Арендодатель не вернул залог за квартиру - можно ли подать на него в суд?

• г. Москва

Прожила месяц в квартире, арендодателю заранее сообщила, что собираюсь съехать, когда настал день выезда, арендодатель позвонил и сказал что полную сумму залога не может вернуть, денег нет, начал простить подождать еще пару дней, когда я начала отказываться, начал мне угрожать, что вооьще имеет право мне залог не вернуть, мол я должна была его за месяц предупредить (скирны что я нму писала и предупреждала есть) в итоге он мне перечислил одну часть залога, вторую так и не возвращает, не отвечает и трубки не берет. Но загвоздка в том, ято я не могу найти договор аренды, но соседи могут подтвердить факт моего проживания там, плюс есть скрины где мы рассчитывали остаток залога, могу ли я подать на него в суд? Также есть человек которая ему перечислила залог, а он ее после везде заблокировал, поможет ли это в деле о мошенничестве? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Подать в суд иск о взыскании денег вы можете, но суд откажет во взыскании без договор аренды (найма). Ищите договор.

Обратитесь в полицию, в ходе проверки полиция истребует копию договора, опросит наимодателя, Вас, свидетелей, которые Вы укажите, материалы проверки можете использовать для обоснования иска.

Здесь нет никакого мошенничества, Вам надо подавать иск в суд.

Вам обязаны вернуть залог, иначе это неосновательное обогащение.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день. Иск в суд Вы подать можете.