Как защитить свой садовый участок от наглого соседа-нарушителя и его пчеловодства - советы по подаче письменной жалобы председателю СНТ

• г. Уфа

У меня садовый участок сейчас в процесе кадастрового оформления. А даже не ближайший сосед пытается занять територию, выстовляя ограды в виде срубленых деревьев участок у соседей уже акупировал выстовив там пасику с ульями. Каторые и пытается продлить на мою територию. Усная жалоба председателю снт была, он сам не знает как быть с таким соседом. Участок частично находится в лесном масиве, забора нет. Кроме импровизированного нарушителем. И пчелам не обяснить границ как и их хозяину каторый в наглую хозяйничает на чужой територии и не саблюдает правила пчеловодств к слову. Как правильно подать письменную жалобу председателю снт.

Ответы на вопрос (2):

Жалоба пишется в произвольной форме с подробным описанием нарушений допущенных в отношении вас.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Начните с жалобы в администрацию района по месту нахождения СНТ, подробно распишите все незаконные действия этого пчеловода. Администрация должна будет по вашей жалобе провести проверку, выдать ему предписание об устранении нарушений. Вряд ли он добровольно устранит, но результаты проверки можно будет использовать как доказательство в суде.

Спросить
Пожаловаться

Соседи хотят на границе между дачными участками посадить дуб. Мама, собственник дачного участка, против этого, так как в будущем корневая система будет мешать произрастанию овощей на грядках которые находятся на нашей территории. 1)Имеют ли право соседи без нашего разрешения сажать на общей территории любые посадки?

2).На каком расстоянии от территории чужого участка соседи могут поставить туалет? Соседи поставили впритык у границы между участками свой туалет, на основании какого закона их можно заставить убрать туалет? Спасибо.

У нас частный дом в селе, в котором мы живем уже более 25 лет. Документы на собственность дома оформили совсем недавно, на землю оформляем сейчас. Между нашим и соседним двором находится проулок, который используется нами и соседями для хозяйственных нужд: подвоза воды, выгона и загона скота, подвоза заготовленных кормов для скота на зиму и т.д. Все хозяйственные постройки на нашем участке построены с учетом использования данного проулка, которым мы пользовались всегда. Когда местная администрация проводила замеры участков, данный проулок ни к кому не относили, считали этот участок землей общего пользования. Недавно сосед запретил нам пользоваться данным проулком, предоставив документы на собственность земли, в которую был включен данный проулок. Может ли сосед оформить данную землю без нашего согласия, можем ли мы это как-то оспорить?

После выноса точек в натуру оказалось что мой забор стоит на территории участка соседа. Сосед не даёт мой забор мне перенести, говорит чтоб на его территорию не смели заходить. Я подала в суд. Сосед написал жалобу в Росреестр. Назначили проверку. Как Росреестру обьяснить, что я не против убрать свой забор по решению установленному порядку суда, а не с вертолета как предлагает сосед?

По результатам экспертизы мой забор в 3 точках залез на территорию соседа на 40 см. При этом Фактическая площадь его участка соответствует ЕГРН и правоустанавливающим документам. Возможно убедить суд в незначительности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ветки от соседских яблонь и вишен свисают через забор на наш участок. Некоторые лежат на заборе, урожай с грядок падает к нам в огород, вишня дает поросли. Как правильно составить письмо соседу об обрезки деревьев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение