Арендатор отказывается платить аренду за перешедшее по наследству помещение только двум из трех наследников

• г. Подольск

Наследство. Арендатор, который занимает помещение перешедшее наследникам по наследству отказывается платить арендную плату. 2 из 3-х наследников получили свидетельства и их собственность зарегистрирована в установленном законом порядке. Третий наследник наследник специально не получает свидетельство из вредности. А арендатор отказывается платить деньги только 2-ум наследникам. Требует подписать доп соглашение, где будут все три наследника. Иначе платить не хочет. Договор аренды твердый, долгосрочный, зарегистрирован в росреестре. Как заставить арендатора платить? Ежемесячно подавать в суд на арендатора? Ведь третий наследник может еще лет 5 не получать свидетельство.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вручайте арендатору досудебную претензию.

Здравствуйте! Так собственность у всех троих наследников оформлена или третий не оформлял?

Заставить платить можно только через суд. Других вариантов не существует в вашей ситуации.

Как именно третьему наследнику перешло наследство? Он его принял? Заявление нотариусу писал? Если он его принял, то у него возникло право собственности в момент открытия наследства. Это основание является исключением из общего правила о возникновении права собственности на недвижимость с момента регистрации в ЕГРН.

В публикации подробнее www.9111.ru

Поэтому, вам нужно написать требование Арендатору с указанием наличия права собственности у третьего наследника, не зависимо от регистрации в ЕГРН. и оплатой аренды всем троим в соответствии с этим обстоятельством. В случае отказа - взыскивайте арендную плату через суд.

Собственность оформлена у двух, третий не хочет получать свидетельство.

Ну тогда собственников двое и именно они должны предъявлять претензию арендатору и решать вопрос в судебном порядке. Требования арендатора не обоснованные насчёт третьего собственника. Он может и не вступать в наследство.

Обращайтесь с иском в суд, в том числе можно поставить и вопрос о расторжении договора.