Наследство квартиры - права детей при наличии мужа и прописки жены.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Наследство. В семье из 4 человек: муж, жена-прописаны и проживают в одной квартире, 2 сына совершеннолетних, проживающих отдельно в своих квартирах, умерла жена. Имеют ли дети право на наследство квартиры? Если имеют куда обращаться?

Ответы на вопрос (10):

Да, как наследники первой очереди имеют право. Нужно всем наследникам в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После истечения 6 месяцев такие наследники вступят в наследство и будут иметь доли. Но на стадии обращения к нотариусу можно решить что с ними делать. Можно, например, отказаться от доли в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! Да, имеют право независимо от их места жительства. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Они вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Как правило это место жительства наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Постараюсь понятнее Вам объяснить.

При наследстве не имеет значения кто и где проживает.

Главное - родственники они или нет.

Если это ее дети то да, они имеют полное право на наследство (ст. 1141-1142 ГК РФ).

Для этого надо обращаться к нотариусу.

Если никто еще заявление не подавал нотариусу, то к любому.

Если кто-то подал, то к тому, к которому было подано первое заявление.

Узнать открыто наследственное дело или нет можно использовав поиск на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Дети наследниками первой очереди, поэтому все они имеют право на наследство

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Обращаться надо к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариуса можете найти по данной ссылке:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

...

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

...

Дети имеют полное право - они наследники первой очереди.

Идут к нотариусу и там подают заявление и т.д..

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все и муж (отец) и 2 сына являются наследниками 1 очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ,

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Обращаться нужно сразу после смерти но в течение 6 месяцев к нотариусу по месту открытия наследства.

Следует учитывать что муж имеет право на половину совместно нажитого имущества. Вы не пишите, что именно наследуется. Если квартира, то кто собственник этой квартиры, Если собственность родителей, то в наследство будет входит только половина квартиры.

То есть каждому будет причитаться по 1/6 квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте!

На основании ч. 1 ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому наследниками будут и муж и дети.

Обращаться нужно к нотариусу по месту регистрации наследодателя в течение 6 месяцев после даты смерти наследодателя.

Если в течение 6 месяцев никто не обратится с заявлением об открытии наследства, то квартира по наследству перейдет к мужу на основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ как фактическое принятие наследства, так как он фактически проживает в этой квартире, соответственно, владеет ею, принимает меры по сохранению наследственного имущества, производит за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Анна, доброго дня Вам.

Да, имеют право, поскольку они - дети - входят в первую очередь наследников.

Важно понять было завещание или нет.

Правовое основание данного вопроса это статья 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Обращаться необходимо к нотариусу, по месту жительства умершего наследодателя.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна

Дети имеют право на наследство как наследники первой очереди. Так же нужно учесть как приобреталась квартира. Если в браке, то отец (муж детей) имеет супружескую долю. В результате при выделении супружеской доли дети и отец детей наследуют долю умершей в равных долях в силу ст. 1142 ГК

Обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 30.09.2020) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04...

Формирование и оформление наследственных дел

117. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна.

В силу требований части 1 статьи 1142 ГК РФ дети наследодателя являются наследниками первой очереди. В силу требования части 1 статьи 1154 ГК РФ они в течение 6 месяцев со дня открытия наследства вправе подать заявление нотариусу по месту жительства наследодателя о принятии наследства по закону и выдаче свидетельства о праве на наследство.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Молодая семья (жена, муж,ребенок 2 лет) и отец мужа проживают в муниц. 2 х-комнатной квартире. Прописаны только муж, ребенок и отец мужа. Отец не дает согласие на прописку жены сына, у жены сына гражданство РФ нигде не прописана. Отец мужа в этой квартире проживает со своей второй женой (гражданка А),у нее имеется в собственности своя квартира, где она и прописана, но там не проживает, а живет в квартире с молодой семьей и своим мужем, занимают они большую комнату квартиры. Имеет ли право муж молодой семьи через суд прописать свою жену в этой квартире? Имеет ли право гражданка А,имея в собственности квартиру, проживать непрописанной в этой квартире? Имеет ли право молодая семья претендовать на большую комнату в этой квартире?

Семья состоит из 4-х человек: мужа, жены, двух сыновей 30 и 37 лет. У одного сына имеется своя квартира в собственности. Муж прописан и проживает в его отдельной приватизированной им квартире один, на которую он составил завещание жене. В третьей приватизированной женой квартире прописаны жена и другой сын. В случае смерти мужа при оформлении его квартиры на жену нужно ли согласие сыновей?

Господа!

В кооперативной квартире г.Москвы прописаны и проживают только мать и взрослый сын. Квартира не завещана. Приватизации не было.

Возможно ли прописка в квартире детей второго сына, проживающих отдельно, без согласия одного из жильцов?

Имеет ли право сын, проживающий отдельно, на наследование квартиры или её части?

С уважением, Павел.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Квартира двухкомнатная муниципальная под снос, прописано шесть человек двое из них несовершеннолетние. Проживают в одной комнате семья-муж, жена, ребенок. В другой мать с ребенком, так же прописан бывший муж, не проживающий в квартире. Вопрос ак будут распределены новые квартиры. Спасибо.

Мне с сестрой от родителей осталась квартира площадью 49 кв. м. Сейчас в ней проживают сестра с ребёнком и я с семьёй, муж два сына и я. Квартира не приватизир. Муж тоже прописан в этой квартире. Все проживающие дети то есть трое не совершеннолетних. Положено ли нам отдельное жильё куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Младший сын и муж прописаны в одной квартире. Муж собственник этой квартиры. Я проживаю отдельно. Муж хочет оставить в наследство эту квартиру мне. Что мне нужно оформить и как, чтобы эта квартира осталась младшему сыну, проживающему в ней постоянно.

Семья военного из 3 х человек (муж, жена, ребенок 3 года) дают квартиру только на мужа и ребенка, т.к. они прописаны в служебной квартире. Жена прописана у мамы, квартира 62 кв.м не приватизирована и прописано там 6 человек. Имеют ли право жене отказать в жилплощади?

Квартира куплена в ипотеку матерью двух совершеннолетних детей. Сын женат и проживает отдельно, в квартире не прописан. Дочь проживает в этой квартире с матерью и своим мужем, все трое прописаны в этой квартире (ипотечной). За квартиру платят только проживающие в ней.

Если вдруг с заемщиком случается несчастный случай, страховка перекрывает ипотеку, то кому достанется квартира? Или ипотека полностью выплачена, заемщик умирает, то кому в этом случае достается квартира? Завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение