Скажи пожалуйста, в течении какого срока вступают в наследство наследники второй очереди? Если нет наследников первой очереди.

• г. Кемерово

Скажи пожалуйста, в течении какого срока вступают в наследство наследники второй очереди? Если нет наследников первой очереди.

Ответы на вопрос (6):

Сроки вступления наследников второй очереди в наследство не должны превышать 3 месяцев, причем первые 1,5 месяца уходят на сбор отказных от наследства наследников первой очереди, если они есть.

Спросить
Пожаловаться

Если наследников 1 очереди нет вовсе, то наследники 2 очереди вправе принять наследство в 6-месячный срок как наследники ближайшей очереди. А если есть хотя бы один наследник 1 очереди, тогда срок для принятия наследства наследниками 2 очереди составит 3 месяца с момента, когда наследники 1 очереди не примут наследство, откажутся от него или будут отстранены от наследования.

Пример 1: наследник 1 очереди просто не принимает наследство, открытое 01.01.2021 г. ... тогда у наследников 2 очереди есть срок с 02.07.2021 г. по 01.10.2021 г.

Пример 2: наследник 1 очереди 10.05.2021 г. отказался от наследства, открытого 01.01.2021 г. ... тогда у наследников 2 очереди есть срок с 11.05.2021 г. по 10.08.2021 г.

Спросить
Пожаловаться

Ждать нет смысла, вступайте в наследование путем подачи заявления нотариусу до истечения 6 мес., ст. 1152,1153 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У наследников второй очереди есть возможность принять наследство по общим правилам наследования.

Для этого необходимо в установленный законом срок (6 месяцев) обратиться к нотариусу с заявлением, подтверждающим намерение принять наследство и получить свидетельство. Такие действия будут подтверждать факт принятия наследства.

По истечении 6-месячного срока, следует подготовить необходимые документы и оформить право собственности.

Спросить
Пожаловаться

А если наследников первой очереди просто нет. Все равно наследникам второй очереди придется ждать ещё три месяца? В общей сложности 9 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталия! Если их нет, то по общему сроку наследования -- 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Я наследник первой очереди. Отказалась от наследства в пользу наследников второй очереди. Мой брат (тоже наследник первой очереди) хочет через суд фактически принять наследство. Есть два вопроса.1) Если суд признаёт его фактически принявшим наследство, то он принимает только свою долю, или все наследство? 2) Наследники второй очереди, в чью пользу я отказалась, одновременно с ним вступают в наследство (первая очередь) или ждут срока второй очереди?

Разъясните пожалуйста по вопросу вступления в наследство наследника второй очереди, если наследники первой очереди не вступают в наследство уже более 4 лет.

При подаче иска о восстановлении срока вступления в наследство наследнику второй очереди, нужно ли оповещать других наследников второй очереди? Наследники первой очереди умерли. Срок вступления в наследство истёк более 15 лет назад.

Двое наследников первой очереди, один из наследников не отказывается от наследства, может ли другой наследник отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди?

Если да,то как будет делиться наследство?

Ответьте пожалуйста на вопрос ка можно оформить наследство наследнику второй очереди если наследники первой очереди уже в течении 5 лет не оформляют наследство.

Я наследник первой очереди, как передать право наследства моей дочери, она является наследником второй очереди, если есть еще наследники первой очереди (моя сестра).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточнение:

У наследодателя наследники из двух разных очередей: мать наследодателя из первой очереди, брат и сестра наследодателя из второй очереди. Из наследников первой очереди единственный наследник - мать. Может ли мать отказаться от наследства в пользу одного наследника второй очереди - брата наследодателя? Обязателен ли в таком случае отказ от наследства второго наследника второй очереди - сестры наследодателя?

Единственный наследник первой очереди отказался от наследства. С какого момента наступает шестимесячный срок для наследников второй очереди? Спасибо.

Должны ли наследники второй очереди для вступления в наследство дождаться письменного отказа от наследства наследников первой очереди, или отказом считается отсутсвие запроса на наследство в течение полугода? Должен ли нотариус, оформляющий наследство на наследников второй очереди получить письменный отказ от наследников первой очереди? Если такие бумаги были получены, где они могут храниться?

Заранее благодарна,

Майя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение