Пропуск срока принятия наследства - сестра хочет восстановить свои права на не завещанный вклад в банке

• г. Санкт-Петербург

Сложилась такая ситуация, Пропущен срок принятия наследства. Наследник по закону родная сестра умершей. Других наследников нет, но на двоюродного внука было составлено завещание на вклад в банке (он его получил) но в этом же банке остался ещё один вклад не завещаный никому. Сестра хочет подать заявление о восстановлении пропущенного срока, и получить вклад. После смерти сестры долго находилась в стрессовом состоянии, не до этого было. Будет ли считаться приклонный возраст, трудности с передвижением уважительной причиной пропуска?

Ещё вопрос: Нужно подавать исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство или ходатайство о восстановлении срока вступления в наследство. В чем разница этих заявлений? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, никакой сложной ситуации я не вижу в Вашем случае. Сестре нужно повторно обратиться к нотариусу которая вела наследственное дело с заявлением о выдачи дополнительного свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Для подачи Заявления о вступлении в наследство срок пропущен. Его подают нотариусу в 6-мес. со дня смерти наследодателя. В вашем случае нужно подавать иск (но не ходатайство) о восстановлении пропущенного срока, в суд. Преклонный возраст, состояние здоровья учтут, срок должны восстановить.