Прекращено уголовное преследование за отсутствием состава преступления - что писать в анкете при устройстве на госслужбу?

• г. Южно-Сахалинск

В 2019 проходил по уголовному преследованию в качестве подозреваемого по 167 ч.2. В 2020 следователь вынесла постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления и постановил дело прекратить за непричастностью состава преступления.

В данное время устраиваюсь на госслужбу, там необходимо заполнить анкету где есть пункт: Привлекался ли ли я к уголовной ответственности. Так вот вопрос, что писать, не привлекался же?

Ответы на вопрос (7):

Конечно же нет и у вас отсутствует обвинительный приговор суда по уголовному делу.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, доброго дня Вам.

Конечно не привлекались пишите, ведь в отношении Вас иных обвинительных приговоров не было?

Если нет - писать не привлекался.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если у вас поросят при устройстве на данную работу справку о несудимости, то в ней будет указано, что имеются факты уголовного преследование, но к уголовной ответственности вы не привлекались, так как судимости у вас не было.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, понятие привлечение к уголовной ответственности, является дискуссионным, однако есть основополагающие понятия.

Уголовная ответственность -это предусмотренная уголовным законом обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть негативные последствия своего преступного поведения, налагаемые государством. Виновные лица привлекаются к уголовной ответственности только в рамках закрепленных в Уголовно-процессуальном кодексе процедур. Привлечение к уголовной ответственности, являясь уголовно-процессуальным понятием, означает привлечение лица в качестве обвиняемого (ст. 171 УПК РФ).

Т.к. у вас в 2020 следователь вынесла постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления и постановил дело прекратить за непричастностью состава преступления - ВЫ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ ПРИВЛЕКАЛИСЬ!

Советую вам перед заполнение анкеты, получить справку через МФЦ (о наличии отсутствии судимости), посмотреть, что там будет написано. Т.к. кадровики на госслужбе, ориентируются на ее информацию.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Писать надо что не привлекался, т.к. основания прекращения дела реабилитирующие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Поидее, привлекавшимся считаетесь если вам предъявлялось обвинение (не ваш случай), если уголовное дело было возбуждено конкретно в отношении вас (из вопроса не видно). В вашем случае вы всё-же стали фигурантом уголовного дела, хоть в последующем и прекратили преследование в отношении вас. Эти данные хранятся в ИЦ на человека 100 лет. Где будет указано, что вы привлекались и в последующем в отношении вас прекращено уголовное преследование. Поэтому мой совет - так и указать - привлекался, но в последующем прекращено. Иначе работодатель либо сам затребует справку с ИЦ, либо попросит принести её вас самого и там это обнаружится и может восприниматься как предоставили ложную информацию. При этом, ваше привлечение не является ограничением для трудоустройства, поскольку было прекращение по реабилитирующим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1.Не привлекались, уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям

2. В базе ИЦ МВД сведений нет.

3.Кроме того-вы имеете право на реабилитацию, как минимум= компенсацию морального вреда за счет госказны.

Спросить
Пожаловаться

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления, т.е. по реабилитирующему основанию. Само преследование велось 2 года, на 2 месяца закрывали, был залог и потом подписка о не выезде и надлежащем поведении. При вынесении постановлении о прекращении уголовного преследования следователь в извещении не указал право на реабилитацию. Сейчас подали иск к Минфину, представитель которого говорит, что при отсутствии в извещении ссылки права на реабилитацию иск удовлетворению не подлежит. Прав ли представитель ответчика и на что нам надо ссылаться для опровержения?

Был подозреваемым. Со слов следователя, есть постановление о прекращение уголовного преследования. Меня с ним не знакомят, ссылаясь на занятость. Как поступить?

Сколько по времени может расследоваться дело в МВД по ч 1 ст 167 УК РФ. Уже как возбуждено более 1 года. Это безобразие. Написал жалобу, дело передали другому следователю. Теперь еще 1 год?

Поясните пожалуйста, может ли быть такое, что по одному и тому же делу выносится два постановления. Одно выдается участнику участнику процесса (обвиняемой, что уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием состава преступления), другое подшито в дело где говорится о том, что дело прекращено по истечении срока давности и по заявлению обвиняемой. Хотя она заявление не писала. Оба постановления от одного числа и подписаны одним лицом.

При получении справки из ИЦ ГУ МВД о наличии/отсутствии судимости всплыл факт уголовного преследования в 2000 г. , по статьям 116, 130, 119 ч.1 УК.

Уголовное дело прекращено по ст.6 УПК РСФСР.

То что я не являюсь судимым и то что информация об этом событии в нашем псевдоправовом государстве будет храниться по гроб жизни мне ясно.

Но хотелось бы уточнить: 1) Реабилитирующая ли это статья; 2) Будет ли являться факт возбуждения уголовного дела препятствием для работы в госструктурах для меня (хотя бы например в школе) ; 3) Возникнут ли препятствие для работы детей/супруги в госоорганах.

4) Разве статья 130 не декриминализирована? Почему в справку из ИЦ вошла эта статья.

5) И наивный вопрос, Есть ли хотя бы теоретическая возможность удалить информацию из ИЦ или изменить (переквалифицировать) статью по которой дело было закрыто на реабилитирующую (в том случае если ст.6 УПК РСФСР не является нереабилитирующей).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Что значит сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (не имеются)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение