Как обезопасить свою квартиру в старом доме с проблемной трубой горячей воды?

• г. Москва

Столкнулись с такой проблемой. В старом 5-этажном доме сняли раковину, от стены отвалился кусок штукатурки, оголилась ржавая труба горячей воды (стояк). Труба ГВС находится в ржавом состоянии с микротрещинами, но не течет. Вызвали для осмотра специалистов из управляющей компании для составления акта технического состоянии труб. Специалисты от управляющей компании осмотрели трубы, сказали, что приваривать к ржавчине или менять стояк частично только у нас опасно, посыплется стояк во всем доме 5-ти этажном. Эксплуатационный срок труб прошел и по ГВС и по ХВС. Дом по реновации под снос через 10 лет. Какие документы необходимо получить от управляющей компании, чтобы была возможность подать в суд на возмещение ущерба при затоплении собственной квартиры, если за 10 лет трубу прорвет? Акт технического осмотра приравнивается к уведомлению о том, что стояк находится в плохом состоянии? Или необходимо получить письменный ответ об отказе проводить работы по починке/замене стояка пока не появилась течь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, акт-хорошо, отказ-еще лучше.

Если прорвет, тогда и составите акт залива.

На данный момент можно вести речь об обязании произвести ремонт, надо обращаться сначала с претензией к УК письменно, далее можно рассмотреть возможность обращения с иском в суд.