Кто должен возместить военные сборы и кто несет ответственность - работодатель или райвоенкомат?

• г. Магнитогорск

Посдкажите, кто не прав? С кого взыскать компенсацию за военные сборы?

По трудовому кодексу, возврат делает организация, которая призывала на сборы, то есть райвоенкомат.

По закону о военных сборах, компенсацию делает предприятие, на котором ты работаешь, выставляет счёт райвоенкомату, по которому РВК возвращает деньги предприятию.

По месту работы, счёт не могут выписать РВК, также ссылаясь на трудовой кодекс, что возврат делает РВК.

Благодарю за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением СМ РФ от 26 июня 1993 г. N 605

"Об утверждении Положения о порядке проведения военных сборов

граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе"

(с изменениями от 26 февраля 1999 г., 21 декабря 2000 г., 8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г.) Выплата среднего заработка, а также командировочных расходов за время нахождения в пути производится предприятиями, где работают граждане, призываемые на сборы, на основании выдаваемых военными комиссариатами справок о фактическом времени пребывания гражданина на военных сборах.

Компенсация предприятиям расходов, связанных с выплатой гражданам среднего заработка, а также командировочных расходов, производится военными комиссариатами на основании выставляемых предприятиями счетов после призыва на военные сборы и прохождения военных сборов. Перечисление денежных средств военными комиссариатами производится в месячный срок со дня получения счета предприятия.

Таким образом, Ваше предприятие на основании представленной Вами справки из военкомата должно выплатить Вам компенсацию за военные сборы и выставить счет на эту сумму военкомату. Военкомат компенсирует эту сумму предприятию на основании выставленного счета в месячный срок. Однако размер среднего заработка ограничен суммой в 1000 рублей.