Как подать иск во время судебного заседания, дело будет рассмотрено в особом порядке?

• г. Ростов-на-Дону

В результате ДТП мне был причинен тяжкий вред здоровью. На водителя было заведено уголовное дело, которое в настоящий момент передано в суд. Я хочу подать иск о возмещении морального вреда. Помогите найти образец составления данного иска. Как подать иск во время судебного заседания, дело будет рассмотрено в особом порядке?

Ответы на вопрос (1):

Анна, если дело рассматривается в особом порядке, то иск не подается, поскольку судья выносит приговор, исходя из материалов уголовного дела. Никто не допрашивается, не принимаются ходатайства. Вы можете не согласиться с особым порядком рассмотрения уголовного дела или обратиться в суд с иском в порядке гражданского производства отдельно и взыскать компенсацию морального вреда. Вообще-то следователь обязан был Вам разъяснить, что Вы имеете право подать иск о компенсации морального вреда, признать Вас гражданским истцом, а обвиняемого - гражданским ответчиком. Сумма компенсации указывается в постановлении о признании гражданским истцом. Тогда проблем бы не возникло и при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Так как гражданский иск в уголовном деле Вы не заявили,тогда смотрите выше, какие имеются пути выхода.