Как развестись с гражданкой Украины, проживающей в Польше, в России?

• г. Москва

Брак зарегистрирован в России с гражданкой Украины которая развелась со мной на Украине с моего письменного согласия и снова там вышла замуж. Сейчас проживает в Польше. Я пытался развестись через суд, но в суде мне сказали что суд должен проходить по месту прописки ответчика т.е. либо на Украине либо в Польше. Какие есть варианты развестись с ней в России без выезда за границу?

Ответы на вопрос (3):

Так вас уже развели на Украине и что вы хотите?

Согласно гражданскому процессуальному законодательству разбирательство дел в рамках искового судопроизводства происходит по месту проживания ответчика. Если иностранная супруга ранее жила в РФ, то можно указать в заявлении последний адрес его проживания в России. Если же она никогда не жила в РФ, то следует написать в заявлении её место жительства в другом государстве и указать, что выехать туда невозможно. В таком случае иск подаётся суду, расположенному по месту проживания истца. Необходимость извещать супругу. На это, как правило, уходит много времени, но соблюсти данную норму обязательно нужно. Если с иностранкой получится договориться мирно, то таким способом можно значительно ускорить разрешение бракоразводного дела. Это возможно в том случае, если супруга отправит в российский суд заверенное апостилем ходатайство, где попросит провести судебные заседания без его личного присутствия. Либо супруга может выдать доверенность представителю, который будет присутствовать вместо него на заседаниях.

Вам нужно взять свидетельство о разводе на украинском, сделать перевод и апостиль.