Суд объявил 2-недельный перерыв из-за ходатайства о доказательствах у банка - нарушение или необходимость?

• г. Ярославль

Было направлено ходатайство о истребовании доказательств у банка. Суд объявил перерыв в связи с этим на 2 недели.

Является ли это нарушением? Ведь перерыв недолжен быть более чем 5 дней?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина!

В ГПК РФ нет положений о длительности перерыва. Поэтому перерыв длиной в 2 недели не является нарушением.

Ирина, пишите жалобу. Судья нарушила в данном случае ст.2 ГПК РФ, - своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов субъектов гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Добрый день,

Срок, на который может быть объявлен перерыв в судебном заседании, установлен только арбитражным процессуальным законом и в силу ч. 2 ст. 163 АПК РФ не должен превышать пяти дней.

ГПК РФ не предусматривает конкретных сроков для перерыва судебного заседания. Нарушений в данном случае нет.