Вопрос №18609472

Есть земельный участок под гаражом в Липецкой области. Гараж в собственности. Земля не оформлена. Гараж планируем продать, вопрос встал с оформлением собственности на землю. При продаже возможно ли сразу оформление покупателем земли на себя? Бесплатно ли это и попадает ли данная ситуация под земельную амнистию. На какие законы можно ссылать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.07.2021, 16:34

Вам нужно устанавливать право собственности на земельный участок, в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6470571
Студент г. Москва
28.07.2021, 16:39

Что значит "земля не оформлена"?

Если земля муниципальная и вы самовольно построили на ней гараж, то сначала землю надо выкупить у муниципалитета либо взять в долгосрочную аренду. А до того администрация вправе снести ваш гараж как самовольную постройку в силу ст.222 ГК РФ.

Сразу оформление покупателем земли на себя возможно, только если муниципалитет согласится продать ему эту землю в собственность либо передать в долгосрочную аренду.

Однако если покупатель оформит землю на себя, то вам за гараж он вправе ничего не платить, потому что постройка окажется на его земле.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
₽ VIP

Скажите пожалуйста, могу ли я продать гараж, если земля под гаражом не оформлена на меня, и принадлежит государству!

Скажите пожалуйста, могу ли я продать гараж, если земля под гаражом не оформлена на меня, и принадлежит государству! У меня есть документы (зеленка) только на постройку гаража, а на землю нет! И что делать, в случае если нельзя продать, куда обращаться за оформлением земли под гараж! Спасибо за ответ!

Юрист г. Новокузнецк
03.11.2020, 07:36

В статье 1 Земельного кодекса РФ сказано про: единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

Другими словами, у вас не получится продать гараж если земля под гаражом никак не оформлена Для оформления земли вам следует обращаться в ваш местный Комитет по управлению муниципальным имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
03.11.2020, 08:02

Ольга!

[b][u]Важно для Вас![/u][/b]

Использование участка без оформленных в установлен­ном порядке правоустанавли­вающих документов на землю - правонарушение, при кото­ром пользователь не исполнил установленных законом требо­ваний к оформлению соб­ственных прав на землю. От­ветственность за данное адми­нистративное правонаруше­ние установлена ст.7.1. [b]Самовольное занятие земельного участка[/b] КоАП РФ

[quote]Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок,-влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей[/quote]

К самовольному занятию чужого земельного участка следует, в частности, отнести завладение земельным учас­тком путем строительства на нем зданий, строений, соору­жений, огораживание, само­вольный посев (посадка) сель­скохозяйственных и иных культур при отсутствии над­лежащим образом оформлен­ных документов о предостав­лении земельного участка. К правоустанавливающим доку­ментам на земельный участок относятся те документы, кото­рые закрепляют основания возникновения гражданских прав и обязанностей и офор­млены с учетом требований земельного законодательства (например, свидетельства на землю, решения органов государственной власти и органов местного самоуправления о предоставлении прав на зе­мельные участки, решения суда, свидетельства о праве на на­следство, договоры об отчуж­дении или передаче прав на земельные участки и т. д.)

Право собственности на земельный участок возникает в соответствии со ст.25. [b]Основания возникновения прав на землю[/b] ЗК РФ [quote]1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

2. Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.[/quote]

[b]Порядок оформления земли в собственность:[/b]

1. Уточнение в чьей собственности находится участок: в государственной или муниципальной. Это можно узнать получив выписку из ЕГРП

2. Документ, служащий доказательством права заявителя пользоваться этой землей;

3.Кадастровый паспорт и выписку из ЕГРП для этого участка, а если кадастрового номера нет – то соответствующее подтверждение его отсутствия;

4. Если земля в муниципальной собственности, то обращаетесь в Администрацию муниципалитета. Если в государственной - Территориальное управление Росимущества.

Документы принимаются по описи, а потом в течение 30 дней проверяются. После этого можно переходить к следующему этапу, либо, при получении отказа, доукомплектовать пакет документов, устранить препятствие, либо выбрать иной участок для приватизации.

5. Если согласие получено, то следом идет постановка на кадастровый учет Этот этап выполняется теми, кто приватизирует землю, не имеющую границ, либо приватизируемую с уточнением границ. Уточняются границы за счет заявителя, путем заключения договора подряда с кадастровым инженером. В процессе границы либо уточняются, либо вновь образуются. По завершении всей процедуры можно обращаться в Росреестр с заявлением о постановке данного участка на учет в кадастре.

6.Решение уполномоченного органа Если границы участка известны, он поставлен соответствующим образом на кадастровый учет, у вас на руках есть кадастровый паспорт и выписка из ЕГРП, можно обращаться в муниципалитет за решением о выделении указанного участка в собственность заявителю на безвозмездной основе. Именно решение муниципалитета, оформленное в письменном виде и надлежащим образом заверенное, станет в соответствии со ст.39.15 [b] Предварительное согласование предоставления земельного участка [/b] ЗК РФ юридическим основанием для осуществления регистрации права собственности.

7. Регистрация права собственности

В Росреестре по адресу приватизируемого участка подаются документы: Заявление.

Паспорт заявителя.

Решение муниципалитета о предоставлении земли для приватизации.

Квитанция об оплате госпошлины (350 руб.).

Если у регистрирующего органа нет претензий к предоставленной документации, то через 10 дней заявителю будет предоставлена выписка из ЕГРП, подтверждающая завершение регистрации.

С этого момента владелец будет регулярно получать уведомления о необходимости оплатить земельный налог (0,3% от цены земли, определенной кадастром).

[quote] https://law03.ru/housing/article/privatizaciya-zemelnogo-uchastka[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.11.2020, 08:08

Здравствуйте, Ольга! Можете продать гараж, принадлежащий Вам на праве собственности (ст.209 ГК РФ), и без оформления на себя в собственность земельного участка, т.к. он скорее всего в аренде на длительный срок, а это значит, что согласно ст.35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Соответственно если была аренда, то в том же объеме права переходят к новому собственнику. А вопрос получения земельного участка в собственность предоставьте решать новому собственнику гаража. Согласно ст.209 ГК РФ:

[quote]Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.[/quote]

P.S. B не соглашусь, что тут применимы ст.1 Земельного кодекса РФ и ст.7.1 КоАП РФ: Вы не продаете землю и на захватывали земельный участок, - иначе бы право собственности на гараж не зарегистрировали при отсутствии на то оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
03.11.2020, 09:36

Ст 209 ГК РФ-вы собственник и имеете право продать гараж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.11.2020, 13:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

[b]Отвечу попонятней.[/b]

Вы можете продать гараж, так как он вам принадлежит по праву и у вас есть на него право устанавливающие документы.

Так как при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, согласно требованиям ст. 35 ЗК РФ.

Составляйте ДКП с покупателем.

Если вам принципиально оформить землю, то если она принадлежит государству, вам следует обратиться к собственнику земли, ст. 15 ЗК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
21.07.2020, 12:02

Здравствуйте Юрий Сергеевич!

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ -

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Да, вы можете продать землю под гаражем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.07.2017, 20:56

Доброго времени суток! Нужно оформить земельный участок и после этого уже произвести продажу гаража третьим лицам согласно ст.454 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.07.2017, 20:56

Добрый день! В данном случае могут быть проблемы при продаже, поэтому землю нужно оформить, обратитесь в Вашу администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.07.2017, 21:09

Здравствуйте. Продать гараж Вы в праве, если он у вас находится в собственности. Только договор аренды, нужно будет заключать затем с новым собственником гаража.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Москва
05.11.2020, 11:54

Нет, не можете, поскольку постройка связана с земельным участком и неотделима от него. Это единый объект.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.11.2020, 11:54

Здравствуйте Светлана!

Увы, не можете, объект капитального строительства неотделим с земельным участком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.11.2020, 11:57

Добрый день! В силу закона не можете продать по отдельности земельный участок и гараж.

Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.3
Юрист г. Екатеринбург
05.11.2020, 12:01

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как продать гараж(в собственности) если земельный участок под ним не приватизирована?

Имеется гараж в собственности., его надо продать, но документов на земельный участок под гаражом нет. Какие возникнут проблемы и обязательно ли эта приватизация? Гараж мамин, находится в другом городе. Ездить туда за 1500 км заниматься этим участком нет ни времени ни физической возможности. Как продать гараж без земли?

