Прекращено уголовное преследование за отсутствием состава преступления - что писать в анкете при устройстве на госслужбу?

• г. Южно-Сахалинск

В 2019 проходил по уголовному преследованию в качестве подозреваемого по 167 ч.2. В 2020 следователь вынесла постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления и постановил дело прекратить за непричастностью состава преступления.

В данное время устраиваюсь на госслужбу, там необходимо заполнить анкету где есть пункт: Привлекался ли ли я к уголовной ответственности. Так вот вопрос, что писать, не привлекался же?

Ответы на вопрос (7):

Конечно же нет и у вас отсутствует обвинительный приговор суда по уголовному делу.

Сергей, доброго дня Вам.

Конечно не привлекались пишите, ведь в отношении Вас иных обвинительных приговоров не было?

Если нет - писать не привлекался.

С уважением.

Здравствуйте, если у вас поросят при устройстве на данную работу справку о несудимости, то в ней будет указано, что имеются факты уголовного преследование, но к уголовной ответственности вы не привлекались, так как судимости у вас не было.

Сергей, понятие привлечение к уголовной ответственности, является дискуссионным, однако есть основополагающие понятия.

Уголовная ответственность -это предусмотренная уголовным законом обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть негативные последствия своего преступного поведения, налагаемые государством. Виновные лица привлекаются к уголовной ответственности только в рамках закрепленных в Уголовно-процессуальном кодексе процедур. Привлечение к уголовной ответственности, являясь уголовно-процессуальным понятием, означает привлечение лица в качестве обвиняемого (ст. 171 УПК РФ).

Т.к. у вас в 2020 следователь вынесла постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления и постановил дело прекратить за непричастностью состава преступления - ВЫ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ ПРИВЛЕКАЛИСЬ!

Советую вам перед заполнение анкеты, получить справку через МФЦ (о наличии отсутствии судимости), посмотреть, что там будет написано. Т.к. кадровики на госслужбе, ориентируются на ее информацию.

Делайте выводы.

Писать надо что не привлекался, т.к. основания прекращения дела реабилитирующие.

Здравствуйте. Поидее, привлекавшимся считаетесь если вам предъявлялось обвинение (не ваш случай), если уголовное дело было возбуждено конкретно в отношении вас (из вопроса не видно). В вашем случае вы всё-же стали фигурантом уголовного дела, хоть в последующем и прекратили преследование в отношении вас. Эти данные хранятся в ИЦ на человека 100 лет. Где будет указано, что вы привлекались и в последующем в отношении вас прекращено уголовное преследование. Поэтому мой совет - так и указать - привлекался, но в последующем прекращено. Иначе работодатель либо сам затребует справку с ИЦ, либо попросит принести её вас самого и там это обнаружится и может восприниматься как предоставили ложную информацию. При этом, ваше привлечение не является ограничением для трудоустройства, поскольку было прекращение по реабилитирующим основаниям.

Здравствуйте!

1.Не привлекались, уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям

2. В базе ИЦ МВД сведений нет.

3.Кроме того-вы имеете право на реабилитацию, как минимум= компенсацию морального вреда за счет госказны.