Как поступить в ситуации, когда жильцы отказываются платить за квартиру и залог?

• г. Симферополь

Как я могу поступить у данной ситуации:

Сдаю квартиру под Найм, в 2018 году сдавал квартиру мой отец, с 2020 года начала сдавать ее я, жильцам сказала на данный момент съехать с квартиры предупредив их за несколько месяцев, в день последней оплаты, говорят мы давали вашему отцу квартплату вперед но не прожили месяц поэтому отказываются платить, и говорят за залог который давали так же моему отцу, но я про это ничего не знаю и расписки у меня никакой нет и в договоре ничего не написано про залог, пожалуйста подскажите как поступить.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с текстом договора найма. Ситуация неоднозначная из-за проблем с доказыванием.

Спросить
Пожаловаться

А какие варианты? Судитесь, если хотите...

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в полицию, зафиксировать факт отказа и обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Маргарита. В Вашей ситуации следует попросить у жильцов предоставить Вам документы, подтверждающие их слова. Если они таковых не предоставят, настаивайте не оплате. Откажутся - обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Спросить
Пожаловаться

По закону вы имеете право 1, попросить просто подтверждения факта передачи средств, в случае отказа (скажут мол в руки отдали) скажите что к сожалению в договоре ничего про это не написано а если они передали наличными то и доказать в суде они не смогут, в договоре нет, а так сказать все что угодно можно по закону тут вы в безопасности, люди живут в вашем доме, делайте так как считаете нужным вы, ваше жилье и если вы не получали денег и это не прописано и доказательств этому нет то извините ребята а закон в данном случае на вашей стороне, следовательно припросите съехать и установите время в случае если есть какие то вопросы к вам говорите что они могут обратиться в суд, в суде они ничего не докажут если нет подтвержденного факта перевода средств о котором вы повторюсь спросите у них.

Спросить
Пожаловаться

Я вам ответила в личные сообщения прочитайте пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Мы с молодым человеком начали снимать квартиру, заключили договор об аренде без печатей, закреплен только нашими подписями. Мы прожили там 10 месяцев по договору должны были год, но решили съехать по личным обстоятельствам. Начали говорить хозяину что он должен вернуть залог, а он отказывается его возвращать мол вы не прожили в квартире год. В договоре про залог ничего не прописано, только сумма залога. В связи с этим вопрос: должен ли все таки отдать хозяин залог?

В 2013 году заключили договор найма на 11 месяцев с женщиной ИП (, она сдает квартиры посуточно), но в договоре написано что она не имеет право сдавать ее в субаренду. Прожили они 2 года, 4 месяца и съехали в мае 2015. Сейчас мне звонят из милиции и говорят что в июле 2015 года она сдавала нашу квартиру, она выдавала справки и там какая то ситуация. Она просит меня написать договор на то время, а то она пойдет в налоговую и раскажет что снимала у меня жилье 2,4 года

Как поступить в этой ситуации.

Сдал квартиру по договору на 9 месяцев. Согласно договора оплату получал ежемесячно и оплачено за последний месяц. Оплата приходила на мою пластиковую карточку. Расписок не давал. Через 4 месяца, т.е. досрочно наниматель решил съехать. Требует возврат оплаты за последний месяц. Правомерно ли требование. Отсутствие расписки меняет ли положение дела в пользу наймодателя?

У меня следущая ситуация, в 2013 году занял деньги в сумме 450 т.р.написал расписку, деньги отдал про расписку забыли, в 2014 году устроился на работу к этому человеку, работал не официально, были друзьями занял снова деньги в размере 230 т.р, отдать не смог в залог в расписка написал оставляю машину стоимостью 250 т.р, в расписку указал завышенную сумму не 230 а 300, так как писал под давлением и угрозами, на данный момент авто у него, он говорит если н отдам в течение 2 недель то отдает в суд две мои расписки на 450, 300 т.р, что делать в данной ситуаций подскажите пожалуйста расписка была написана 2015 году в феврале на месяц.

