Работодателей в Ростовской области обязали вакцинировать 60% работников - вызовы и препятствия
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

По постановлению главного санитарного врача Ростовской области работодатель должен организовать вакцинацию 60% своих работников. (текст постановления http://61.rospotrebnadzor.ru/files/Post_4_01_07_2021.pdf).

По примеру Москвы, подразумевается, что при отсутствии 60% вакцинированных, работодатель должен отстранить от работы непривитых сотрудников.

Есть ряд непонятных моментов:

1) у меня нет власти над работниками, чтобы их принудить привиться. Поэтому не могу обеспечить вакцинацию 60%

2) я не занимаюсь поставками вакцин, поэтому не могу организовать вакцинацию и обеспечить её в указанные сроки. Тем более, что некоторые работники решили предварительно сдать анализы и проконсультироваться с врачом. Это занимает много времени. И те работники которые записались очень долго ждут своей очереди.

3) на каком основании я должен отстранять непривитых от работы? В постановлении не указано, что я имею право отстранять работников по причине отсутствия прививки. В трудовом кодексе такого пункта тоже не видел. Должен ли главный санитарный врач делегировать мне свои полномочия по отстранению работников в явном виде?

4) какие меры могут ко мне применить местные власти? Должны ли в постановлении быть прописаны меры ответственности при неисполнении постановления?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Ваше дело - издать приказ о вакцинации и установить определенный срок, ознакомить с ним всех сотрудников под расписку. Сначала это действие выполнить, а потом - думать и рассуждать!

2. Вы ОЧЕНЬ поможете себе, если возьмете с определенных работников объяснительную о том, что такого-то числа в такой-то поликлинике отказали в вакцинации по такой-то причине и, соответственно, от имени работодателя напишете жалобу в Росздравнадзор и Роспотребнадзор. Сначала - пишете и отправляете, потом - думаете и рассуждаете!

3. На основании Приказа главного государственного санитарного врача Ростовской области.

4. Статья 19.5 КоАП РФ. Ознакомьтесь в любом поисковике.

1). Что значит - нет власти? Работникки работают по трудовому догвоору? Трудовая дисциполина? Распоряжения и приказы под роспись? Дисциплинарная ответственность? Отстратнение от работы? Одна из статей - ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

2). Вот тут есть проблемы, согласен. Надо всё учитывать и контролировать! И процесс растягивается... Поэтому обратитесь в региональный Минздрав и Росптребнанзор, сообщите о проблемах... и спрсоите, как быть?

П) ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4) Получите штраф при проверке Роспотребнадзора

По ссылке

www.advgazeta.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей.

Не совсем извините понятно чем вы занимаетесь.

Есть перечень профессий работников которых нужно прививать.

Перечень действует пока не отменён или пока в него не внесены изменения. Применяется он в настоящее время по времени и в случаях, указанных в календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Вакцинация по эпидемическим показаниям проводится в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации, которым определяется порядок и кратность ее проведения.

С учетом эпидемической ситуации по решению исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации при вакцинации против коронавирусной инфекции уровни приоритета могут быть изменены.

Закон существует из вашего вопроса, это норма действующего законодательства, содержится в абзаце 7 части 1 статьи 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) Об иммунопрофилактике инфекционных болезней>Глава IV. Организационные основы деятельности в области иммунопрофилактики) в последней редакции, в соответствии с которой граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Сотрудники могут сослаться на данную норму.

Но, есть Перечень лиц для которых прививка обязательна согласно приказу Министерства здравоохранения № 47 н от 03.02.2021 г.о внесении изменения в календарь профилактических прививок по эпидимическим показаниям.

Если работник работает по отдельным профессиям и должностям перечисленным в выше указанном мною перечне и он отказывается от прививки, то работодатель вправе его отстранить от работы. Если же работает не по указанным в перечне профессиям и должностям и отказывается от прививки, то не вправе отстранить от работы.

Власть приказ, если попадаете под перечень.

Вакцину вам поставлять не нужно, достаточно записаться по телефону 112.

Отстранить можно, согласно вашего приказа со ссылкой на НПА указанные выше.

Главный санитарный врач вам полномочия свои не делегирует.

К вам нет санкций если вы выполнили требования закона.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго дня Вам!

1. У Вас есть небольшая, но "власть над работниками"! - Вы их работодатель, и имеется такое понятие как трудовая дисциплина.

В случае, если Вы работаете в сфере, попадающей в Постановление Главного санитарного врача Ростовской области (ЭТО ВАЖНО) :

ТО:

1)Вам необходимо издать приказ о вакцинации работников и провести через отдел кадров (если у Вас это допустимо) под роспись, что они с этой информацией - ПРИКАЗОМ - ознакомлены.

2) Этот вопрос не должен Вас интересовать, поскольку Вы сами решаете, обеспечивать Вам вакцинацию на рабочем месте (для желающих сделать это на рабочем месте сотрудников), или они это будут делать в поликлинике.

ВАЖНО УСТАНОВИТЬ СРОК: до какого числа обязаны предоставить документ о вакцинации.

3) Отстранение работника от работы, в соответствии с положениями статьи 76 ТК РФ, а также на основании Постановления Санитарного врача Вашей области.

4) Меры административного характера: статья 19.5 КРФоАП

По данной статье привлекают как должностных лиц - генерального директора, так и само юридическое лицо.

Состав формальный.

Оспорить сложно.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825

"Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" имеется перечень сотрудников, которые обязаны вакцинироваться, иначе Вы будете обязаны их отстранить от работы.

Если Ваша деятельность не входит в указанный перечень, то вакцинация не обязательна и Вам никого отстранять не придется.

Если всё же Ваша деятельность входит в перечень, издайте приказ, ознакомьте всех сотрудников под роспись и укажите срок, в который сотрудники должны либо вакцинироваться, либо предоставить медотвод.