Скажи пожалуйста, в течении какого срока вступают в наследство наследники второй очереди? Если нет наследников первой очереди.

• г. Кемерово

Скажи пожалуйста, в течении какого срока вступают в наследство наследники второй очереди? Если нет наследников первой очереди.

Ответы на вопрос (6):

Сроки вступления наследников второй очереди в наследство не должны превышать 3 месяцев, причем первые 1,5 месяца уходят на сбор отказных от наследства наследников первой очереди, если они есть.

Если наследников 1 очереди нет вовсе, то наследники 2 очереди вправе принять наследство в 6-месячный срок как наследники ближайшей очереди. А если есть хотя бы один наследник 1 очереди, тогда срок для принятия наследства наследниками 2 очереди составит 3 месяца с момента, когда наследники 1 очереди не примут наследство, откажутся от него или будут отстранены от наследования.

Пример 1: наследник 1 очереди просто не принимает наследство, открытое 01.01.2021 г. ... тогда у наследников 2 очереди есть срок с 02.07.2021 г. по 01.10.2021 г.

Пример 2: наследник 1 очереди 10.05.2021 г. отказался от наследства, открытого 01.01.2021 г. ... тогда у наследников 2 очереди есть срок с 11.05.2021 г. по 10.08.2021 г.

Ждать нет смысла, вступайте в наследование путем подачи заявления нотариусу до истечения 6 мес., ст. 1152,1153 ГК РФ.

У наследников второй очереди есть возможность принять наследство по общим правилам наследования.

Для этого необходимо в установленный законом срок (6 месяцев) обратиться к нотариусу с заявлением, подтверждающим намерение принять наследство и получить свидетельство. Такие действия будут подтверждать факт принятия наследства.

По истечении 6-месячного срока, следует подготовить необходимые документы и оформить право собственности.

А если наследников первой очереди просто нет. Все равно наследникам второй очереди придется ждать ещё три месяца? В общей сложности 9 месяцев.

Добрый день, Наталия! Если их нет, то по общему сроку наследования -- 6 месяцев.