Как вернуть проценты при досрочном погашении кредита по требованию банка?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу Вас проконсультировать по такому вопросу:

2016 году был заключен договор с известным банком, "оптимизация" банковского продукта. Проценты бешенные более 34%, да еще на 7 лет, естественно, первые несколько лет были только проценты, все платилось без задержек, до 2020 года, наверное пандемия коснулась всех, начались просрочки, но все же гасилось все, со стороны заемщика были обращения в банк, предупреждал о задержках, их причинах и сроках закрытия. Пять лет выплат и от изначальной суммы закрыто 10%. И вот в 2021 году сучились тяжелые события, и произошла задержка более чем на 30 дней. Банк выставил требование о погашении оставшегося долга, на все объяснения и просьбы от продлении графика выплат - отказ, или вноси или суд (залога не было). Сейчас заемщику пришлось брать кредит в другом банке, по сути: заново платить проценты на ту же, сумму что и пять лет назад. Итак, вопрос: если произошло досрочное погашение долга, без расторжения договора, по требованию банка. Может ли заемщик претендовать на возврат или пересчет процентов, ведь срок пользования кредитом сокращен на 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.