Мфо

Вопрос №18608863

Помогите разобраться. В феврале этого года мне пришлось обратится в мфо. но расчитаться с ними мне не удалось так как большие проценты. Вчера на мой номер пришло смс уведомления в отношения меня принято заявления часть 1 ст 159 упк рф ст 165 упк рф кусп 13678. вам нужно прибыть гу мвд по адресу... старший оперуполномоченный капитан полиции петров а.с в случаи не явки будите доставлены приводом. Я перезвонил по номеру с которого пришла смс он действительно представился петровым и сообщил мне выше написанное. Но явиться мне нужно было уже сегодня в 11 часов. Я ему сказал что меня нету в городе. Он мне пугает приводом и уголовным делом. Повесток на дом я не получал. Как мне быть? Сегодня в 9 утра он позвонил и я ему сказал что я приду к нему только по повестке и положил трубку. При оформления долга в мфо я указывал всю верную информацию о себе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вам звонил не капитан Петров, а обычные коллекторы, поверьте. Такими сообщениями и звонками они пытаются "выбить" задолженность с должников.

Звонили я уверен Вам с мобильного, а не городского номера.

Просто блокируйте этот номер и все. Переживать Вам не за что.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Не факт что это сотрудник полиции. Позвоните в увд и уточните информацию о данном сотруднике и позвоните по рабочему телефону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

На основании ст.188 УПК РФ, свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки БЕЗ уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Далее: Вызов на допрос по телефону возможен, ЕСЛИ ранее в заявлении Вы указывали свой номер.

У ВАс УВАЖИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА т.к.Вы находитесь в другом городе. НО НЕ НАДО ИДТИ НА КОНФЛИКТ... Рекомендую ПЕРЕЗВОНИТЬ ЭТОМУ ОПЕРУ и НАЗВАТЬ ДАТУ Вашего приезда. На допрос. И. ЗАПИСАТЬ РАЗГОВОР НА ТЕЛЕФОН И ПРИЕХАТЬ НА ДОРОС. ЕСЛИ он будет УГРОЖАТЬ. ПИШИТЕ ЖАЛОБУ ПРОКУРОРУ с ПРИЛОЖЕНИЕМ аудиозаписи...

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Полагаю, что это не полиция, а коллекторы звонили. Вы можете самостоятельно найти номер отделения, в которое Вас якобы вызывают, и позвонить туда для уточнения информации, заодно и адрес точный узнаете. Смотрите на официальном сайте гос. органа.

И правильно, кстати, ссылаетесь на отсутствие повестки.

Кроме того, это гражданско-правовые отношения, и для взыскания с Вас задолженности кредитор вправе обратиться в суд.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.