Иные взыскания имущественного характера - что это такое и как они работают?

• г. Москва

Очень интересует вопрос, что означает "Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц"? Что значит это исполнительное производство? Какие взискания подразумевает? Блокируют ли про данном исполнительном производстве счета и карты?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Светлана

Скорее всего, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить, если на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

ВЕРОЯТНО, БЫЛО ВЗЫСКАНИЕ ЗА КРЕДИТ ИЛИ ЗАЙМ.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подобная мера может быть выбрана лишь при необходимости компенсации/возврата займа частной организации (банк, МФО).

Могут наложить арест на банковские карты.

Возможно это кредитные обязательства или неисполнение обязательства по плате за ЖКХ, в рамках ИП судебный пристав или банк вправе арестовать счёт.

Это все обязательные выплаты по решению суда, которые осуществляются в пользу физических и юридических лиц. Более подробную информацию непосредственно по решению суда вы можете узнать в суде, который вынес решение или в ФССП РФ по месту исполнительного производства. Какие взыскания, наложение ареста на карты см. Глава 7. Исполнительные действия. Меры принудительного исполнения Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.