Я бы хотела узнать имеет ли право родители запереть дома 15 летнего подростка.

• г. Рубцовск

Я бы хотела узнать имеет ли право родители запереть дома 15 летнего подростка.

Ответы на вопрос (4):

Этот период считается подростковым. Формируются качества взрослого человека. Главным правом является получение паспорта, документа, удостоверяющего личность. Наступление 15-ти лет даёт право самостоятельно заключать трудовой договор на выполнение лёгкого труда. Согласие родителей уже не нужно. Школьник может не продолжать учёбу в общеобразовательном учреждении и поступить в профильное для получения среднего образования.

Круг прав и обязанностей очень большой. С согласия родителей ребёнок может выбирать место жительства, заниматься лёгким трудом и получать за него вознаграждение. Отсюда возникает право на ежегодный отпуск продолжительностью не менее 31 календарного дня. Своим доходами (стипендией, заработной платой) можно распоряжаться самостоятельно.

С 14-летнего возраста, согласно Гражданскому кодексу РФ, на ребенка распространяется авторское право. 14-ти летний гражданин может изобретать, писать, рисовать и заниматься любой интеллектуальной деятельностью в качестве правообладателя.

Однако, т.к. непосредственно до 18 лет ответственность за вас несут ваши родителе они вправе выбирать как вас воспитывать и как ограничивать в правах, если же вы считаете что идет нарушение ваших гражданских прав вы имеет право пожаловаться в полицию (зафиксировав факт) и следом подавать заявление в орган опеки и попечительства,

До достижения 18 лет родители отвечают за подростка, а поэтому они вправе вводить ряд органичений.

Здравствуйте!

Нет, конечно.

Статью 127 Уголовного кодекса РФ-незаконное лишение свободы пока никто не отменял.

Подробнее ➤

До достижения 18 лет родители отвечают за подростка, а поэтому они вправе вводить ряд органичений.