Арендодатель не вернул залог за квартиру - можно ли подать на него в суд?

• г. Москва

Прожила месяц в квартире, арендодателю заранее сообщила, что собираюсь съехать, когда настал день выезда, арендодатель позвонил и сказал что полную сумму залога не может вернуть, денег нет, начал простить подождать еще пару дней, когда я начала отказываться, начал мне угрожать, что вооьще имеет право мне залог не вернуть, мол я должна была его за месяц предупредить (скирны что я нму писала и предупреждала есть) в итоге он мне перечислил одну часть залога, вторую так и не возвращает, не отвечает и трубки не берет. Но загвоздка в том, ято я не могу найти договор аренды, но соседи могут подтвердить факт моего проживания там, плюс есть скрины где мы рассчитывали остаток залога, могу ли я подать на него в суд? Также есть человек которая ему перечислила залог, а он ее после везде заблокировал, поможет ли это в деле о мошенничестве? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Подать в суд иск о взыскании денег вы можете, но суд откажет во взыскании без договор аренды (найма). Ищите договор.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в полицию, в ходе проверки полиция истребует копию договора, опросит наимодателя, Вас, свидетелей, которые Вы укажите, материалы проверки можете использовать для обоснования иска.

Спросить
Пожаловаться

Здесь нет никакого мошенничества, Вам надо подавать иск в суд.

Вам обязаны вернуть залог, иначе это неосновательное обогащение.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Иск в суд Вы подать можете.

Спросить
Пожаловаться

Снимал квартиру, предупредил арендодателя за месяц о переезде. В середине месяца арендодатель квартиры предложил съехать раньше и вернуть деньги за оставшееся время проживания. Я согласился и съехал раньше. Арендодатель квартиры больше не выходит на связь и не берет трубку. В договоре аренды прописано, что арендодатель обязан вернуть залог, при отсутствии задолжности за коммунальные услуги. Могу ли я вернуть хотя бы залог и как я могу повлиять на арендодателя? На руках у меня договор аренды и расписка арендодателя о получении залога и платы за первый месяц.

Вопрос следующего характера - с арендодателем заключен договор аренды квартиры на 11 мес. Арендодатель решил продать эту квартиру и соответственно попросил нас съехать раньше срока истечения договора. Задержек по платежам, порчи имущества и пр. нет. Т.е. расторгнуть договор - это полностью инициатива арендодателя. В договоре есть пункт, указывающий на то, что если со стороны арендодателя расторгается договор, то он возвращает залог и должен возместить затраты арендатора по поиску новой квартиры в размере залога. Либо, если эту сумму не может вернуть, то месяц предоставляет жить бесплатно. В итоге за этот месяц проживания мы оплатили полную сумму, бесплатно не живем. Арендодатель говорит, что уведомил меня за 30 дней как по договору и возмещает только залоговую часть. Никакие другие платежи не компенсирует. Кто прав и как поступить в данном случае?

Сняли комнату у арендодателя за 7 к в месяц плюс залог 3.500 к. Составили вручную договор и сейчас поняли что там арендодатель не вписала свои данные только наши паспортные данные, не написала про залог, даже адресс комнаты не указан в договоре. Также не было предупреждение о том что в комнате тараканы, спросив, ответ был отрицательный. Спустя неделю обнаружили таракана, боролись два месяца когда тараканы не уходили а начали сильно наглеть мы съехали в конце месяца в этот же день предупредив арендодателя что до первого числа съедим. Дело в том что за пару дней до резкого решение съехать оплатили 5 к за следующий месяц. Арендодатель отказывается возвращать деньги утверждая что наша вина. Мы же считаем что не предупредив нас о вредителей это ее вина так как мы бы не заехали. Залог также арендодатель не вернула сразу когда получила на руки обратно договор и ключи а сказала что в конце месяца этого или в следующем. Скажите, как быть? Обязана ли арендодатель вернуть полные 8,5 к или же только залог?

Арендую квартиру. Арендодателю при подписании договора оплачена сумма залога. Срок договора до 2017 года. В договоре написано что я о предполагаемом освобождении квартиры должна известить не позднее чем за 2 недели. А в пункте об оплате указано что оплаченная сумма залога возвращается мне при выезде из квартиры. Предупредила более чем за 2 недели арендодателя, а он говорит что мой выезд является для него неожиданностью и форс-мажором, поэтому он готов какую-то часть залога вернуть (при этом он даже не осматривал квартиру на факт порчи), ведь он рассчитывал что я буду снимать квартиру до 2017 года. Как мне вернуть залог в полном объеме?

Досрочно съезжаем с квартиры.

Арендодатель не возвращает залог (12000 р.)

Вся аренда оплачена.

Есть договор аренды, в котором указано, что залог возвращается по окончании действия договора если у арендодателя нет претензий

На договоре подписались о том, что не предупредили арендодателя за 15 дней о том, что съезжаем.

Как вернуть сумму страхового депозита, внесенную при аренду квартиры? Внесение страхового депозита было условием сдачи квартиры, также как и его возврат при прекращении аренды (расторжение договора аренды). Аренда длилась с пролонгацией 4 года. Арендодатель не желает возвращать сумму залога. Квартира в отличном состоянии передана с ключами назад. Арендодатель спровоцировал перенос даты передачи квартиры и ключей на несколько недель после ранее договоренного срока, ссылаясь на свой отъезд и невозможность ранее встретиться. В свою очередь я также договаривалась устно, что буду круизе и доплачу 2 дня за аренду, но не более того. По факту квартира была давно уже освобождена и внесена еще одна сумма за полный месяц аренды. Сейчас арендодатель дописал в своей копии договора новый пункт и просит заплатить фактически еще месяц. Поэтому не возвращает сумму залога в полном размере (как указано в расписке о передаче страхового депозита мною арендодателю 4 года тому назад). Как мне возможно вернуть сумму залога?

Арендодатель не возвращает залог (депозит) 25.05 въехал в комнату в доме заключил договор,16.06 решил съехать с комнаты оповестил арендодателя что 22.06 я покину комнату и отдам ключи, арендодатель сказал что отдаст депозит через месяц так как сейчас нет денег и по договору необходимо оповещать о отъезде за месяц, я согласился, прошёл месяц я попросил у арендодателя возврат залога, на что она ответила что не обязана отдавать деньги, подаваясь из крайности в крайность, то я не вовремя оповестил, то ей кредит надо платить и тд. Есть шансы вернуть свой залог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заплатила за съем квартиры в начале месяца, но через пару дней пришлось съехать. Договора нет, есть лишь чек за перевод. Можно ли вернуть хотя бы часть денег? В этой квартире спустя несколько дней начали жить другие жильцы, а арендодатель отказывается возвращать. Так же переплатили деньги за воду из за его ошибки. Тоже не возвращает..

Снимали комнату пол года. Срок аренда заканчивается 5 августа. Позвонили арендодателю неделю назад, предупредили, что съезжаем в августе, либо живем до 5 сентября в счет залога, либо съезжаем раньше и нам возвращают залог. Арендодатель - она же риэлтор сказала, что сумму нам вернет не всю и то вернет ли, т.к. мы должны ее были предупредить месяц назад.

Между компанией Х (арендодатель) и компанией У (арендатор) был заключен договор лидинга. Арендатор перечисляет деньги Арендодателю, а тот продавцу имущества. Продавец имущество не передает и арендодатель взыскивает с него сумму, которую он должен вернуть арендатору. НО сумму не возвращает и ссылается на то, что исполнительный лист не получен (хотя с вынесения решения прошло уже 3 месяца). В договоре лизинга прописано, что арендодатель перечислит деньги через 10 дней после того, как их перечислит ему продавец. Во всей этой ситуации, естественно, заинтересован больше всех арендатор. Как принудить арендодателя взыскать деньги с продавца? Можно ли подать иск на арендодателя, несмотря на пункт договора о 10 днях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение