Вопрос о возможности использования маткапитала для повторной покупки комнаты в общежитии после ремонта и сроки, когда это допустимо.

• г. Самара

Разъясните пожалуйста! Купили комнату в обшежитии 2021 году (январь), в мае продали это комнатУ так как не устроило техническое состояние мест общего пользования, в июне сделали в общежитии ремонт (места общего пользования) и по стечению обстоятельст комнату опять продают по заманчивой цене могу ли я купить ее снова с использованием мат капитала и скажите сроки в месяцы это допустимо!?

Ответы на вопрос (3):

Денис здравствуйте!

Да, можете!

Комната должна принадлежать продавцу на праве собственности. Здание, где находится приобретаемый объект недвижимости, представляет собой общежитие, но по документам имеет статус жилого дома (т.е. из муниципального переведено в частный жилой фонд).

Комнату в общежитии за счет средств материнского капитала можно оформить через Пенсионный фонд при достижении ребенком 3-х лет.

Для использования мат. капитала потребуется предоставить в отделение Пенсионного фонда соответствующее заявление, договор купли-продажи комнаты, выписку из ЕГРН о гос. регистрации перехода права на комнату (на Вас, супруга и детей), а также сам сертификат на мат. капитал.

Расмотрение ПФ заявки о распоряжении средствами — не больше 10. В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться соответственно до 15 и 20 дней.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Можете купить, никаких запретов и сроков тут нет. Главное, чтобы комната имела статус отдельного жилого помещения (отдельный кадастровый номер) и была пригодна для проживания (не признана ветхой или аварийной), в этом случае Вы сможете использовать маткапитал для оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Допустимо все, думаю придётся разбираться с налогами потом об отсутствии дохода.

Спросить
Пожаловаться

В 2018 году купили комнату в общежитии в кредит, продали же ее в этом году (спустя 9 месяцев предложили хорошую цену) в 2020 родился второй ребенок и у нас появился мат капитал, (с течением обстоятельств тот кто у нас купил продает эту комнату) можем мы ли купить эту же самую комнату использовав уже мат капитал!?

Купили комнату в общежитии. В секции 8 комнат. 2 года назад там был сильный пожар. Ну и соответственно все в ужасном состоянии. Мы сами своими силами сделали проводку, водоснабжение и ремонт в комнате. Но места общего пользования, т.е.. кухня, общий коридор, душевые, и санузел все в черной копыте после пожара. Кто должен восстановить состояние мест общего пользования после сильного пожара, в жилой секции из 8 комнат?

Купили комнату в 3-х комнатной квартире, где уже одна комната нами была куплена три года назад. Три года назад сделали ремонт мест общего пользования. Сейчас также сделали косметический ремонт, потому. Что места общего пользования были в антисанитарном состоянии. Соседка деньги отказывается платить за ремонт мест общего пользования. В комнате сама не проживает, сдает в аренду. Мотивирует тем. что скоро её продаст и ей не нужен ремонт. Мы претендуем на покупку этой комнаты в будущем. Как быть? Можем ли мы как-то повлиять на то. каких жильцов будет заселять в эту по комнату?

Пишут что нельзя приобрести комнату в общежитии на мат. кап.т.к там есть места общего пользования, почти все общежития имеют статус квартиры и такие комнаты покупать можно, но места то общего пользования остаются!

Можно-ли купить комнату в общежитии с использованием мат. капитала, если у меня есть одна комната в общежитии и несовершеннолетние дети уже являются собственниками комнаты по 1/4

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили комнату в общежитии, на этаже имеется кухня, ванная и комната для сушки белья. Жильцы которые там уже давно живут на все эти комнаты повесили замки и не дают пользоваться. Через полгода пришел большой счет за электроэнергию за место общего пользования. В моей комнате отдельный счетчик. Если будут отключать электроэнергию то мою комнату это коснется? И как мне добиться снятие замков с мест общего пользования? Договориться мирно не получается.

Я являюсь собстенником двух комнат в 3-х комнатной коммунальной квартиры. В связи с неприятным для жилья состоянием мест общего пользования я сделала ремонт сама, т.к. соседи в 3-ей комнате не жили. Соседи решили продать комнату и за счёт ремонта в местах общего пользования они подняли цену на 200 тыс. Могу ли я как то стребовать с них деньги за ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение