Как разрешить проблему с отсутствующим наследником и получить права на квартиру по завещанию?

• г. Пермь

Имеется выписка из ЕГРН о праве собственности на 3/4 квартиры по завещанию. Квартира однокомнатная общей площадью 30 м 2. Квартира пустая, закрыта. Брат, который должен получить 1/4 как обязательный наследник не отзывается. Могу ли я вскрыть квартиру, разумеется с помощью участкового? Поменять замок и дальше искать брата и договариваться с ним?

Ответы на вопрос (4):

Можете и без участкового вскрыть и делать там что хотите. Искать брата или нет - это отдельная история. Он у нотариуса был? Ии Вы сказали нотариусу про брата?

Вскрыть можете самостоятельно, безо всякого участкового, в силу права собственности.

МОжете. И участковый тут не причем.

Добрый вечер, Наталия Павловна.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности" владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, Вы можете цивилизованным способом попытаться решить проблему с сособственником, поскольку она не отпадет, если Вы вскроете квартиру. Для начала Вы можете обратиться в суд с иском к сособственнику об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом - долей в праве общей долевой собственности на квартиру.