Юрист г. Хабаровск
15.11.2011, 12:55

Какой гараж, кирпичный, человек который купит его потом его и оформит просто без земли вы гараж продадите дешевле.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Новокузнецк
18.02.2021, 06:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Если вы его строили на основании какого-то документа от Администрации, например, Разрешение на застройку, на выделение земли под строительство или аренды, то гараж не изымут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2021, 06:15

Здравствуйте! Право собственности охраняется законом, если право надлежащим образом оформлено - только в исключительных случаях есть возможность изъятия. Но чтобы избежать возможных проблем советую все-таки оформить права на земельный участок, для этого обратитесь в местную администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Как решить вопрос с землёй и кому она принадлежит после продажи гаража?

Вопрос такой-гараж продали человеку, а земля под гаражом в пожизненном пользовании у продавца. Как решить вопрос с землёй и кому она принадлежит после продажи гаража?

Юрист г. Челябинск
24.10.2018, 21:58

Здравствуйте,

Если гараж капитальный, то его невозможно продать без земли, одно без другого не бывает. Землю чтобы продать, нужно сначала оформить ее в собственность.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
25.10.2018, 10:06

Козловская Антонина Николаевна

1. Напишите здесь, и это сообщение увидят все Ваши подписчики 2. Ответьте на вопрос - получите подписчика.

Ирина, г. Вологда

Ирина сегодня в 00:43

Россия, г. Вологда | Вопросов: 1

Рейтинг: Монета 0 0 место

Мама купила гараж в кооперативе в 1999 году, было выдано 2 свидетельства, одно на землю, другое на гараж. 0

Мама купила гараж в кооперативе в 1999 году, было выдано 2 свидетельства, одно на землю, другое на гараж. В 2011 году гараж продали, причем в купле продаже речь идет только о гараже, не о Земле под ним. В данный момент земля до сих пор оформлена на маме и налоги на неё идут, гараж оформлен на другого человека. Хозяин гаража утверждает что земля автоматический с покупкой гаража принадлежит ему. Тогда почему землю не переоформели на этого мужика. Кому всё же должна принадлежать земля? Как быть в данной ситуации? Можно ли вернуть гараж или попросить убрать гараж с нашей земли?

Пожаловаться на вопрос

номер вопроса №14747114

прочитан 3 разa

Ответить на вопрос

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

Заречнев Алексей Алексеевич

на сайте

Юрист Заречнев Алексей Алексеевич

Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 46

25.10.2018 09:40

Для начала получите выписку из реестра недвижимости на земельный участок (регпалата по месту) и на гараж. Проверьте договор на нем должны быть отметки регпалаты (о госрегистрации перехода права собственности (и два регномера на каждый объект нежвижимости. Если все совпадает т.е. переход права на участок и на гараж были зарегистрированы, то несите все это в местную фнс с заявлением.

Ответить на вопрос Пожаловаться

Заречнев Алексей Алексеевич

на сайте

Юрист Заречнев Алексей Алексеевич

Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 46

25.10.2018 09:40

Для начала получите выписку из реестра недвижимости на земельный участок (регпалата по месту) и на гараж. Проверьте договор на нем должны быть отметки регпалаты (о госрегистрации перехода права собственности (и два регномера на каждый объект нежвижимости. Если все совпадает т.е. переход права на участок и на гараж были зарегистрированы, то несите все это в местную фнс с заявлением.

Ответить на вопрос Пожаловаться

Козловская Антонина Николаевна

на сайте

Юрист Козловская Антонина Николаевна

Россия, г. Череповец | отзывов: 176 | ответов: 511

25.10.2018 09:55

Добрый день, согласно статье 35 земельного кодекса при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования. Согласно статье. 552 ГК РФ при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования части земельного участка на тех же условиях, что и до него имел продавец недвижимости. Также и Верховный суд сделал аналогичный вывод о том, что землю под недвижимостью и около пользует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник. Значит фактически земля под гаражом принадлежит собственнику гаража. Верховный суд по аналогичному делу сделал вывод о том, что Верховный суд право пожизненного и наследуемого владения частью земельного участка, занятого зданием, переходит в порядке правопреемства от прежнего собственника к новому одновременно с приобретением права собственности на здание.

Так что, получив гараж новый собственник получил пожизненное право владения участком, на котором он стоит, цитирую позицию Верховного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Ярославль
14.02.2017, 12:32

Можете, но в Росреестре могут затребовать кадастровый паспорт на участок и дом, тогда придется оформлять

разрешение на строительство гаража получать необязательно - стю 51 ГрСК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение