения пенсии по выслуге лет. Должны ли были со мной рассчитаться при увольнении в полном объеме? И могу я получить выплату через суд? Спасибо!

Платные услуги.

Публикации.

Избранное.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 893 875 консультаций по темам:

Все темы

Льготы и компенсации.

Единовременная социальная выплата.

Получение Единовременной Социальной выплаты.

Единовременная социальная выплата сотруднику.

Социальные выплаты пенсии.

Единовременная социальная выплата для приобретения.

Право на единовременную социальную выплату.

Единовременная социальная выплата на жилье.

Единовременная социальная выплата МВД

Единовременная социальная выплата на приобретение жилья.

Социальная выплата сотрудникам мвд.

Для получения единовременной социальной выплаты.

Выплата социальной стипендии.

Социальные страховые выплаты.

Выплат страховых ФСС

Единовременная социальная выплата сотрудникам мвд.

Фсс страховые выплаты.

Страховые выплаты фсс.

Социальная выплата в МВД

Социальные выплаты по потере кормильца.

Единовременная социальная выплата на строительство.

Социальные выплаты детских пособий.

Единовременная социальная выплата сотрудникам ФСИН

Единовременная социальная выплата в МВД

Выплата социальной пенсии по потере кормильца.

Единовременная социальная выплата пенсионерам МВД

Ежемесячные страховые выплаты фсс.

Размер единовременной социальной выплаты.

Социальные выплаты матерям-одиночкам.

Единовременная социальная выплаты на покупку жилья.

Страховые и социальные выплаты.

ВЫПЛАТА СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ

Имеем ли мы право на единовременное социальные выплаты.

Предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения жилья.

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ К ПЕНСИИ

Социальные выплаты участникам боевых действий.

Социальные компенсационные выплаты.

Социальные выплаты.

Выплаты ФСС

Выплата социальных пособий.

Какие социальные выплаты.

Получить социальную выплату.

Выплаты социального страхования.

Социальная выплата жилья.

Получение социальной выплаты.

Право на социальные выплаты.

Социальные выплаты сотрудникам.

Социальные выплаты на жилье.

Как получить социальную выплату.

Социальная выплата на приобретение жилья.

Единая социальная выплата

Юридическая консультация 9111.ruЛьготы и компенсацииВыплатаСоциальные выплаты.

Дмитрий александрович, г. Краснодар.

Дмитрий александрович 18.11.2016 14:06

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 14

Такая ситуация подскажите пожалуйста. Я гражданин рф. Гражданская жена гражданинка украины.

В браке не состоим. Родился сын 17 августа 2015 года. Жена сделала свидетельство о рождении в июле 2016. На данный момент мы переделали сыну фамилию. Теперь фамиллия моя и установил отцовство. Обратился о в орган соц. Защиты по поводу пособия до 1.5 лет, пособию при рождении ребенка и пособию по уходу за ребенком. Меня отправили в многофункциональный центр за оформлением. И в центре сказали что я пролетел с пособием до 1.5 лет и пособием при рождении так как поздно обратился. А я основываюсь на том что получил справку и свидетельство о рождениии в июле и при этом не прошло и пол года. Если они мне откажут в получении то на каком основании и каким образом мне можно их решение осплрить и где? Г.краснодар.

Номер вопроса №11720415

Ответы юристов 9111.ru 2 ответa на сайте.

Юрист Шакиров Айрат Айдарович.

Личная консультация.

Россия, г. Казань | отзывов: 5420 | ответов: 18840

Так и не кто не подскажет что делать мне.

15.04 2014 года я был уволен из органов МВД РФ с правом получения пенсии по выслуге лет. В январе 2014 года подавал заявление по месту службы в ГУ МВД России по Свердловской области на предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и был принят на учет. Имею ли я право на внеочередное предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, согласно «Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223» так как уже год являюсь пенсионером.

