Что произойдет с кредитным долгом после смерти без имущества и наследства?

• г. Москва

Человек набрал кредитов, провалился в бизнесе потерял деньги, не справился с эмоциями спустя пару месяце умер приложив сам к себе руку, имущества нет ни на нём ни на жене, что будет с его долгом? Перейдёт ли он жене? Могут ли все отказаться от наследства, которого нет кроме долгов.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, на сайте юристы не работают, а консультируют на бесплатной основе, всё что требует подготовки со ссылками на источники права, услуга платная.

От наследства стоит отказаться полностью. Просто не подавайте заявление нотариусу.

Удачи вам и всего хорошего.

Долг - часть наследства, если наследство не принято, значит наследники никому ничего не должны. Обратитесь к нотариусу и напишите официальный отказ от наследства.

Добрый день! Отвечать будут наследники умершего. Если никто из них не обратится за принятием наследства, тогда они и не будут нести ответственность.

В соответствии с п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Обязательства из кредитного договора и из большинства иных договоров (за исключением, например, авторского) не связаны с личностью должника и допускают правопреемство, поскольку кредитор может принять исполнение от наследников: в соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Вместе с тем при отсутствии наследников обязательство из кредитного договора по сложившейся судебной практике прекращается, как и поручительство.

Добрый день. Если никто не вступит в наследство то долги никому не перейдут. Однако Банк через суд может попытаться обратить взыскание на общее имущество супругов, если судом будет установлено, что все полученные в кредит или по займу деньги были истрачены на нужды семьи.

Чтобы этого избежать, необходимо в первую очередь постараться доказать, что данные денежные средства были израсходованы не на семейные нужды (примером таких трат могут послужить азартные игры, предпринимательские риски и так же другие случаи).

Иван, никто ничего не взыщет с родственников.

Долги переходят к наследникам только после официального вступления в права наследства.

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если близкие родственники не вступят в наследство, то долги спишут по факту смерти лица. Отказную писать не нужно, никуда обращаться также не нужно.

Она вправе даже не обращаться к нотариусу, раз нет имущества. И тогда долги к ней не перейдут.

Долги и обязательства принимают наследники при принятии наследства. Нет наследников, нет долгов.

Добрый день, Иван.

Из содержания п. 1 ст. 1112 ГК РФ "Наследство 2 в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании п.1 ст. 1175 ГК РФ ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя" наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если у названного Вами умершего гражданина нет наследственного имущества, то на наследников названного наследодателя не падает обязанность по уплате его долгов (наследникам нечего принимать - наследственного имущества нет, в пределах стоимости которого они отвечают по долгам наследодателя).

Долг безнадежный в данном случае, родственники просто не вступают в наследство и все.