Мошенничество в интернете - Как не попасться на уловки киберпреступников при посещении порносайтов

• г. Южно-Сахалинск

Посещая, так скажем, сайты с порно материалами, мне вылетело на одном из таком "уведомление" (т.е. как "подтвердите действие на сайте") с таким вот содержанием: "Уведомление от МВД РФ отдел по борьбе с Киберпреступностью! Вы заблокированы за неоднократное посещение порнографических сайтов, содержащих материалы, запрещенные законодательством РФ, а именно, порнография с элементами педофилии, насилия и пропаганды гомосексуализма. Для снятия блокировки Вам необходимо оплатить штраф в размере 2000 рублей на государственный номер Теле 2 +7-901-749-00-60. Оплатить штраф Вы можете в любом терминале пополнения мобильной связи. Для этого в терминале выберите: -Теле 2 -наберите номер: -+7-901-749-00-60 -внесите денежные купюры в приемник в размере 2000 рублей и нажмите оплатить. После оплаты штрафа блокировка будет снята.

В СЛЧАЕ ИГНОРИРОВАНИЯ ТРЕБОВАНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ШТРАФА В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК, ВСЕМ КОНТАКТАМ ВАШЕГО УСТРОЙСТВА БУДУТ РАЗОСЛАНЫ СМС, С ОПИСАНИЕМ ДАННОГО ИНЦИДЕНТА И ПРОСЬБОЙ ПЕРЕДАТЬ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ О ШТРАФЕ, А ТАКЖЕ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА БУДУТ ПЕРЕДАНЫ В ПРОКУРАТУРУ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ СОВЕРШЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО ст.242 УК РФ.

Рекомендованный срок оплаты штрафа - не более 12 часов с момента уведомления!

Статус: ожидает оплаты." Если бывает, что я и появляюсь где-то на подобных сайтах, то я нахожусь там изолировано, никто не видит и не знает. Не распространяю ничего подобного. Стоит ли мне волноваться на счёт этого, или стоит игнорировать?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, игнорируйте.

Это мошенники.

С уважением!

Это вирусная программа распространяемая с целью вымогательства денег. Поставьте нормальный антивирус и не посещайте сайты сомнительного характера...