У меня дача, земля и дом в собственности, хочу сделать пристройка и после прописаться.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для оформления регистрации на даче существует ряд требований:

- Дачный домик должен быть построен на фундаменте и признан капитальным строением.

- В доме должны присутствовать все необходимые ресурсы для круглогодичного проживания — отопление, электро-и водоснабжение. При этом газификация дома не является обязательным условием для прописки. На даче достаточно использовать печное отопление, а вместо водопровода — воду из колодца. Правда, в таком случае колодезная вода должна быть признана пригодной для питья на основании заключения Роспотребнадзора.

- Дача должна соответствовать градостроительному регламенту. Постройка не может иметь более трех этажей и превышать 20 метров по высоте.

- Дом, в котором вы хотите прописаться, должен находиться в пределах населенного пункта и иметь собственный адрес. Иначе зарегистрировать здание в Росреестре просто не получится. А без документа, подтверждающего право собственности на дом, прописка в нем будет невозможна.

Оформить регистрацию на даче можно только в том случае, если земля под домом является частной собственностью владельца недвижимости. Если участок принадлежит муниципалитету, сначала придется заняться его приватизацией.

Также важно обратить внимание и на статус земель. Если дача построена на территории сельскохозяйственного назначения, присвоить ей статус жилого помещения не получится.

Добрый день!

Местом жительства гражданина является место, в том числе жилой дом, где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ; абз. 4, 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Право зарегистрироваться по месту жительства не зависит ни от права собственности на жилое помещение, ни от целевого назначения земельного участка, на котором оно возведено (Полная информация содержится в п. 4.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П, а также в Постановлении Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П).

Но местом жительства гражданина признаётся только ЖИЛОЙ дом.

Если ваш дом признан ЖИЛЫМ домом, тогда вы вправе зарегистрироваться в этом доме по месту жительства.

В ином случае сначала необходимо в установленном порядке признать дом ЖИЛЫМ.