Сколько штраф за самовольную перепланировку квартиры после 10 лет?

• г. Екатеринбург

Самовольная перепланировка квартиры более 10 лет - какой штраф?

Произведена самовольная перепланировка в квартире не затрагивались несущие стены. Может ли суд назначить штраф 2500 рублей или уже прошли все сроки давности по штрафным санкциям?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Срок давности привлечения к административной ответственности прошел. КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет два месяца, выявленная самовольная перепланировка не является длящимся правонарушением, поскольку ответственность установлена за перепланировку, а не за длительность ее оформления в соответствии с законом.

Успешного Вам лета!

Сроки не прошли, поскольку счет идет от факта обнаружения.

Но учтите, что штраф - это только доп. административная мера.

А основное - это обязанность вернуть в прежнее положение и при неисполнении возможна продажа с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме.

Здравствуйте. Ответственность за самовольную перепланировку предусмотрена ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (штраф от 2000 до 2500 руб.). Сроки давности привлечения к ответственности, по общему правилу - 2 месяца. Возможно, что в процессе Вам придётся доказать, тот факт - когда была закончена перепланировка.