Служу в росгвардии, стою на очереди на получение единовременной социальной выплаты для приобретения жилья, в следующем году будут уходить на пенсию. Вопрос такой. Будучи на пенсии если я преобрету жилье, сохранится ли очередь на эту выплату?

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. Я сотрудник ФСИН. В 2009 году родила сына, я мать-одиночка. Была зарегистрирована в квартире моих родителей до 05.2010 г. В силу сложившихся личных обстоятельств я выписалась из квартиры родителей площадью 49.5 кв.м. и перешла жить в частный дом моего брата, принадлежавший ему согласно свидетельства о праве собственности по наследованию. Брат в доме не прописан. Я вместе с сыном прописалась в этом доме. Как мне доказать, что умысла в моих действиях не было, ведь в тот год я и не предполагала, что выйдет закон о единовременной социальной выплате на приобретение жилья. В 2014 году были направлены документы для постановки на очередь для получения социальной выплаты в Комиссию ФСИН. И вот 20.06.2017 я получаю отказ в постановке меня на очередь для поучения соцвыплаты для приобретения жилья.

Я пенсионер мвд состою на очереди для для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, встал в очередь будучи еще сотрудников ушел на пенсию в данный момент 328 в очереди очередь общая, а у самого жилья нет живу на сьемной.

Я действующий сотрудник уис. Стаж службы 14 лет, стою в очереди на получение жилья, а также подала документы на социальную выплату в 2014 году. Весь пакет документов секретарем единой комиссии ГУФСИН по ПК был направлен во ФСИН Росии для постановки на очередь. До настоящего момента уведомление о постановке на очередь для получения социальной выплаты не получен, а я собираюсь уволиться по достижению срока службы, дающего права выхода на пенсию (минимальной пенсии). Подскажите имею ли я право на получение социальной выплаты в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж пенсионер МВД и мы, наша семья из 5 человек состоим на очереди с 2014 г., как льготная категория на Выплату Единовременной соцвыплаты на жилье. При таком финансировании эту выплату мы не получим это очевидно, т.к. перед нами 400 человек 2013 г. и после 800 человек, даже при значительном движении очереди статус многодетности теряется и опять нас отодвигает на сотни человек в очереди. Хотим обратиться в суд, есть ли шансы у нашей семьи (У Мужа выслуга 23 г., он ветеран боевых действий)

Вместе с темой "Финансирование" также ищут: Подушевое финансирование Прекращение финансирования Задержка финансирования Финансирование больницы еще.

СРОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА БЕСПЛАТНО

8 800 505-92-65

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить.

Похожие вопросы.

Есв пенсионеру мвд. два года как на пенсии, по очереди №871. через суд могу получить ЕСВ? (1 ответ).

Через какое время должны выплатить есв сотруднику мвд после его увольнения. (1 ответ).

Я являюсь сотрудникам МВД и пытаюсь стать на очередь на получение единой социальной выплаты (ЕСВ) на приобретение жилья, (1 ответ).

ЕСВ для МВД будут выплачивать в 2018 году...? (1 ответ).

Мой муж сотрудник МВД, стоим в очереди на выплату есв 2 года. Вопрос: В конце декабря муж получил уведомление о сокращение, каковы шансы через суд получить есв вне очереди?

Если я состою на очереди на получение единовременной выплаты на приобретение жилья (мвд) с 2011 года, в 2016 году приобрела квартиру в ипотеку, так как жить уже негде! Мне положена выплата или нет?

Я, б.сотрудник УИС поставлен на учет получения единовременной социальной выплаты для приобретения, строительства жилья. Выписка из протокола имеется. Сейчас на пенсии (моя семья-жена, 4 ребенка). На вопрос: когда будет выплата? Отвечают-Ждите. Номер в списке очереди не сообщается более 4-х лет.

ВНИМАНИЕ вопрос:

1. Как мне узнать номер в списке очереди, письменно?

2. До какого номера в списке очереди дошла очередь?

3.Что предпринять чтобы получить выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение