Как разрешить проблему с отсутствующим наследником и получить права на квартиру по завещанию?

• г. Пермь

Имеется выписка из ЕГРН о праве собственности на 3/4 квартиры по завещанию. Квартира однокомнатная общей площадью 30 м 2. Квартира пустая, закрыта. Брат, который должен получить 1/4 как обязательный наследник не отзывается. Могу ли я вскрыть квартиру, разумеется с помощью участкового? Поменять замок и дальше искать брата и договариваться с ним?

Ответы на вопрос (4):

Можете и без участкового вскрыть и делать там что хотите. Искать брата или нет - это отдельная история. Он у нотариуса был? Ии Вы сказали нотариусу про брата?

Спросить
Пожаловаться

Вскрыть можете самостоятельно, безо всякого участкового, в силу права собственности.

Спросить
Пожаловаться

МОжете. И участковый тут не причем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Наталия Павловна.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности" владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, Вы можете цивилизованным способом попытаться решить проблему с сособственником, поскольку она не отпадет, если Вы вскроете квартиру. Для начала Вы можете обратиться в суд с иском к сособственнику об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом - долей в праве общей долевой собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйсто могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если я прописан с двумя детьми в квартире у брата, брат является собственником этой квартиры, с братом совместно прописаны двое его детей, но собственниками не являются, сейчас брат, хочет продавать квартиру и хочет меня выписать, изначально квартира пренадлежала брату, квартира общей площадью 80 кв.м могу ли я встать на очередь,? или вместе с ним?

Может ли брат умершего собственника квартиры оформить ее в собственность, если квартира находится в Санкт-Петербурге, а брат проживает в США? Брат в Россию не приезжал, завещание на квартиру отсутствует. В ЕГРП квартира оформлена на брата умершего. Примечание в ЕГРП: квартира без обременения. У меня постоянная регистрация в этой квартире. Вчера взяла в домоуправлении Ф.9, квартира по-прежнему записана на бывшего владельца и я зарегистрирована в этой квартире. Как мне поступить в данной ситуации?

Мой брат-недееспособный инвалид и я, его сестра-опекун унаследовали 2-х комнатную квартиру площадью 44,6 кв.м после смерти родителей. Квартира была собственностью мамы. Брат в этой квартире зарегистрирован. У меня в собственности другая квартира. По решению нотариуса брат наследует 3/4 квартиры, я наследую 1/4 квартиры. Свидетельства о праве на наследство по закону и Свидетельства о государственной регистрации права получены мной лично и как опекуном. Я обратилась в Органы опеки с просьбой разрешить мне купить брату другую квартиру площадью не менее 33,45 кв. м. после продажи моей квартиры и оставить родительскую квартиру за собой. Мне было отказано. И меют ли органы опеки на это право? Права брата я не ущемляю. Я хочу воспользоваться своей долей наследства.

Брат не платит за квартиру.

Брат не проживает и не платит за квартиру. Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, брат и его сын. Брат с сыном не проживают в квартире. Пытался выписать из квартиры, суд отказал с иску т.к. нашёл интерес брата к квартире. Мне приходит одному нести бремя квартиры на себе. Как заставить брата заплатить за коммунальные платежи?

Квартира получена от матери в наследство, наследник ее сын, также в квартире прописан брат наследника, который состоит на учете в пнд. От него был отказ от приватизации, отказ от доли в наследстве по закону. Т.е. квартира перешла в собственность одного сына, второй зарегистрирован. Наследник хочет продать эту квартиру, с одновременной покупкой квартиры брату в области. Как оформить документально правильно, чтобы не возникло правовых вопросов.

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас 2 наследника (1 очереди), мой брат (у брата имеется совершеннолетняя дочь) проживал и проживает в этой квартире, квартира приватизирована (в приватизации учавствовали брат и его дочь) они также прописаны, я в приватизации не учавствовал, проживал и проживаю в своей собственной квартире.

Завещания от умершего родителя нет.

На какую часть квартиры (2 х комнатная) я имею право по закону как наследник 1 очереди?

У нас сложилась следующая ситуация. Умер брат. Завещания нет. Наследники первой очереди отец и жена. Наследуется квартира бывшая у брата в собственности. Жена и ее ребенок (ребенок не брата и не приемный) прописаны в этой квартире, но не живут там и скорее всего никогда не жили. Брат сдавал квартиру. Отец прописан в другой квартире. Может ли суд при разделе квартиры присудить жене всю квартиру, поскольку она там прописана?

Было написано завещание на мою дочь и на моего брата, затем отец передумал подарил всю квартиру моему брату (спор только квартира) завещание изменено дарением? Брат умирает, затем он как инвалид 2 гр. (84 г) вступает в наследство с его женой по 1/2 доли и еще он фактический наследник, после дарения остался проживать в этой квартире но имел уже 1/2 доли от наследства сына, а в завещании указывал площадь всей квартиры 25 пр внучке 75 роц сыну (затем ему же все подарил). я могу претендовать как наследник 1 очереди? И что может в данной ситуации получить моя дочь по завещанию? (завещание простое указаны доли и наследование после смерти)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение