Сколько штраф за самовольную перепланировку квартиры после 10 лет?

• г. Екатеринбург

Самовольная перепланировка квартиры более 10 лет - какой штраф?

Произведена самовольная перепланировка в квартире не затрагивались несущие стены. Может ли суд назначить штраф 2500 рублей или уже прошли все сроки давности по штрафным санкциям?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Срок давности привлечения к административной ответственности прошел. КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет два месяца, выявленная самовольная перепланировка не является длящимся правонарушением, поскольку ответственность установлена за перепланировку, а не за длительность ее оформления в соответствии с законом.

Успешного Вам лета!

Спросить
Пожаловаться

Сроки не прошли, поскольку счет идет от факта обнаружения.

Но учтите, что штраф - это только доп. административная мера.

А основное - это обязанность вернуть в прежнее положение и при неисполнении возможна продажа с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ответственность за самовольную перепланировку предусмотрена ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (штраф от 2000 до 2500 руб.). Сроки давности привлечения к ответственности, по общему правилу - 2 месяца. Возможно, что в процессе Вам придётся доказать, тот факт - когда была закончена перепланировка.

Спросить
Пожаловаться

Всем Доброго дня!

Если кто знает, подскажите...

Я одна, сделала ремонт в квартире с незначительной, но все же перепланировкой (сдвинула в сторону один дверной проем на полметра, на кухне Гипроком стояк обшила, в результате площадь кухни уменьшилась, примерно сантиметров на 20..., антресоль, еще БМ, сломал 5 лет назад...)

В собственности у меня только 1/2 доли, а БМ-свою 1/2 долю хочет продать или подарить (сожительнице... а может кому-то еще-фиктивно, чтобы не пришлось платить алименты на ребенка, от продажи доли)...

Насколько мне известно, нужен кадастровый паспорт, для продажи и дарение, а чтобы его получить БМ, необходим выезд Специалиста (БТИ или...) на дом...

Следовательно, все эти изменение будут выявлены, может даже в моих интересах самой, об этом сообщить специалисту (если это будет осмотр в моем присутствии)...

Каковы последствии, могут быть для меня и для БМ-?

Может мне БМ, заранее об этом сказать? (авось напугаю и передумает продавать свою долю)...

Каковы последствия самовольной перепланировки или переустройства в свете нового ЖК РФ?

Можно ли из-за несогласованной перепланировки отменить куплю-продажу квартиры или дарение квартиры?

P.S. Перепланировка квартиры сделана до купли-продажи. В БТИ знают о факте перепланировки и знают, что она была сделана до купли-продажи. При этом в БТИ эта перепланировка значится как "перепланировка без разрешения".

P.P.S. Просто на многих ресурсах пишут, что нельзя продавать квартиру, пока "не узаконена" перепланировка. А в нашем случае Росреестр, видимо, просто закрыл глаза на это. Не следует ли из этого, что сделка была недействительна (или ничтожна)?

ОКС - нежилое 2-этажное здание проведена внутренняя перепланировка (стены, дверные проемы), несущие конструкции не затронуты, площадь и этажность не изменена; незначительное изменение инж. сетей (вода, тепло, электрика). Это перепланировка или реконструкция? + изменено назначение объекта. Порядок оформеления?

Чем грозит самовольная перепланировка и переоборудование квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение