Можно ли заявить о праве на наследство через 6 лет после смерти, если ранее не было заявлено?

• г. Москва

Если не заявили на право на наследство в течении 6 месяцев, и в наследство вступили другие наследники, можно ли заявить о праве на наследство через 6 лет после смерти наследодателя?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер Ирина! Только при определенных основаниях. Если Было известно о наследовании других людей 6 лет назад. То сроки исковой давности оспаривания свидетельств на наследство прошли. Поэтому при подачи истцом заявления в суд о своих правах наследника, ответчики могут потребовать применения сроков исковой давности 1 год со дня когда узнал о нарушении права. На этом основании суд откажет в иске.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если вы не знали и не могли знать об открытии права наследства, то вам нужно написать заявление в суд и он восстановит срок, если вы успеете в течение 6 мес это сделать после того, как узнали/смогли.

Так же суд может вам восстановить право на наследство по заявлению лиц, которые его уже приняли.

Спросить
Пожаловаться

Через суд можно пробовать.

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке можно восстановить сроки, но суд может отказать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Возможно в судебном порядке, но нужны веские основания почему были пропущенные сроки вступления.

Спросить
Пожаловаться

Может ли наследник второй очереди вступить в наследство по истечению 6 месяцев, если наследник первой очереди не принял наследство в течении 6 месяцев.

Не успеваем собрать документы для вступления в наследство, чем грозит пропуск срока вступления в наследство? Наследник один, остальные согласны написать отказ от вступления в наследство.

После смерти отца осталась квартира и имущество, другие дети не заявили свои права. Могу ли я оформить наследство на себя, имея на руках завещание? О наличии другого завещания мне ничего неизвестно.

Если один из наследников не подаст заявление на наследство и отказ не подаст, т.е. не объявится в течение этого пол года, что будет с его долей? И сможет ли он на нее претендовать после 6 месяцев?

Правда ли, что прописка с умершим автоматически делает человека наследником? Совершеннолетняя дочь умершего мужа от первого брака не обратилась за наследством к нотариусу в течении 6 месяцев, но была с ним прописана (не проживая).

Сейчас нотариус оформляет на нее 1/6 долю наследства мотивируя тем, что она была прописана с умершим и не написала отказ от наследства. Это законно?

Вопрос о наследстве. После смерти отца в течении полугода не вступила в наследство. Первый наследник продал автомобиль. Как сейчас добиться своей доли через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в декабре прошлого года умер отец. В июле вступила в права наследства. Я получила в наследство не только имущество, но и кредит. Сейчас нужно обращаться в страховую. Есть все основания полагать, что в выплате мне откажут. При этом банк мне кредитных каникул не давал и все 8 месяцев после смерти я продолжала выплачивать кредит. Могу ли я потребовать компенсацию части страховой премии, уплаченную мной после наступления страхового случая? Ведь мне дальше переоформлять кредит на себя, а этот страховой договор будет разорван.

Могу ли я в дальнейшем (при переоформлении кредита) отказаться от страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение