Микрозайм может подать в уголовный суд из за не уплаты? Не оплатила не одного платежа.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена! Нет, они могут подать иск в рамках гражданского производства с требованием о взыскании задолженности по договору займа.

Здравствуйте, это коммерческие отношения, они выдали вам займ на основании предоставленных документов и сведений, которые они сами проверили, вы никого не вводили в заблуждение.

Некоторые МФО действительно направляют заявление в МВД с просьбой о возбуждении уголовного дела, однако получают отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку разрешение споров по договору займа подлежит разрешению в гражданско-правовом порядке.