Пропуск срока принятия наследства - сестра хочет восстановить свои права на не завещанный вклад в банке

• г. Санкт-Петербург

Сложилась такая ситуация, Пропущен срок принятия наследства. Наследник по закону родная сестра умершей. Других наследников нет, но на двоюродного внука было составлено завещание на вклад в банке (он его получил) но в этом же банке остался ещё один вклад не завещаный никому. Сестра хочет подать заявление о восстановлении пропущенного срока, и получить вклад. После смерти сестры долго находилась в стрессовом состоянии, не до этого было. Будет ли считаться приклонный возраст, трудности с передвижением уважительной причиной пропуска?

Ещё вопрос: Нужно подавать исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство или ходатайство о восстановлении срока вступления в наследство. В чем разница этих заявлений? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, никакой сложной ситуации я не вижу в Вашем случае. Сестре нужно повторно обратиться к нотариусу которая вела наследственное дело с заявлением о выдачи дополнительного свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Для подачи Заявления о вступлении в наследство срок пропущен. Его подают нотариусу в 6-мес. со дня смерти наследодателя. В вашем случае нужно подавать иск (но не ходатайство) о восстановлении пропущенного срока, в суд. Преклонный возраст, состояние здоровья учтут, срок должны восстановить.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки был сын, который умер ещё до смерти матери, но у него остались дети (внуки бабушки) и ещё у бабушки есть родная сестра. Кто имеет первоочередное право на наследство: внуки или сестра?

Я пропустил срок вступления в наследство, не знал, что отец умер.

Собираюсь обращаться в суд.

Мне нужно формулировать просьбу как - восстановление срока принития наследства и признание права собственности? И платить госпошлину от стоимости недвижимости?

Или можно просить только восстановить срок, а потом с решением идти к нотариусу?

Просто госпошлина от стоимости квартиры очень большая.

В этом году у меня в начале января умер отец, точнее 4 числа. В наследство буду вступать я, единственная дочь. Документы все давно у нотариуса. В положенный срок, а точнее ранее на 3 дня попыталась записаться на приём, мне сказали перезвонить 7 июля (то есть после истечения полугода). 7 июля ответили что очередь и перезвонят через недельку-две. Сейчас прошло уже три недели, а нотариус так меня и не записывает, ссылается на очереди.

Из-за этих сроков уже потеряла отпуск - собирались ехать на наследной машине на море. Как повлиять на нотариуса? Ведь прошёл уже практически месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследстве. Умерла мама, наследники: отец, сестра и я. В собственности несколько квартир и парковочное место. Отец предлагает отказаться от наследства в его пользу или просто не заявлять о наших правах (он о своих уже заявил) , в этом случае наследует все он и потом оформит дарение на нас с сестрой, в этом случае не нужно будет делить квартиры на доли на троих. С сестрой вроде бы все проговорили, но она живёт в другом городе и где гарантия что она не заявит о своих правах, не уведомляя меня. Какие у меня риски и какие варианты ещё есть? Как мне лучше поступить с юридической точки зрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение