Вопрос №18608219

Купили дом в районе. В конце декабря 2020 года. Не знали что нужно сразу ставить газоснабжающую организацию в известность. 2 месяца прошлая хозяйка (продавец) дома не хотела расставаться с ключами. По итогу еле вынудили отдать через 2 месяца. Ни документов по газу ни по дому ничего не отдала. Ни почтового ящика в доме нет ни входной двери нормальной. Старый дом с дверью как в сарай с навесным замком. Дороги к стати к дому тоже нет асфальтированной по этому не было возможности кататься туда по зиме в прочем как и по весне. Просто пару раз заехали проверить не взломали ли замок который мы заменили на свой. Кстати один раз его сбили пришлось даже звонить в полицию что бы сообщили всем бывшим собственникам что дом больше не общий а продан и у него новый собственник. В общем покатушки на дом были чисто для того что бы знать никто не спалил или не растащил что там. По счетчикам прошлый собственник дал нам счета в которых ни по электричеству ни по газу задолженности нет. юристы которые помогали оформлять дом сказали что все норм. В итоге в апреле 1 числа попали с ковидом в больницу. 2 недели провалялись там. умер мой отец от ковида. И после выписки занимались тем что бы его похоронить и просто оправиться... потому как перебаливали очень сильно. С больничного выписался только в мае. приехав в апреле на купленный дом под порожками нашли счет на газ на 55 т. р. вошли в шок и до сих пор в нем прибываем. Вызванивали курскмежрегионгаз. Они сказали что за недопуск в дом насчитали нам по нормативу. Типа к счетчику не допустили. Мы говорим пусть приезжают в любое время у нас не было возможности мы не видели никаких уведомлений трак как они не на нашу прописку приходили а на адрес дома и на имя старой хозяйки соответственно мы не могли получить уведомление на почте. В итоге они прислали проверку. Опознали в счетчике подозрение во вмешательстве в работу счетчика. Составили акт. сказали купить другой счетчик дать им знать что бы они старый счетчик сдали на экспертизу а новый поставили так как очень вероятно что тот счетчик взламывали. Мы на испуге покупаем счетчик вызываем их. приезжают ставят новый счетчик... старый опечатывают и говорят отвезти счетчик на экспертизу. И там будет видно что делать с начисленной суммой. Пока шла экспертиза мы заключили договор с обслуживающей газовое оборудование фирмой и собрали документы для перевода счета на себя. В свою очередь я съездил в курскмежрегионгаз откуда меня футболили по всем кабинетам и никакого толку кроме как ждать результата экспертизы я от них добиться не смог. Проходит 2 недели. В экспертизе говорят взлома нет. фотографии с экспертизы мы отправили в межрегионгаз так что вам должны все пересчитать. Я на радостях еду в ГАЗ. а там новая стадия маразма. Меня снова отправляют из кабинета в кабинет но с новой формулировкой. Норматив вам насчитали за недопуск. В ноябре и апреле. По этому платить будете с ноября норматив по апрель. 55 т. р. я спрашиваю а ничего что счетчик не взломан и видно что газом не пользовались. На что мне какой то специалист говорит. А нам не важно. Мы вас за недопуск перевели на норматив и нас не интересует пользовались вы газом или нет главное труба была подключена а то что вы им не пользовались нас не интересует. И тут я совсем вошел в шок. мало того что нам повесили 55 т.р. несмотря на то что кормили завтраками по поводу экспертизы так этот специалист гордо заявил что нам присвоили счет прошлого владельца так что теперь мы должны оплачивать весь долг потому как они 55 т. р. насчитали с момента ее недопуска когда еще она была собственником и им не важно что нас тогда и в проекте покупки не было. Важно что сейчас они нам всю сумму прикрутили и перекрыли газ. и теперь если мы не оплатим весь долг и в том числе еще пломбировку блокировки трубы 700 р. то вообще можем жить дальше. Мне конечно это все приятно. Все как всегда происходит у нас в стране. Но хотелось бы знать все ли так законно с их стороны? Может есть кто то кто знает на основании каких законов и актов такое может происходить? Или можно все таки сделать перерасчет несмотря на всю неосмотрительность с нашей стороны. Просто я живу в квартире всю жизнь и не знал что за не пользование газом должен не просто платить, а еще и по нормативу да еще и за прошлого собственника.

Знакомый юрист сказал взять акт из экспертизы и написать претензию на перерасчет. Не знаю будет ли какой толк писать что то не ссылаясь на какие то законы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2021, 23:57

Пишите претензию, это все, что вам могут подсказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мы купили дом и продавец утаил что газовый котел не исправен, могу ли я требовать возмещение денег за замену котла,

Мы купили дом и продавец утаил что газовый котел не исправен, могу ли я требовать возмещение денег за замену котла, и на какую статью мне при этом ссылаться?

Юрист г. Самара
30.10.2018, 14:57

Добрый день!

Как правило в договорах указывается, что покупатель осведомлен о скрытых недостатках. Проверьте договор на наличие данного условия?

По общему: ст.469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Ст.475 ГК РФ Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: — соразмерного уменьшения покупной цены; — безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; — возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.10.2018, 15:07

В данном случае надо изучить текст самого договора, отражена ли в нем информация о работоспособности котла и иного оборудования?

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В 2020 году газоснабжающей организацией был выставлен платеж по новому договору ...

В 2020 году газоснабжающей организацией был выставлен платеж по новому договору на обслуживание наружных сетей и газового оборудования включая котел... правомерно ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.11.2020, 23:08

Борис, добрый вечер.

Теоретически правомерно. Но, для более точной оценки сложившейся ситуации необходимо видеть Договор о котором идет речь и провести его анализ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.11.2020, 00:10

Если вы подписывали данный договор и платеж соответствует реквизитам то конечно законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Новосибирск
01.09.2016, 17:03

Грозит штрафом и взысканием оплаты за потребленную воду.

Вам помог ответ?ДаНет

Чеков о покупке гарнитура не было, так как заказывали в Китае и вывозили

Продали квартиру в конце декабря 2020. Не успели вывезти гарнитур с техникой, договорились с покупателем после праздников. Никакой акт-приёме передачи не подписывали, мебель не описывали. Сейчас покупатель препятствует вывозу гарнитура и техники. Что делать? Чеков о покупке гарнитура не было, так как заказывали в Китае и вывозили. Есть фото.

Фирма г. Воронеж
16.01.2021, 16:56

Акт приема-передачи подписывается при подписании договора купли-продажи, но может в самом договоре быть пункт, что договор является также передаточным актом. По договору вы продали стены, а не мебель, удержание является незаконным, надо написать заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.01.2021, 18:39

Заявление в полицию подайте о самоуправстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Болотное

И можно ли документы сразу переделать на своё имя, или же придётся документы делать сначала на наследника, а потом уже на себя?

Мы купили дом, деньги отдали, но документы так и не сделали нам. Есть расписки, что деньги заплачены. Этот дом был на дедушке, сейчас он умер, получается наследником осталась его жена (бабушка), но она тоже недавно умерла (6 месяцев после смерти бабушки уже прошло) , (документы на неё не переделывали), сейчас живой остался их один сын - он как раз и продал нам дом. Документами он заниматься не может, так как сильно заболел. Он говорит, что можно сделать доверенность на нас, чтобы мы сами занимались переделкой документов. Можем ли мы сами, по доверенности подать на суд, чтобы установить наследника этого дома, за который мы отдали деньги. И можно ли документы сразу переделать на своё имя, или же придётся документы делать сначала на наследника, а потом уже на себя?

Адвокат г. Москва
02.07.2011, 13:51

если сын жив, и живет в этом доме о котором идет речь, то он считается фактически прнявшим наследство и это надо оформить у нотариуса и в палате получить свидетельство (все можно по доверенности) и потом, Вам , например, подарит дом или завещание оставит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.07.2011, 13:52

Для совершении любой сделки купли продажт необходимо что была оформлена собственность на отчуждаемое имущество!По доверенности можете оформлять право на наследство, и по суду можете просить признать за вами право собственности!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
20.09.2015, 07:21

Здравствуйте! платить должны прежние собственники - чтобы подключили также надо платить - вы знали что покупали? если вам нужен свет и газ - придется теперь платить вам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2479071
Юрист г. Апшеронск
20.09.2015, 08:10

В силу статьи 153 Жилищного Кодекса РФ платить должны прежние собственники. Действия электроснабжающей организации неправомерны. Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании возобновить поставку электроэнергии.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Армавир
20.09.2015, 10:58

необходимо новому собственнику заключить договора с энергоснабжающими организациями и после Вас обязаны подключить, а долг со старым собственником решается в судебном порядке и без вашего участия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Ханты-Мансийск
27.07.2021, 10:03

Артем, Федеральным законом от 27.12.2019 №473-ФЗ в Жилищный кодекс Российской Федерации внесены поправки, согласно которым граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном дома после признания его в порядке аварийным, имеют право только на выплату возмещения, размер которого не может превышать стоимость приобретения такого жилого помещения. Получить другое жилое помещение они не смогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
27.07.2021, 11:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам выплатят компенсацию денежную и не более.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Мусора нет, должен ли я оплачивать несуществующие услуги.

Частный сектор, не достроенный дом, по документам 70% готовности. С нового год приходит квитанция на оплату вывоза мусора. Мусора нет, должен ли я оплачивать несуществующие услуги.

Юрист г. Казань
28.02.2019, 19:47

Увы должны согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". В связи с новыми изменениями эту обязанность возложили в т.ч. на такие дома, а за отказ могут подать в суд. И услуга не несуществующая. Ведь мусор по сути вывозят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.02.2019, 19:48
Это лучший ответ

К сожалению вы обязаны оплачивать вывоз мусора, Тем более если это частный сектор.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения 5. Собственник жилого дома или части жилого дома [b]обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.02.2019, 19:50

Несуществующие услуги оплате не подлежат.

Договор Вы не заключали (ст. 779 ГК РФ)

Мусора нет - не за что платить.

Тем более что дом не достроен и не зарегистрирован в установленном порядке.

Это не жилье!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.02.2019, 19:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если дом не сдан в эксплуатацию, то доказывайте в суде, своё непроживание в доме, и отсутствие обязанности по оплате за услуги ТКО. см. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги [b]Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором [/b]и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
28.02.2019, 19:56

Основным в рассматриваемой сфере является федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ (многие его называют законом о вывозе мусора). В нем регламентированы правила учета, нормирования, отчетности и разграничения действий при вывозе мусора. Изменения в данный закон были внесены в 2018 году дважды – в июле и декабре, вступили в силу с января 2019. На основе закона действует Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об утверждении порядка обращения с коммунальными отходами», в котором раскрываются подробности норм закона и устанавливаются правила.

.Услуга по обращению с ТКО с 1 января 2019 года предоставляется всем - и жителям частных домов, и жителям многоквартирных домов, и юридическим лицам. Соответственно, у них появляется обязанность оплачивать эту услугу.

В случае неоплаты выставленных счетов у потребителя будет накапливаться задолженность.

Через несколько месяцев, если потребитель будет продолжать отказываться от оплаты, будут направлены обращения в суд о взыскании задолженности. Если и это не окажет нужного воздействия, тогда к взысканию задолженности будет подключена служба судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.02.2019, 20:00

Вы видите какие разные полярные ответы юристов. Действительно, как говорится, два юриста три мнения. Это в полном своем цвете так называемая мусорная реформа. Вроде бы и должны, но не обязаны. Даже юристы точно не ответят. И тем не менее попробуем подытожить:

Во-первых, действительно есть изменения. Во-вторых, есть обязанность, в том числе заключить договор на отходы. У Вас частный сектор. В-третьих, если нет у Вас отходов, то и платить Вы ничего не должны. Оказывается услуга - платите. Нет отходов - не платите. [quote]Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления"

КонсультантПлюс: примечание.

Договоры с собственниками на сбор и вывоз ТКО действуют до заключения договора с региональным оператором. К заключенным до 01.01.2016 госконтрактам по обращению с ТКО на срок более 10 лет применяются правила ч. 9 ст. 23 ФЗ от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

(п. 6 введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение