Можно ли заявить о праве на наследство через 6 лет после смерти, если ранее не было заявлено?

• г. Москва

Если не заявили на право на наследство в течении 6 месяцев, и в наследство вступили другие наследники, можно ли заявить о праве на наследство через 6 лет после смерти наследодателя?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер Ирина! Только при определенных основаниях. Если Было известно о наследовании других людей 6 лет назад. То сроки исковой давности оспаривания свидетельств на наследство прошли. Поэтому при подачи истцом заявления в суд о своих правах наследника, ответчики могут потребовать применения сроков исковой давности 1 год со дня когда узнал о нарушении права. На этом основании суд откажет в иске.

Здравствуйте, если вы не знали и не могли знать об открытии права наследства, то вам нужно написать заявление в суд и он восстановит срок, если вы успеете в течение 6 мес это сделать после того, как узнали/смогли.

Так же суд может вам восстановить право на наследство по заявлению лиц, которые его уже приняли.

Через суд можно пробовать.

Только в судебном порядке можно восстановить сроки, но суд может отказать.

Добрый вечер. Возможно в судебном порядке, но нужны веские основания почему были пропущенные сроки вступления.