Ошибки в записях о прошлом месте работы - как избежать увольнения и решить проблему быстро

• г. Белгород

Устроился 2 недели назад в организацию, в которой мне сделали неверные записи о прошлом месте работы, об этом я узнал когда писал заявление на увольнение. Сегодня на меня выйдет приказ об увольнении, и завтра я уже устраиваюсь на прошлое место работы, но говорят что записи восстановить нужно именно в организации, которая неправильно ввела данные, то есть, даже не указала информацию о прошлом месте работы. Если подавать заявку на исправление, на это уйдет не один день. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, а корректировать они вам не дадут?

Управляющий партнер юридического агентства Быстров и партнеры

Владимир Быстров

Добрый день, Дмитрий А.! советую написать заявление в Инспекцию по труду области, т.к. возможно неточные записи внесены умышленно или по халатности.

При получении трудовой книжки, в связи с увольнением, вы вправе потребовать от работодателя внесение соответствующего изменения (исправления) в трудовую книжку. В противном случае обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию по адресу: 308014, г. Белгород, ул. Николая Чумичова, 124.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей").

III. Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.