Ошибки в записях о прошлом месте работы - как избежать увольнения и решить проблему быстро

• г. Белгород

Устроился 2 недели назад в организацию, в которой мне сделали неверные записи о прошлом месте работы, об этом я узнал когда писал заявление на увольнение. Сегодня на меня выйдет приказ об увольнении, и завтра я уже устраиваюсь на прошлое место работы, но говорят что записи восстановить нужно именно в организации, которая неправильно ввела данные, то есть, даже не указала информацию о прошлом месте работы. Если подавать заявку на исправление, на это уйдет не один день. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, а корректировать они вам не дадут?

Управляющий партнер юридического агентства Быстров и партнеры

Владимир Быстров

89999696343

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Дмитрий А.! советую написать заявление в Инспекцию по труду области, т.к. возможно неточные записи внесены умышленно или по халатности.

Спросить
Пожаловаться

При получении трудовой книжки, в связи с увольнением, вы вправе потребовать от работодателя внесение соответствующего изменения (исправления) в трудовую книжку. В противном случае обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию по адресу: 308014, г. Белгород, ул. Николая Чумичова, 124.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей").

III. Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении, мне в трудовую книжку внесли неверное название организации, неверую дату увольнения и не записали дату приказа приема, а только номер. Далее написали, что запись недействительна. Потом записали верно название организации и внесли запись о приеме на работу. Далее опять поставили неверную дату увольнения, опять написали, что запись недействительна и внесли еще одну запись об увольнении, уже верно. После этого поставили подпись и печать. А неверные записи не заверили ни подписью ни печатью. Это правильно или неверные записи все-же заверяются?

Сотрудник организации пенсионер. В организацию устроился будучи пенсионером. Написал заявление об увольнении и тербует его уволить в указанный им день. Впреве ли работодатель задержать увольнение на две недели ссылаясь на то, что заявление на увольнение пишется за 2 недели до предпологаемой даты увольнения. Ведь работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.

Законно ли произведено увольнение сотрудницы в следующей ситуации: в заявлении на увольнении указано что увольняется человек по собственному желанию, 2 недели данные для отработки прошли, 03 марта издан приказ об увольнении, сотрудник с ним ознакомлен, но...20 марта этот уволенный сотрудник приносит больничный лист который открыт как раз в день уольнения а именно 03 марта. Со стороны работодателя есть какие-либо нарушения или увольнение прошло законно?

На новом месте работы обнаружена ошибка записи в трудовой книжке по старому месту работы (дата приказа об увольнении позже чем дата увольнения). Прежняя организация, допустившая ошибку ликвидирована. Как испрвить неверную запись в трудовой? Чем это грозит работнику при оформлении пенсии?

Собираюсь перейти в другую организацию переводом. Насколько я знаю, я должна от принимающей организации принести в организацию, из которой я увольняюсь, письмо об увольнении путем перевода. Я должна приступить к работе на новом месте с 01.09.20. Когда мне нужно принести это письмо? За 2 недели до увольнения или можно позже?

После внесения записи об увольнении в трудовую книжку, заверенной подписью руководителя и печатью органзации, выяснилось, что в трудовую книжку не была внесена запись о переводе на более высокую должность, приказ о которой был издан буквально за день до приказа об увольнении работника. Как нам лучше поступить: дать сотруднику справку о том, что он действительно был переведен, и заверенную копию приказа о переводе, с тем чтобы соответствующую запись внесли на новом месте работы, или же воспользоваться тем, что записи о приеме на новое место работы еще нет и самим внести исправление? Если последнее, то нужно ли после записи об увольнении и перед записями "33. Запись за № 32 неверна. Переведен на должность..." и "34. Уволен..." писать наименование нашей компании? Заранее благодарю.

Работник подает заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения. В этот же день заявление визирует руководитель организации и кадровая служба издает приказ об увольнении. Условно: работник просит уволить его 31 января; заявление пишет 15 января; приказ об увольнении датирован 15 января; дата увольнения в приказе 31 января.

Допускается ли такой большой разрыв дат (в две недели) между датой издания приказа и датой фактического увольнения? Если это нарушение, то чем оно может грозить организации?

Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

Я уволилась по соглашению сторон. Трудовая на руках. И через день после увольнения я взяла больничный лист в поликлинике. На новом месте работы не приступала к обязанностям и не писала заявление на прием на работу. Какая дата увольнения должна стоять в трудовой книжке - дата по моему заявлению на увольнение или дата после предъявления больничного листа по старому месту работы. Если стоит уже запись об увольнении нужно ли эту запись менять в соответствии с датой закрытия больничного листа?

Подскажите пожалуйста. Очень благодарна.

Меня уволили с прежнего места работы 6.10.03 в порядке перевода на другое место работы. В трудовой книжке сделана запись от 6.10.03. об увольнении и ссылка на приказ об увольении от 26.09.03. На новом месте работы наниматель объяснил мне, что это неправильно (приказ должен быль от того же числа, что и дата увольнения). Какие последствия ожидают меня в связи с такой записью в трудовой и каим образом можно исправить такую ошибку.

У меня очередной вопрос: в прошлом году уволили по статье якобы за неисполнение трудовых обязанностей. Я сразу же устроился на другую работу и подал в суд на восстановление.

Сегодня, спустя почти год, суд признал увольнение незаконным и восстановил на работе. Завтра необходимо явиться к работодателю и приступить к работе. Но я ведь уже работаю в другом месте! Работать на прежнем месте работы я не желаю - сразу же после восстановления напишу заявление на увольнение.

Что мне нужно сделать? Увлиться с нынешнего места и восстановиться в прежнем, потом сразу уволиться и опять поступить на нынешнюю? Или можно как-то восстановиться без увольнения с нынешнего места, например восстановление совместителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение