Проблема составления соглашения о наследстве движимого имущества - что закон говорит о распределении наследства до получения свидетельства на автомобиль?

• г. Екатеринбург

Я и мой дядя являемся наследниками по закону. У каждого 1/2 наследства. Наследство приняли, пол года прошло. Сейчас в процессе получения свидетельств о наследовании. В наследстве квартира, гараж, и автомобиль. Мы хотели составить соглашение, о том, что автомобиль полностью переходит в собственность дяди, остальное имущество будет пополам. Но нотариус отказывает в соглашении, в связи с тем, что якобы сначала необходимо получить свидетельство о наследовании на машину, а потом уже составлять соглашение. Но в законе вроде это относится к недвижимости, а движимое имущество можно делить до получения свидетельства о наследовании. Как нам быть в этой ситуации. Хотелось, что бы свидетельство о наследовании на машину получил сразу один наследник.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Собственник может по ст.209 ГК РФ действовать.

П. 2 ст. 1165 ГК РФ "соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество не может быть составлено до получения свидетельства о праве на наследство" Т.е если наследственная масса включает в себя недвижимость, то не важно что там есть и движимое имущество, все равно сначала получают свидетельство, а потом делят. А вот в случае когда наследство состоит только из движимого имущества, то можно и до этого составить соглашение.

Добрый вечер, Дмитрий.

Из правил п. 2 ст. 1165 ГК РФ "Раздел наследства по соглашению между наследниками" вытекает, что до выдачи свидетельства о праве на наследство возможен раздел наследства, в котором нет недвижимости, то есть состоящего только из движимых вещей. В этом случае свидетельства будут выдаваться в отношении прав каждого наследника, а не по поводу общей долевой собственности.