Возможно ли просить суд вынести постановление об административном правонарушении при назначении моральной компенсации в деле о защите прав потребителя - решение УФАС и отсутствие постановления?

• г. Москва

Дело о моральной компенсации, Защита прав потребителя. Есть доказательство решение УФАС, но нет постановления об административном правонарушении. Можно ли суд просить одновременно с назначением компенсации вынести Постановление об административном правонарушении?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!Нельзя. Это разные процессы, регулируются разными процессуальными законами, разный порядок судопроизводства.

Успешного Вам Лета и хорошего настроения!

Добрый день!

Это гражданское дело, поэтому вы можете взыскать все убытки и моральный вред. Для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Возможно, решение УФАС и есть постановление. Что это за решение, о чем оно?

Нет, Вы не можете просить суд вынести постановление. Есть определенная процедура, должен быть составлен протокол и в зависимости от вида нарушения постановление выносится определенным гос. органом или судом по обращению гос. органа в соответствии с компетенцией.

Ирина, суд может удовлетворить иск о компенсации морального вреда даже без решения ФАС, вообще только на основании Вашей переписки с ответчиком в претензионном порядке или любых других доказательств вины ответчика.

Уточните обстоятельства дела.

С уважением.

Суд может удовлетворить иск о моральной компенсации без Постановления об административном правонарушении, только на основании решения ФАС?

Для удовлетворения иск о компенсации морального вреда не требуется Постановления о привлечении к административной ответственности. Если установлено, что была некачественная услуга или продан некачественный товар, то это является основанием и в соответствие ЗоЗПП данная компенсация будет взыскана.