Перепланировка или реконструкция? Нежилое 2-этажное здание ОКС изменяет свое назначение, сохраняя несущие конструкции и этажность

• г. Москва

ОКС - нежилое 2-этажное здание проведена внутренняя перепланировка (стены, дверные проемы), несущие конструкции не затронуты, площадь и этажность не изменена; незначительное изменение инж. сетей (вода, тепло, электрика). Это перепланировка или реконструкция? + изменено назначение объекта. Порядок оформеления?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 25 ЖК РФ, установка, замена или перенос инженерных сетей, требующие внесения изменений в технический паспорт дома/помещения, подпадают под понятие «переустройство». Переустройство осуществляется после согласования с местной администрацией, которая должна выдать разрешение на основании ч. 6 ст. 26 ЖК РФ. В случае отсутствия разрешительных документов переустройство считается самовольным. За такие действия предусмотрена административная ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ. Для физических лиц штраф составляет до 2500 рублей. Кроме того, в определённых случаях, согласно ч. 6. ст. 29 ЖК РФ, суд может обязать собственника привести квартиру в прежнее состояние либо вынести решение о продаже такого помещения с торгов.

Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций roskvartal.ru