Что произойдет с кредитным долгом после смерти без имущества и наследства?

• г. Москва

Человек набрал кредитов, провалился в бизнесе потерял деньги, не справился с эмоциями спустя пару месяце умер приложив сам к себе руку, имущества нет ни на нём ни на жене, что будет с его долгом? Перейдёт ли он жене? Могут ли все отказаться от наследства, которого нет кроме долгов.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, на сайте юристы не работают, а консультируют на бесплатной основе, всё что требует подготовки со ссылками на источники права, услуга платная.

От наследства стоит отказаться полностью. Просто не подавайте заявление нотариусу.

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Долг - часть наследства, если наследство не принято, значит наследники никому ничего не должны. Обратитесь к нотариусу и напишите официальный отказ от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Отвечать будут наследники умершего. Если никто из них не обратится за принятием наследства, тогда они и не будут нести ответственность.

В соответствии с п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Обязательства из кредитного договора и из большинства иных договоров (за исключением, например, авторского) не связаны с личностью должника и допускают правопреемство, поскольку кредитор может принять исполнение от наследников: в соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Вместе с тем при отсутствии наследников обязательство из кредитного договора по сложившейся судебной практике прекращается, как и поручительство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если никто не вступит в наследство то долги никому не перейдут. Однако Банк через суд может попытаться обратить взыскание на общее имущество супругов, если судом будет установлено, что все полученные в кредит или по займу деньги были истрачены на нужды семьи.

Чтобы этого избежать, необходимо в первую очередь постараться доказать, что данные денежные средства были израсходованы не на семейные нужды (примером таких трат могут послужить азартные игры, предпринимательские риски и так же другие случаи).

Спросить
Пожаловаться

Иван, никто ничего не взыщет с родственников.

Долги переходят к наследникам только после официального вступления в права наследства.

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если близкие родственники не вступят в наследство, то долги спишут по факту смерти лица. Отказную писать не нужно, никуда обращаться также не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Она вправе даже не обращаться к нотариусу, раз нет имущества. И тогда долги к ней не перейдут.

Спросить
Пожаловаться

Долги и обязательства принимают наследники при принятии наследства. Нет наследников, нет долгов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Иван.

Из содержания п. 1 ст. 1112 ГК РФ "Наследство 2 в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании п.1 ст. 1175 ГК РФ ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя" наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если у названного Вами умершего гражданина нет наследственного имущества, то на наследников названного наследодателя не падает обязанность по уплате его долгов (наследникам нечего принимать - наследственного имущества нет, в пределах стоимости которого они отвечают по долгам наследодателя).

Спросить
Пожаловаться

Долг безнадежный в данном случае, родственники просто не вступают в наследство и все.

Спросить
Пожаловаться

Набрал кредитов долгое время платил без просрочек, но теперь нечем платить и имущества кроме единственного жилища нет, помогите, как лучше поступить, и долгов набрал достаточно что б вовремя оплатить.

Если не трудно пожалуйста по такому вопросу - долги переходят по наследству, а если к примеру человек набрал кредитов, не выплатил их и не оставил после себя наследства (или мало что оставил, недостаточно для оплаты долгов), то долги всё равно должны будут выплачивать его дети даже если откажутся от наследства?

Что делать если у меня есть долевое имущество с умершим, у которого сумма долгов превышает стоимость доли имущества стоит ли вступать в такое наследство? Перейдут ли на меня все долги? Если отказываться от наследства и имущество перейдет в доход государства только в доле умершего? Как я смогу продать свою долю имущества совместно с государственным?

Муж набрал кредитов без ведома жены, проживают отдельно, состоя в браке, как доказать суду, что муж и жена проживают раздельно, как избежать жене уплаты долгов мужа при разводе. Деньги были потрачены мужем не известно на какие цели, совместно нажитого имущества нет.

Мой муж до нашего брака набрал кредитов точнее его мама набрала на него, теперь они их не выплачивают. У меня в собственности есть квартира и в дальнейшем будет наследство в виде квартиры. Собственности у него никакой нет и не будет. Могут ли банки или суд забрать моё имущество в счёт погашения долгов.

Здравствуйте скажите пожалуйста набрал долгов кредитов, а теперь уволился с ВС РФ теперь не могу погасить долги из имущества ничего нет что мне делать кредитов больше не дают и что мне будет.

Был раздел совместно нажитого имущества. Мне по суду отошел автомобиль, который ранее был оформлен на мужа. Спустя 2 года муж, набрав кредитов и долгов, объявил себя банкротом. Его адвокат пугает, что конкурсный управляющий заберет автомобиль и реализует его для погашения долгов бывшего мужа. Как не потерять авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец был лишён родительских прав и спустя какое-то время умер. Имеет ли ребенок право отказаться от долгов и кредитов родителя, при этом также не наследуя имущество?

Мой бабуле 85 лет. У нее 8 месяцев назад умер сын. Был женат, свое имущество продал дочере жены. Но брал потребительский кредит в сбербанке и не погасил его. Бабуля от наследства не отказывалась, т.к. его НЕТ. Но теперь сбербанк подал на нее в суд о взыскании долгов заемщика. Имеют ли право с нее что-то взыскать? Т.к. наследства нет, кроме долгов. И вообще с такого пожилого человека вообще по закону могут взыскать долги детей или нет? Заранее огромное спасибо!

Мама набрала много мелких кредитов в разных лохобанках, долго болела - не платила, и умерла. Из имущества-третяя доля в двушке. Остальные две мои. Месяц назад получил на руки свидетельство о наследовании. Вопрос: в течение какого срока лохобанки должны успеть предъявить мне претензию на возврат долгов в пределах стоимости маминой доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение