Какие документы нужны для подачи заявления на жилищные алименты.

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужны для подачи заявления на жилищные алименты.

Ответы на вопрос (5):

Что вы имеете под термином "жилищные алименты" и какие основания у вас имеются для получения дополнительных средств.

Здравствуйте.

1. Договор найма жилья, в котором должен быть указан ребенок в качестве проживающего.

2. Свидетельство о временной регистрации ребенка.

3. Расписки (квитанции) об оплате найма.

Татьяна Александровна, доброго дня Вам.

Нет понятия жилищные алименты, может быть обычные алименты на содержание супруги или ребёнка?

Уточните вопрос.

С уважением.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Если под жилищными алиментами Вы понимаете оплату жилья, то нужно подтвердить обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь - отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

С уважением.

Доброго дня!

Самого такого понятия нет, есть право возложить на второго супруга доп. расходы - но вам нужно обосновать суду почему это необходимо, исключительные обстоятельства, есть ли средства у вас и у мужа и тд.

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Можете позвонить мне, я вам расскажу устно!