Жилищная ситуация - как мама может выделить земельный участок и решить проблему с соседями

• г. Саратов

Маме на правах личной собственности принадлежит 44/100 частей домовладения одноэтажный деревянный дом расположенный на земельном участке общей площадью 200 кв.метров прямоугольный. 21/100 и 35/100 частей согласно справки БТИ принадлежат другим собственникам. Входа в жилой дом отдельные, но двор у мамы и соседки общий. На протяжении длительного времени соседка пускает в свою часть квартирантов которые торгуют на рынке и мешают пользоваться двором и туалетом и вообще жить когда во дворе распологается многочисленная пьяная компания. Может ли мама выделить земельный участок и обнести забором. Подскажите пожалуйста что нам делать?

Геннадий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Генннадий! Обратитесь по этому вопросу к архитектору района. Копию решени янапрвавьте в наш адрес. В любом случае Вам придется забор согласовывать с соседями. С уважением Сладких Лев Степанович

Спросить
Пожаловаться

Прабабушка была собственником земельного участка (есть документ права собственности) и дома, расположенного на нём. В 1992 году моя прабабушка оформила договор дарения на домовладение (есть оригинал) на мою маму. В договоре написано, что прабабушка подарила маме жилой дом и сооружения расположенные на земельном участке... кв.м. Доверенность подписана нотариусом со штампом БТИ. Может ли мама зарегистрировать право собственности и на дом и на земельный участок по этим документам?

Моему сыну принадлежит часть дома, он хочет прописать меня, маму. Требуют согласия соседей-общий двор, вход отдельный. ДОЛЖЕН ЛИ СЫН СПРАШИВАТЬ СОГЛАСИЯ СОСЕДКИ?

Общий двор, общий вход. Двор не поделен и относится к землям муниципалитета. Дом судом был разделен на две части. У соседки в собственности 2 сотки земли. Она увеличила свой земельный участок без нашего согласия за счет общего двора до 3,5 соток. Как нам решить эту проблему. Ее забор мешает нам ставить машину во дворе и создает много других проблем. Органы местного самоуправления по нашему заявлению произвели замер ее земли и все. Что нам делать дальше? Они нас посылают в суд, но ведь эта земля нам не принадлежит.

Оформила в мае 2008 года наследство на дом после смерти тёти. Подскажите, пожалуйста, как делится земельный участок в следующем случае:

1. Дом общей площадью 99,7 кв.м. Из них 45 кв. м. принадлежит мне, 54,7 соседке. Свидетельства о собственности на дом оформлены.

2. Площадь земельного участка составляет 651 кв.м. На землю никаких документов нет. При этом на плане отмечены земельные участки, отведенные под огород - 125 кв.м - принадлежавшие моей тёте, 108 кв.м. соседки.

Имеется два собственника, доля в праве 1/2 на жилой дом, расположенный на земельном участка общей площадью 1195 кв.м. у одного из собственников в собственности земельный участок площадью 299 кв.м., у второго, согласно договора купли-продажи, 1/2 доля дома, который располагается на земельном участке, предоставленном администрацией в бессрочное пользование. Земля не оформлена. Собственник земельного участка площадью 299 кв.м, претендует еще на одну долю (как бы на 1/4 согласно принципа равенства долей). Границы земельного участка, на котором располагается дом не установлены, межевания не было. Подскажите, как оформить в собственность землю двум соседям. Дом не является многоквартирным.

Гражданин является собственником жилого строения, расположенного на земельном участке общей площади 300 м 2, из которых 200 м 2 принадлежат ему на праве собственности и 100 м 2 используются на правах аренды. В договоре купли-продажи он указал, что предметом договора является жилое строение, земельный участок площадью 200 м 2 и право аренды участка площадью 100 м 2.

^ Правомерен ли данный договор?

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить возникший спор! У нас есть недолеко от Москвы небольшой земельный участок. Моя мама и ее соседка, участок которой прямо прилегает к нашему, приватизировали свои земельные участки. После этого моя мама запретила соседке по участку, использовать наш участок в целях прохода и проезда. В свою очередь соседка по участку закрыла доступ к колодцу, которым до приватизации они пользовались сообща. Свои действия соседка мотивировала тем, что, став собственникцой земельного учатка, она может не допускать к ниму кого бы то ни было.

Все дошло до того, что мама обратилась в отдел по земельным ресурсам и землеустройству, где было устоновленно, что доступ к одному из участков, минуя другой, крайне затруднен. Попытки обеспечить колодцами оба участка к успеху не привели, так как несмотря на неоднократное бурение скважин, вода не пошла.

Подскажите как решить возникший спор? Возможно ли право пользования нами колодца соседки?

Моя мама живет в 2 х квартирном доме с общим двором на 4 хозяина. Соседка по дому оскорбляет ее каждый день, обзывает нецензурными словами. Также обзывает заочно и меня, ее дочь. Причина ее агрессии в том, что я приехав к маме в гости, сказала соседке убрать свой хлам, который она навалила около маминого дома, ей это не понравилось, она сказала, что двор общий, где хочет там и кладет. Что делать?

Мне нужна ваша юридическая помощь.

Мне принадлежит по праву общей долевой собственности, доля в праве 25/100 земельного участка, общей площадью 1500 кв. м., земли

ИЖС, а также мне принадлежит по праву общей долевой собственности, доля в праве 25/100 жилого дома, общей площадью: 42,9 кв. м. Кроме меня сособственниками земельного участка дома являются соседив в долях 22/100, 25/200, 25/200 и 28/100. У них размер долей на земельный участок и на дом одинаковые. Я собираюсь выделить свою долю земельного участка и долю соседки в размере: 22/100 отдельно от соседей для того, чтобы в последствии объединить наши две доли в отдельный участок мерою 7 соток и поставить его на отдельный кадастровый учёт. Подскажите как это можно сделать, ведь мы в тех же долях являемся сособственниками долей дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение