Как подать иск во время судебного заседания, дело будет рассмотрено в особом порядке?

• г. Ростов-на-Дону

В результате ДТП мне был причинен тяжкий вред здоровью. На водителя было заведено уголовное дело, которое в настоящий момент передано в суд. Я хочу подать иск о возмещении морального вреда. Помогите найти образец составления данного иска. Как подать иск во время судебного заседания, дело будет рассмотрено в особом порядке?

Ответы на вопрос (1):

Анна, если дело рассматривается в особом порядке, то иск не подается, поскольку судья выносит приговор, исходя из материалов уголовного дела. Никто не допрашивается, не принимаются ходатайства. Вы можете не согласиться с особым порядком рассмотрения уголовного дела или обратиться в суд с иском в порядке гражданского производства отдельно и взыскать компенсацию морального вреда. Вообще-то следователь обязан был Вам разъяснить, что Вы имеете право подать иск о компенсации морального вреда, признать Вас гражданским истцом, а обвиняемого - гражданским ответчиком. Сумма компенсации указывается в постановлении о признании гражданским истцом. Тогда проблем бы не возникло и при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Так как гражданский иск в уголовном деле Вы не заявили,тогда смотрите выше, какие имеются пути выхода.

Спросить
Пожаловаться

Пострадал в ДТП. Полученный вред здоровью определён как тяжкий, в результате в отношении виновника аварии будет возбуждено уголовное дело. Могу ли я в рамках данного дела, когда и каким образом подать иск о возмещении вреда здоровью, а также морального ущерба?

Я пострадавшая в дтп (пешеход), признан тяжкий вред здоровью (судмед экспертиза). Уголовное дело передано в прокуратуру, водитель будет амнистирован. Нужна помощь в составлении искового заявления на возмещение морального, материального вреда.

Мою маму сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Причинен тяжкий вред здоровью. В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении водителя. Как сделать правильнее и лучше - подать иск на возмещение морального вреда в рамках уголовного дела или же сделать это в гражданском порядке? В каком случае больше вероятности удовлетворения иска? Можно ли иск на возмещение материального вреда подать отдельно (в гражданском порядке, в рамках уголовного дела подавать его не хочу)?

21 мая произошло ДТП, в результате которого потерпевший 2 месяца находился на больничном, здоровью причинен тяжкий вред, 8 ноября состоится суд по делу об административном правонарушении, можем ли мы на этом суде подать иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда?

В результате ДТП (я была пассажиром) мне был причинен тяжкий вред здоровью. На кого я должна подать исковое заявление о возмещение вреда здоровью, на хозяина машины или водителя. Со слов хозяина авто, водитель управлял по доверенности.

Моего брата сбил пьяный водитель. Причинён тяжкий вред здоровью. Место совершения ДТП Тульская область, дело возбужденно (статья 264 часть 2)и передано в суд в Тульской области. Сделаны все экспертизы. Виновник ДТП прописан в Москве, иск на возмещение материального и морального вреда мы будем подавать в Москве (по месту жительства ответчика). Для подачи иска нужны результаты экспертиз, проведённые ранее. Как нам получить эти экспертизы для предоставления их суде по гражданскому иску?

Уголовное дело направлено на рассмотрение мирового судьи. Мы хотим на первом судебном заседании подать иск о возмещении морального вреда за совершенное преступление. Ответчик признал свою вину. Дело должно рассматриваться в особом порядке. Как нам быть? В уголовном деле я прохожу как потерпевшая, также мой сын признан как потерпевший, так как на его глазах происходило преступление. Можем ли мы рассчитывать что иск о возмещении морального вреда поданный во время судебного заседания будет рассмотрен? Или лучше подать иск после решения суда? Может ли судья отклонить наше ходатайство о рассмотрении иска в уголовном судопроизводстве? Если да, то по каким основаниям? Иски нужно подавать отдельно на каждого потерпевшего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре произошло ДТП, в результате которого мне был причинен тяжкий вред. Были проведены доследственный мероприятия, по результатам экспертизы пришли к выводу, что вина обоюдная, на второго участника заведено уголовное дело. Могу ли я в рамках заседания по уголовному делу заявить гражданский иск о возмещении вреда, если по ОСАГО страховая компания виновника выплатила мне 50% материального вреда и вреда здоровью (упущенный заработок)? Можно ли подать гражданский иск не к водителю, а к собственнику тс, как собственнику источника повышенной опасности? Автомобиль грузовой, принадлежит частному лицу, между собственником и водителем договорных отношений скорее всего нет.

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

В результате ДТП постарадал автомобиль фирмы (восстановлению не подлежит) и водитель получил тяжкий вред здоровью, вина в ДТП третьего лица. Возбуждено уголовное дело. Возможно ли предьявление юр. лицом гр. иска в уголовном деле. И как повлияет на возмещение ущерба юр. лицу примирение водителя с причинителем вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение