Как заключение брачного договора влияет на продажу недвижимости без налогов?

• г. Казань

Во время брака приобретены два объекта недвижимости: 1) квартира приобретена в ипотеку в июле 2013 г, ипотека погашена в июле 2021 г. 2) дом построен и оформлен в собственность в октябре 2017 г. Оба объекта записаны на мужа, доли с женой не делили, общая совместная собственность.

Необходимо продать оба объекта без налогов. В связи с тем, что дом в собственности менее 5 лет и является вторым жильем, с его продажи надо будет уплатить НДФЛ. Чтобы продать дом без налогов согласно НК РФ надо, чтобы этот дом был единственным жилищем. Возникла мысль о заключении брачного договора, в соответствии с которым квартира будет закреплена полностью за женой, а дом - за мужем.

Вопросы: 1) Налоговая как узнает о наличии брачного договора между супругами?

Определяет ли заключение брачного договора факт того, что для мужа дом останется единственным жилищем и он его продаст без НДФЛ?

2) квартира оформлена на мужа, но после заключения брачного договора переходит к жене. Надо ли перерегистрировать квартиру на жену? Если можно оставить квартиру зарегестрированной на мужа, то не возникнут ли препоны в последующей продаже квартиры (по по брач. Договору квартира жены, но записана на мужа)?

Ответы на вопрос (1):

Налоговой без разницы, на основании чего имущество переходит от одного лица к другому и факт заключения брачного договора для налоговой не важно, поскольку переход права фиксируется при помощи данных ЕГРН. Брачный договор определяет порядок пользования имуществом. Но право собственности возникает у любого гражданина только после регистрации его в Едином государственном реестре недвижимости. С момента перехода права дом может стать единственным жильем мужа, но освобождение от уплаты налога происходит только в том случае, если имущество находится в собственности более 5 лет. Переход права на основании брачного договора, если объект находился в собственности менее 5 лет не освобождает нового собственника от уплаты налога.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

Я купил квартиру до брака в ипотеку, свидетельство получено до брака. Затем я женился, в период брака выплатили всю ипотеку, 2 года назад ипотека закончилась. Сейчас я продаю квартиру покупателям, которые используют ипотечную схему. Банк-кредитор требует от меня нотариальное согласие супруги на продажу квартиры, ссылаясь на то, что оплата ипотеки происходила в браке. Законно ли их требование? На что можно сослаться, чтобы не делать согласие?

Должнали я выделять долю супругу при оплате мат капиталом 4/125 ипотеки (если квартира куплена была до брака. Есть брачный договор по которому все мое принаджежит только мне (нажитое в браке)

Двух комнатная квартира куплена в ипотеку в браке в 2013 г. Ипотека оформлена на жену, она же собственник. В браке с 2000 года. В январе 2019 развелись по обоюдному согласию без разлела. Ипотека еще 4 года, не закрыта. Своего жилья у меня нет, приобрести нет возможности. Договорится не получается с супругой. Хочу подать на раздел имущества. На что могу рассчитывать при разделе? Не отказываюсь выплачивать половину платежа по ипотеке, но и жить тогда в этой квартире. Прописан в этой же квартире.

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с бывшей супругой в разводе с 05.2018 г.

У нас квартира в ипотеке в общедолевой собственности.

Для переоформления Сбербанк требует проект соглашение о разделе имущества между супругами после расторжения брака.

Бывшая супруга основной заемщик, я созаемщик. Нужно для перевода меня в заемщики и вывода ее из ипотеки и собственности полностью.

Квартира в итоге должна перейти мне и новой жене.

Никакое другое имущество мы делить уже не планируем.

Она согласна. Как правильно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение