Как поступить, если ребёнок поцарапал машину - советы для родителей.

• г. Смоленск

Ребёнок 5.5 лет случайно поцарапал стоящую во дворе машину, мать пошла к собственнику, чтоб решить эту проблему. Он требует, чтоб ему отдали сумму за ремонт, без всяких проверок и независимых экспертиз. Как правильно поступить мамери ребёнка в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Можете отказать, пусть будет экспертиза и кстати там может быть каско.

Управляющий партнер юридического агентства Быстров и партнеры

Владимир Быстров

Здравствуйте, Надежда!

Целесообразно выяснить средние цены по региону за устранение причинённого ущерба. Если требование собственника об оплате ремонта сопоставимо с ними, то оплатить и составить соглашение, в котором указать, что деньги переданы в такой-то сумме в качестве возмещения ущерба.

В противном случае можете потребовать проведения экспертизы. Однако необходимо помнить, что в дальнейшем оплата её проведения может быть возложена на Вас.

Удачи в решении вопроса!

Вы как мать ребенка несете за него полную материальную и процессуальную ответственность, следовательно вам нужно сделать так: если сумма которую требует водитель авто завышенная вы можете отказаться ее оплачивать, зафиксируйте место царапины несколько раз чтобы ее нельзя было еще больше сделать для вытягивания у вас средств, лучше также вызвать сотрудников полиции для фиксации с описанием длинны царапины и ее места, и фото много фото. И послать вашего соседа в суд, он должен сделать экспертизу и направить вам претензию на которую вы письменно дадите ответ что готовы оплатить и вашу сумму, а пока провести мониторинг того сколько будет стоить устранение такой царапины, доведя дело до суда у вас будет возможность во первых поставить вопрос о доказанности факта того что это сделал именно ваш ребенок а также о снижении суммы путем предоставления своей оценка стоимости по устранению ущерба (но это в том случае если сумма сильно завышена) скажите соседу что вам нужно пару дней а обдумывание, и в это время нужно провести мониторинг по ценам и понять много требует сосед или нет, если сумма в 3-2 раза завышена отправляете его в суд.

Здравствуйте.

Если он обратиться в суд после получения всех необходимых документов и доказательств (в том числе, эксперт за и оценка ущерба), то это выйдет дороже, поскольку он вправе будет требовать также возмещения этих расходов.

Однако, если сумма сильно завышена, то платить не рекомендую. Пробуйте договориться для начала о приемлемых условиях. Возможно, что у него и доказательств вины Вашего ребенка не будет.

С уважением.

Если сумма ущерба на ваш взгляд не соответствует, то необходимо привлечь оценщика для предварительной оценки. Достаточно фотографии и VIN авто.