Военнослужащий на грани увольнения в связи с болезнью и категорией (д) признан нуждающимся в субсидии

• г. Биробиджан

Я военнослужащий вовремя службы заболел сейчас ставят категорию (д). 23 календарных лет службы могут ли меня уволить без моего согласия. Я признан нуждающийся в субсидии.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не обеспечены жильем по месту службы, то командование части не вправе без Вашего согласия уволить Вас с военной службы по состоянию здоровья до предоставления ЖС.

Спросить
Пожаловаться

Без согласия - уволить могут. Но только после получения субсидии, в общем случае, смотрите ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий МО РФ, увольняюсь по болезни (В-ограниченно годен). Выслуга 25 календарных лет, жду приказ на увольнение из рядов ВС РФ. Имею ли я право сначала отгулять положенный отпуск за 2017, 2018 года, потом сдать дела и должность. Только после этого с полным моим расчетом по всем видам довольствия ждать исключения из списков части. Второй вопрос. Нуждаюсь в профессиональной переподготовке по рентгенологии. Может ли мне отказать командование части в профессиональной переподготовке?

Календарная выслуга 26 лет, увольняюсь по окончанию контракта, жильем не обеспечена признана нуждающейся в получении субсидии. Могут ли уволить без предоставления жилья, субсидии?

Я офицер, могу ли я уволится с военной службы если буду признана ограниченно годной и как это отразится если у меня имеется военная ипотека, выслуга 13 лет.

Здравствуйте! Я - военнослужащий, офицер, военно-врачебной комиссией был признан не годным к военной службе по состоянию здоровья, и в соответствии с пунктом 66 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 22.03.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе": "В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части" мне и предоставлено освобождение от исполнения обязанностей военной службы до исключения и списков личного состава, что и указано в выписке из истории болезни, которую мне дали на руки. Но у нас в части, как это часто бывает, не знают законы и страдают самодурством и не знают, что в этом случае я просто должен написать рапорт на освобождение на основании этой выписки. Имеют ли право меня заставлять ходить в часть и просто находиться там (чтобы не потерялся), ожидая, когда придет само утвержденное заключение ВВК, а в дальнейшем и самого увольнения (это может длиться долго, несколько месяцев). Законно ли требование командира части и обязан ли я его выполнять, если в соответствии со статьей 37 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" 1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях: д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником); е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

Могут ли в данном случае возбудить уголовное дело по 337 статье, если я просто не буду туда ходить?

Что делать в данной ситуации, как действовать? Анонимно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проходил военную службу, после чего уволился с военной службы по состоянию здоровья, но мне ошибочно рассчитали выслугу лет, после чего кадровый орган направил мое личное дело повторно на подсчет. С подсчета мое личное дело еще не вернулось, но меня уже уволили и исключили. Имеют ли право увольнять и исключать без окончательного расчета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение