Сколько раз можно уходить из декрета в декрет не выходя на работу?

• г. Уфа

Сколько раз можно уходить из декрета в декрет не выходя на работу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Регулирование вопросов предоставления отпусков по уходу за ребенком сегодня осуществляется на основании Трудового кодекса РФ. И в этом нормативном акте не содержится указаний на то, сколько раз человек может уйти в отпуск по уходу за ребенком. При этом нет разницы и в отношении того, идет ли речь об общем количестве отпусков по уходу за ребенком за период работы в одной организации или о количестве отпусков, оформляемых подряд в рамках работы в одной и той же организации.

Илюза, можно уходить в декрет неограниченное количество раз в Вашем случае.

Регулирование вопросов предоставления отпусков по уходу за ребенком сегодня осуществляется на основании Трудового кодекса РФ. И в этом нормативном акте не содержится указаний на то, сколько раз человек может уйти в отпуск по уходу за ребенком. При этом нет разницы и в отношении того, идет ли речь об общем количестве отпусков по уходу за ребенком за период работы в одной организации или о количестве отпусков, оформляемых подряд в рамках работы в одной и той же организации.

Если работодатель, узнав об очередном декретном отпуске своего сотрудника (неважно, является ли этот сотрудник родителем ребенка, бабушкой, дедушкой или иным близким родственником), угрожает увольнением, это может стать основанием для подачи жалобы в территориальное подразделение Государственной инспекции по труду о фактическом нарушении трудового законодательства.

Один за другим можно оформить столько отпусков по уходу за ребенком, сколько необходимо – а для многодетных родителей это особенно актуально. Никакие требования в данном случае работодатель не имеет права предъявлять.

Добрый день. Ограничений нет в законе по количеству таких случаев.

Добрый день Илюза. Действующим законодательством не регламентировано количество ухода в декретный отпуск, следовательно любое количество раз.