Суд объявил 2-недельный перерыв из-за ходатайства о доказательствах у банка - нарушение или необходимость?

• г. Ярославль

Было направлено ходатайство о истребовании доказательств у банка. Суд объявил перерыв в связи с этим на 2 недели.

Является ли это нарушением? Ведь перерыв недолжен быть более чем 5 дней?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина!

В ГПК РФ нет положений о длительности перерыва. Поэтому перерыв длиной в 2 недели не является нарушением.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, пишите жалобу. Судья нарушила в данном случае ст.2 ГПК РФ, - своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов субъектов гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Срок, на который может быть объявлен перерыв в судебном заседании, установлен только арбитражным процессуальным законом и в силу ч. 2 ст. 163 АПК РФ не должен превышать пяти дней.

ГПК РФ не предусматривает конкретных сроков для перерыва судебного заседания. Нарушений в данном случае нет.

Спросить
Пожаловаться

Было написано ходатайство о предоставлении банком документов (доказательство) суд объявил перерыв и перенес заседание на определенный срок для выполнения банком требований. Могу ли я до очередного заседания узнать у суда прислал ли банк документы (запрашиваемые доказательства)?

Суд прекратил производство по делу по ходатайству ответчика о наличии спора. Что за спор никто не пояснил. Вероятнее всего о праве собственности. Заявление было о бездествии администрации выдать справку о сдаче квартиры. После вступления решения суда в силу обратился в канцелярию суда для ознакомления с делом. Ознакомился - ходатайства и доказательств по нему в деле нет. Как обратиться чтоб показали это ходатайство и доказательства ведь с делом ознакомили - перефотографировал. Ходатайство об истребовании доказательств подаётся в процессе суда а после как быть.

Гражданский процесс. Суд вынес определение об истребовании доказательств у представителя ответчика. Ответчик тупо проигнорировал определение суда и не предоставил истребованные доказательства. Я-истец по делу хочу написать ходатайство в суд о затягивании судебного процесса ответчиком в связи с не исполнением ответчиком определения суда об истребовании доказательств. Или же мне повторно заявить ходатайство об истребовании доказательств у ответчика в связи с неисполнением определения суда об истребовании доказательств?

Трудовой спор. Составляется апелляционная жалоба. Заявлены были ходатайства на истребования документов в районный суд Москвы. Судом не выносились определения ни в отказе, ни в истребовании с ответчика доказательств. В жалобе указываю на это нарушение суда, т.к. в ходатайствах были именно те доказательства, которые мне бы помогли в разрешении дела и повлияли на исход решения. Ходатайства написаны согласно ГПК, подшиты в дело, в проколе написано, что рассмотрены судом при вынесении решения. Теперь я хочу, чтобы по этим ходатайствам суд второй интанции все таки запросил с ответчика эти доказательства. Как это написать в жалобе или отдельным документом запрашивается данная информация, или просто указывается суду, что Ходатайства не рассмотрены? Не получится, что придя в апелляционную инстанцию мы будем об этом говорить, а документов то не будет в доказательство? Сомневаюсь, что суды заранее рассматривают дела.

Я подаю ходатайство об истребовании доказательств в ходе судебного заседания (именно эти доказательства являются решающими при вынесении определения), если суд ходатайство удовлетворяет, то судебное заседание автоматически переносится до момента получения судом соответствующих доказательств? Спасибо.

Направлено ходатайство об истребовании доказательств (информации по операциям и остаткам счетам в банки) в суд по гражданскому делу. По одному банку запросили данные в полном объеме, по двум другим запросили только остатки. В результате я не получила доказательств в полном объеме. В результате ознакомления с материалами дела (запросами суда в банки) выяснилось, что ходатайство удовлетворено частично. Должен ли суд мотивировать и каким способом (определением об отказе или иным документом) не исполнение ходатайства в течение 1 месяца? Возможно в самом ходатайстве следовало запросить мотивированный отказ в части не исполнения ходатайства, что мною не было сделано? Как исправить ситуацию. Прошу Вас помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По иску банка я предоставила в суд ходатайство об истребовании доказательств. Судья отказала, мотивиповав тем, что делать запросы в банк о предоставлении доказательств нужно было ранее. Обьявив перерыв в судебном заседании до следующего дня. Я отнесла заявление в банк о предоставлкнии необходимых доказательств. Могу ли я ходатайствовать об отложении дела доя предоставления доказательств? (истец в заседаннии отсутствует-заявив об этом) Я ответчик.

Раздел имущества в суде: я являюсь истцом, ответчик подал встречный иск, у Ответчика нет документов ни на какое имущество, перечисленное в иске. В связи с этим, ответчик ходатайствует в суде об истребовании документов у истца. Суд поддерживает ходатайство? Не является ли это грубым нарушением ГПК, что нас обязывают предоставлять доказательства для противной стороны? И каковы последствия отказа в предоставлении доказательств для противной стороны?

Скажите пожалуйста, можно одним ходатайством оформить ХОДАТАЙСТВО О ВЫЗОВЕ СВИДЕТЕЛЯ В СУД и ХОДАТАЙСТВО ОБ ИСТРЕБОВАНИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ если доказательство находится у свидетеля (документ), и кроме того он может быть допрошен в качестве свидетеля по гражданскому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение