Как защититься, если соседи пристроили навес к стене вашего дома - права и возможности

• г. Краснодар

Такой вопрос. У меня стена жилого дома является границей участка с соседями. Дом зарегистрирован, межевание произведено. Соседи построили навес, и чтобы сэкономить на столбах, одну сторону навеса прикрепили к стене моего дома. Могу ли я потребовать снести навес и потребовать компенсацию за порчу моего имущества (стену дома сверлили и забивали распорные дюбеля)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений! В соответствии со ст. 304 ГК РФ, как собственник, Вы вправе требовать устранения всяких нарушений своего права. Как сноса, так и возмещения причиненного Вам имущественного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос. На даче строится навес рядом с границей соседского участка. Расстояние до фундамента навеса 1 м. Скат на сторону нашего участка, соответственно, снег и вода наши. Есть ли нормы по высоте навеса? Конек 3,15 м. Соседи требуют отодвинуть навес от границы, сделав расстояние в 3 метра. Аргументы - затенение насаждений. Спасибо!

Построил навес, скат крыши в мой двор, столб крайний от межевого забора 1.15 см, а край крыши навеса на 15 см от межевого забора водоотвод проходит по моему двору, снегозадержатели поставил сплошным рядом усиленной высоты, соседи трепят нервы мол убирай метр навеса от межи. Я своим навесом их двор не затеняют водоотвод и снегозадержание организовал на свой участок на сто процентов, т.е они видят только боковую сторону навеса и всё.Прав ли я,или соседи? Краснодарский край Успенский район с.Вольное. СПАСИБО.

Скажите пожалуйста если стена соседского дома стоит на границе учаска, и их окна выходят в наш двор. Могу ли я поставить перед окнами забор и на каком расстоянии? Документы на дом и землю в наличии.

Соседи ставят навес напротив окон кухни на расстоянии 1 метр от межи и повесили баннер. Общее расстояние от нашего дома до их навеса 2 м 40 см. Очень неприятно смотреть на это. С нами не советовались. Света и солнца мало. Правильно ли они поступают?

Здравствуйте. Соседский дом стоит на меже. НО ДОМ ПОСТРОЕН в восьмидесятых годах. Могу ли я поставить вопрос в суде о переносе стены соседского дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стена соседского дома стоит на меже участка. Отступив 50 см от стены дома я посадила многолетние цветы, розы и т. д. Теперь соседи хотят обшить стену сайдингом, для чего, чтобы пронести необходимые стройматериалы и инструменты, им необходимо разобрать наш забор на оставшейся границе и пройти через огород с посадками. Вход в наш двор идет через наш дом и другого пути доставить все необходимое для ремонта нет. Имеем ли мы право не разрешить нахождения в нашем дворе чужих людей и стройматериалов? Наблюдать за ними мы не имеем возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение