Как поступить в ситуации, когда жильцы отказываются платить за квартиру и залог?

• г. Симферополь

Как я могу поступить у данной ситуации:

Сдаю квартиру под Найм, в 2018 году сдавал квартиру мой отец, с 2020 года начала сдавать ее я, жильцам сказала на данный момент съехать с квартиры предупредив их за несколько месяцев, в день последней оплаты, говорят мы давали вашему отцу квартплату вперед но не прожили месяц поэтому отказываются платить, и говорят за залог который давали так же моему отцу, но я про это ничего не знаю и расписки у меня никакой нет и в договоре ничего не написано про залог, пожалуйста подскажите как поступить.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с текстом договора найма. Ситуация неоднозначная из-за проблем с доказыванием.

А какие варианты? Судитесь, если хотите...

Обратиться в полицию, зафиксировать факт отказа и обращаться в суд.

Здравствуйте, Маргарита. В Вашей ситуации следует попросить у жильцов предоставить Вам документы, подтверждающие их слова. Если они таковых не предоставят, настаивайте не оплате. Откажутся - обращайтесь в суд с соответствующим иском.

По закону вы имеете право 1, попросить просто подтверждения факта передачи средств, в случае отказа (скажут мол в руки отдали) скажите что к сожалению в договоре ничего про это не написано а если они передали наличными то и доказать в суде они не смогут, в договоре нет, а так сказать все что угодно можно по закону тут вы в безопасности, люди живут в вашем доме, делайте так как считаете нужным вы, ваше жилье и если вы не получали денег и это не прописано и доказательств этому нет то извините ребята а закон в данном случае на вашей стороне, следовательно припросите съехать и установите время в случае если есть какие то вопросы к вам говорите что они могут обратиться в суд, в суде они ничего не докажут если нет подтвержденного факта перевода средств о котором вы повторюсь спросите у них.

Я вам ответила в личные сообщения прочитайте пожалуйста.