Как заключение брачного договора влияет на продажу недвижимости без налогов?

• г. Казань

Во время брака приобретены два объекта недвижимости: 1) квартира приобретена в ипотеку в июле 2013 г, ипотека погашена в июле 2021 г. 2) дом построен и оформлен в собственность в октябре 2017 г. Оба объекта записаны на мужа, доли с женой не делили, общая совместная собственность.

Необходимо продать оба объекта без налогов. В связи с тем, что дом в собственности менее 5 лет и является вторым жильем, с его продажи надо будет уплатить НДФЛ. Чтобы продать дом без налогов согласно НК РФ надо, чтобы этот дом был единственным жилищем. Возникла мысль о заключении брачного договора, в соответствии с которым квартира будет закреплена полностью за женой, а дом - за мужем.

Вопросы: 1) Налоговая как узнает о наличии брачного договора между супругами?

Определяет ли заключение брачного договора факт того, что для мужа дом останется единственным жилищем и он его продаст без НДФЛ?

2) квартира оформлена на мужа, но после заключения брачного договора переходит к жене. Надо ли перерегистрировать квартиру на жену? Если можно оставить квартиру зарегестрированной на мужа, то не возникнут ли препоны в последующей продаже квартиры (по по брач. Договору квартира жены, но записана на мужа)?

Ответы на вопрос (1):

Налоговой без разницы, на основании чего имущество переходит от одного лица к другому и факт заключения брачного договора для налоговой не важно, поскольку переход права фиксируется при помощи данных ЕГРН. Брачный договор определяет порядок пользования имуществом. Но право собственности возникает у любого гражданина только после регистрации его в Едином государственном реестре недвижимости. С момента перехода права дом может стать единственным жильем мужа, но освобождение от уплаты налога происходит только в том случае, если имущество находится в собственности более 5 лет. Переход права на основании брачного договора, если объект находился в собственности менее 5 лет не освобождает нового собственника от уплаты налога.