У мужа долг в банке. В этом же банке счёт жены. Могут ли приставы арестовать счёт?

• г. Санкт-Петербург

У мужа долг в банке. В этом же банке счёт жены. Могут ли приставы арестовать счёт?

Ответы на вопрос (5):

Могут по судебному решению.

Здравствуйте, Лина!

По общему правилу НЕТ, муж отвечает за свои обязательства своим имуществом и счетами.

ОДНАКО, кредитор может обратиться в суд и потребовать солидарного взыскания, счета жены тогда также арестуют.

Здравствуйте, Лина!

Всё зависит от того, что написано в решении суда или судебном приказе. Если взыскание было только с должника - мужа, то естественно не могут.

Если Вы выступали созаёмщиком, например, и по судебному акту сумма задолженности подлежит взысканию с Вас обоих, то понятно, что могут.

Сами по себе приставы не определяют должника. Они исполняют только то, что написано в судебном акте.

Удачи Вам!

Если жена не являлась созаемщиком по кредиту, то нет.

Могут, если жена является поручителем у мужа и вынесено судебное решение по взыскания долга солидарно с вас и мужа.