Военнослужащий на грани увольнения в связи с болезнью и категорией (д) признан нуждающимся в субсидии

• г. Биробиджан

Я военнослужащий вовремя службы заболел сейчас ставят категорию (д). 23 календарных лет службы могут ли меня уволить без моего согласия. Я признан нуждающийся в субсидии.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не обеспечены жильем по месту службы, то командование части не вправе без Вашего согласия уволить Вас с военной службы по состоянию здоровья до предоставления ЖС.

Без согласия - уволить могут. Но только после получения субсидии, в общем случае, смотрите ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;