Я в данный момент живу в квартире арендуемой, предупредил собственницу о том что хотел бы выселиться. (Предупредил за полтора месяца!), хозяйка предложила, чтобы это был последний месяц тогда, так как октябрь будет мертвым сезоном для нее, и поэтому предложила чтобы мы дожили до конца сентября. В данной квартире мы прожили всего 2 месяца и у хозяйки есть залог. Мы переживаем, что она не вернет залог так как по ее словам мы ее подвели, что не жили здесь долго. Не вернет залог в том смысле, что будет приставать ко всем мелким деталям, хотя в данной квартире она говорила, что жил до нас человек целый год. Оформляли договор. Подскажите каким образом можно обеспечить себе безопасность в плане залога?

С апреля 2009 года снимали квартиру, оплата была по договоренности, просто вели тетрадь, в которой она расписывалась при получении денег, договор не составляли, в феврале 2013 года съехали с квартиры, хозяка говорит что мы еще ей обязаны оплатить кварплату, за несколько последних месяцев, т.к тарифы подоражали и она понесла ущерб всвязи с тем, что мы съехали.

Договоренности об оплате кварплаты у нас не было, она хочет подать в суд, задействовать соседей, чтобы взыскать с меня мой долг по кварплате, я ей сказала, что у нас не было письменного договора и вас все раньше устраивало... Подскажите, пожалуйста как быть в данной ситуации? Какие права есть у меня и у нее?

Снимали квартиру, оставляли залог 22 т рублей. В расписке о залоге написано что он возвращается, если мебель целая, квартира чистая. Сегодня хозяева квартиры принимали её, со всем всё в порядке, пока он не увидел тараканов. Хозяева вызвали службу травить тараканов за свой счёт. Протравили, потом начали говорить, чтобы мы всё это дело убирали, иначе с залога будут вызывать клининговую компанию, в размере 6000 т рублей, В итоге квартиру принял, залог не вернул, так как сказал что новые жильцы могут отказаться от такой квартиры с тараканами. Сказал что будет с залога платиться неустойка, так как квартира простаивает без жильцов. Уехал и сказал, что сначала обсудит этот вопрос с новыми жильцами. Хотя когда мы заезжали туда, тараканы были, но мы этот момент не обговоривали. В договоре и расписке о залоге про тараканов ни слова не написано. Договор и расписка нотариально не заверенны. Квартиру они сдают не через агентсво, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Досрочное прекращение договора об аренде квартиры. Вопрос о залоге. Сообщили о том, что собираемся съехать вынужденным обстоятельствам в декабре. Залог по договору не возвращается. Но собственник требует оплатить так же последний фактический месяц проживания (декабрь 2018 года будет последним месяцев проживания) Разве оплата за него не есть оставленный собственнику залог за последний месяц проживания? Договор в фото. Прикрепить фото можно только одно, поэтому так. Спасибо!

У меня проблема следующего плана. Я в течении полугода снимаю однокомнатную квартиру. Квартиру снимал через агента. Он нам составил договор, в котором я попросил вычеркнуть пункт о том, что если я съезжаю раньше срока (1 год), то мне залог не возвращается.

Сейчас у меня сложилась ситуация, что мне необходимо съехать. Хозяйку я предупредил за месяц, как в договоре написано. А она мне заявляет, мол залог не отдам. Говорит, что январь - глухой месяц.

Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?

Я вступил в брак в 04. 2010 году в 09. 2011 родился сын я его прописываю в 09 2011 в муниципальной квартире где прописан и я. Нанимателем являлся мой отец который в 2012 отказывается от приватизации в мою пользу. После чего я приватизирую квартиру на себя и сына по 1\2 доли. В 2013 году после оформления в собственность прописываю в квартиру свою жену. На данный момент жена требует развода и раздела ей 3\4 стоимости данной квартиры. Я же вообще продавать не хочу. На данный момент не разведены Подскажите какие права имеет моя жена и я после развода на данную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение