Можно использовать следующий заголовок - Может ли директор принудить беременную сотрудницу взять отпуск перед декретным отпуском?

• г. Кемерово

У нас заработная плата намного болше, чем отпускные. Я беременная. Мне положен отпуск перед декретным отпуском 2 недели. Я не хочу идти в отпуск. Имеет ли право директор заставить меня написать заявление на отпуск против мего желания?

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - нет. Единственный случай, когда может - если по графику отпусков положено.

ТК РФ.

"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".