Раздел имущества при разводе - как правильно претендовать на недвижимость и что просить у суда?

• г. Оренбург

У меня была своя квартира 2-х комнатная, когда в 1997 году я вышла замуж за нынешнего мужа, он стал проживать в моейэ квартире. В 2005 году на накопленные в браке деньги, купили квартиру 2-х комнатную в другом городе, а в 2008 году я продала свою квартиру и на эти деньги с нынешним мужем купили частный дом, в последствии в 2019 году этот дом продали и на эти деньги купили однокомнатную квартиру. Обе нынешние квартиры оформлены на мужа. А у меня нет нигде долей. Сейчас подаю на развод с разделом имущества. Считаю, что равнозначно моей 2-х комнатной квартире, которую я продала в 2008 году, я претендую на нынешнюю 2-х комнатную квартиру, так как предыдущая двушка не являлась совместнонажитым имуществом. А однокомнатную квартиру делить пополам по 1/2 доли. Подскажите как быть правильнее. Что конкретно просить у суда при разделе. Если нынешняя двушка стоит 3 млн, а однушка 2 млн. Спасибо всем заранее. С уважением-Любовь.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас нет документального подтверждения того, что Вы вложили в покупки деньги от вашей квартиры до брака, все имущество, которое у вас есть считается совместно нажитым и поделить поровну.

Спросить
Пожаловаться

Так и в чем вопрос, если вам нужна консультация, то обращайтесь в раздел личных сообщений.

Спросить
Пожаловаться

Я недавно вышла замуж. Семья моего мужа с 2000 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Снимут ли их с этой очереди, в связи с нашим браком. У меня есть собственность, 1/2 квартиры (49 м). Но в квартире мужа я регистрироваться не собираюсь, он в моей тоже.

Вышла замуж в 1997 г. (у мужа была однокомнатная квартира). В 2003 г.-получили двух комнатную от КЭЧ (расширение). На тот момент моему сыну было 11 лет (не усыновлен). На данный момент в квартире прописаны: я и бывший муж (главный квартиросъемщик). Не проживаю по месту прописки 6 лет. Могу ли я приватизировать часть квартиры? Или через суд?

, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

Здравствуйте. Перейдут ли мои долги за мою квартиру моему будущему мужу?

Здравствуйте! У меня вопрос, я вышла замуж, а у мужа уже была квартира оформленная на него и его мать, имею ли я какие либо права на эту квартиру?

У нас приватизированная квартира на 4-х человек (мама, папа, я и брат). В 1997 году я вышла замуж и прописала своего мужа, в 2000 году мы развелись. Выписываться он отказался. Сейчас я замужем за другим, он прописан с нами. А первый муж с сентября 2004 года находится в местах лишения свободы (за разбой и вымогательство). Мы только узнали что его выписали, в авгусе 2005 года. Подскажите пожалуйста, при освобождении его опять пропишут к нам? Можем ли мы ему отказать в прописке? С уважением Людмила.

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать в 1993 году вышла замуж. В 1998 году она с мужем купили 2-х комнатную квартиру. Квартира приватизирована. Собственник муж, она там не прописана (прописан только муж). С тех пор мама вложила в квартиру много денег (ремонт, мебель и т.п.). Сейчас у них плохие отношения и муж хочет завещать или подарить эту квартиру своему совершеннолетнему сыну от первого брака (которого мы никогда не видели). Как это можно оспорить? Ведь, в случае смерти мужа - его сын просто выкинет маму на улицу. Хотя по сути - мама имеет право на половину квартиры. Она вложила туда столько труда и денег, а сын там никогда не появлялся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение