Как поступить, если ребёнок поцарапал машину - советы для родителей.

• г. Смоленск

Ребёнок 5.5 лет случайно поцарапал стоящую во дворе машину, мать пошла к собственнику, чтоб решить эту проблему. Он требует, чтоб ему отдали сумму за ремонт, без всяких проверок и независимых экспертиз. Как правильно поступить мамери ребёнка в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Можете отказать, пусть будет экспертиза и кстати там может быть каско.

Управляющий партнер юридического агентства Быстров и партнеры

Владимир Быстров

89999696343

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

Целесообразно выяснить средние цены по региону за устранение причинённого ущерба. Если требование собственника об оплате ремонта сопоставимо с ними, то оплатить и составить соглашение, в котором указать, что деньги переданы в такой-то сумме в качестве возмещения ущерба.

В противном случае можете потребовать проведения экспертизы. Однако необходимо помнить, что в дальнейшем оплата её проведения может быть возложена на Вас.

Удачи в решении вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Вы как мать ребенка несете за него полную материальную и процессуальную ответственность, следовательно вам нужно сделать так: если сумма которую требует водитель авто завышенная вы можете отказаться ее оплачивать, зафиксируйте место царапины несколько раз чтобы ее нельзя было еще больше сделать для вытягивания у вас средств, лучше также вызвать сотрудников полиции для фиксации с описанием длинны царапины и ее места, и фото много фото. И послать вашего соседа в суд, он должен сделать экспертизу и направить вам претензию на которую вы письменно дадите ответ что готовы оплатить и вашу сумму, а пока провести мониторинг того сколько будет стоить устранение такой царапины, доведя дело до суда у вас будет возможность во первых поставить вопрос о доказанности факта того что это сделал именно ваш ребенок а также о снижении суммы путем предоставления своей оценка стоимости по устранению ущерба (но это в том случае если сумма сильно завышена) скажите соседу что вам нужно пару дней а обдумывание, и в это время нужно провести мониторинг по ценам и понять много требует сосед или нет, если сумма в 3-2 раза завышена отправляете его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если он обратиться в суд после получения всех необходимых документов и доказательств (в том числе, эксперт за и оценка ущерба), то это выйдет дороже, поскольку он вправе будет требовать также возмещения этих расходов.

Однако, если сумма сильно завышена, то платить не рекомендую. Пробуйте договориться для начала о приемлемых условиях. Возможно, что у него и доказательств вины Вашего ребенка не будет.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если сумма ущерба на ваш взгляд не соответствует, то необходимо привлечь оценщика для предварительной оценки. Достаточно фотографии и VIN авто.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок случайно поцарапал велосипедом соседскую машину. Сосед требует возместить расходы. В каком порядке должно это проходить? Как правильно и по закону поступить в данной ситуации?

Скажите пожалуйста, что делать, если мой ребенок учась кататься на велосипеде случайно упал на стоящую во дворе машину и поцарапал её. двор у нас маленький, автовладельцы ставят машины, там же играют дети. Сосед требует денег...

Ребёнок катаясь на велосипеде зацепил машину стоящую возле трансформаторной подстанции во дворе. Хозяйка машины требует возместить ущерб. Как поступить в данной ситуации? Возраст ребёнка 11 лет. Всё случившееся основывается только со слов ребёнка.

Здравствуйте! У меня сын 8 лет поцарапал машину стоящую во дворе как поступить в этой ситуации.

Моя дочь,9 лет велосипедом случайно поцарапала чужую машину, стоящую во дворе, вызвали ГАИ, сделали экспертизу, подали в суд, оценили все царапины стой стороны машины, а дочь оставила только одну царапину, цена естественно слишком завышена, можно ли как то уменьшить эту сумму в суде? И как назначается сумма выплат судом?

При выезде со двора я поцарапала рядом стоящую машину (незначительно, вернее не поцарапала, а осталась краска от моего бампера на бампере др. машины), Хозяина долго искала, не нашла. Гаи не вызывали. Уехала, т.к повреждения очень незначительные и законной стоянки, парковки в данном дворе нет. Через неделю хозяин машины нашелся и предлагает, чтобы я заплатила деньги ему за за данное повреждение. Как мне правильно себя вести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок (5 лет) проезжая на велосипеде, случайно поцарапал машину, стоящую на газоне рядом с детской площадкой. Есть ли шанс выиграть суд у хозяйки этой машины?

Ребенок, управляя велосипедом, поцарапал машину, стоящую во дворе жилого дома. Какие доказательства должна иметь пострадавшая сторона, чтобы требовать денег на ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение