Как защитить свои интересы, если апелляционная жалоба подана только от имени супруги?

• г. Вологда

Ситуация такая. Подана апелляционная жалоба только от имени супруги, от моего имени нет и я ни где не расписывался, при рассмотрении дела в районном суде, суд все везде сделал уклон то что я не поддерживаю позицию супруги и на суде не был. хотя позиция и заинтересованность в деле у нас одна, и долг взыскивается солидарно. Что я могу сделать в данном случае и как мне быть? Могу ли я восстановить срок на апелляционную жалобу или ходатайствовать о пересмотре дела по уважительной причине? Просто помощник судьи на момент принесения апелляционной жалобы сказала подавайте любую, хоть от кого, так как интересы общие... а получилось вот так в итоге... например в суд. заседание не мог явится, так как отправили в командировку. ... апелляционное определение вступило в законную силу. Что делать? Что бы кассационную жалобу нам можно было подать вместе?

Ответы на вопрос (3):

Можете обжаловать определение.

По указанным Вами основаниям срок для обращения с АЖ Вы не восстановите с большой долей вероятности.

Здравствуйте!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно с этим вопросом разобраться.

Во-первых, все вопросы, связанные с обжалованием решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, подробно регулируются статьями Главы 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы можете внимательно в любое время ознакомиться.

Во-вторых, если Вы пропустили срок, указанный в статье 321 ГПК РФ, для обжалования решения суда первой инстанции по уважительным причинам, то Вы вправе подготовить надлежащим образом согласно статье 322 ГПК РФ апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции и направить её с ходатайством о восстановлении этого срока согласно статье 112 ГПК РФ в суд первой инстанции.

В-третьих, исковое заявление в суд еще как-то можно истцу оформить на основании статьи 131 ГПК РФ на основании образца иска, скопированного в интернете или в суде, где имеются образцы простых исковых заявлений.

При оформлении апелляционных и кассационных жалоб этот номер, увы, не пройдет.

Так, для надлежащего и обоснованного оформления апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции нужно знать не только статью 322 ГПК РФ и другие статьи Главы 39 ГПК РФ, но также нужно знать еще и многие статьи ГПК РФ, а также понимать положения статьи 330 ГПК РФ.

Кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и (или) на апелляционное определение суда апелляционной инстанции оформлять еще сложней, чем апелляционную жалобу.

Именно поэтому у всех юристов и адвокатов расценки за оформление ими апелляционных и кассационных жалоб выше, чем за оформление самого сложного искового заявления в суд.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный процессуальный вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.