Могу ли я обратиться в суде с такой-же претензией к жене - забирай автомобиль, а мне верни деньги?

• г. Ульяновск

При разводе с женой встал вопрос раздела автомобиля (после аварии, не на ходу). Жена сказала - забирай автомобиль и ты мне должен за него 200 т.р. Причем стоимость автомобиля взяла с потолка, как она считает и оценивает. Обращаться к оценщику и платить дополнительные деньги не хотелось бы. Однако есть акт эксперта сколько необходимо вложить денежных средств, чтобы восстановить автомобиль.

Вопросы:

1. Могу ли я используя этот акт и примерную рыночную цену за автомобиль такой-то марки и года выпуска определить его примерную стоимость после аварии? Будет ли это основанием для суда?

2. Могу ли я обратиться в суде с такой-же претензией к жене - забирай автомобиль, а мне верни деньги? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Руслан, г.Ульяновск !

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Сособственники имеют право как сособственники неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

в)либо продажи данной вещи по РЫНОЧНОЙ цене и раздела между Сособственниками вырученных денежных средств !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2012г

12:30 моск.

Руслан,добрый день! Лучше в суде,чтобы защищал Ваши интересы юрист либо адвокат, поскольку вопросы при разводе самые разные.Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В суде каждая из сторон будет доказывать свои требования, поэтому Вы можете представить акт и примерную стоимость автомашины после аварии, в случае необходимости суд назначит экспертизу....

Всего доброго