Вопрос о возможности использования маткапитала для повторной покупки комнаты в общежитии после ремонта и сроки, когда это допустимо.

• г. Самара

Разъясните пожалуйста! Купили комнату в обшежитии 2021 году (январь), в мае продали это комнатУ так как не устроило техническое состояние мест общего пользования, в июне сделали в общежитии ремонт (места общего пользования) и по стечению обстоятельст комнату опять продают по заманчивой цене могу ли я купить ее снова с использованием мат капитала и скажите сроки в месяцы это допустимо!?

Ответы на вопрос (3):

Денис здравствуйте!

Да, можете!

Комната должна принадлежать продавцу на праве собственности. Здание, где находится приобретаемый объект недвижимости, представляет собой общежитие, но по документам имеет статус жилого дома (т.е. из муниципального переведено в частный жилой фонд).

Комнату в общежитии за счет средств материнского капитала можно оформить через Пенсионный фонд при достижении ребенком 3-х лет.

Для использования мат. капитала потребуется предоставить в отделение Пенсионного фонда соответствующее заявление, договор купли-продажи комнаты, выписку из ЕГРН о гос. регистрации перехода права на комнату (на Вас, супруга и детей), а также сам сертификат на мат. капитал.

Расмотрение ПФ заявки о распоряжении средствами — не больше 10. В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться соответственно до 15 и 20 дней.

Добрый день! Можете купить, никаких запретов и сроков тут нет. Главное, чтобы комната имела статус отдельного жилого помещения (отдельный кадастровый номер) и была пригодна для проживания (не признана ветхой или аварийной), в этом случае Вы сможете использовать маткапитал для оплаты.

Допустимо все, думаю придётся разбираться с налогами потом об отсутствии дохода.