При оформлении кредита в банке сообщили, что имею задолженность по штрафу от КФК, в Гос Услугах все чисто? Что это может быть?

• г. Санкт-Петербург

При оформлении кредита в банке сообщили, что имею задолженность по штрафу от КФК, в Гос Услугах все чисто? Что это может быть?

Ответы на вопрос (2):

Следует сказать, что самым надежным способом выявить наличие скрытых кредитных долгов, к которым вы не имеете отношения, является регулярная проверка кредитного досье.

Что у Вас есть право один раз в год получить выписку из БКИ бесплатно. Между тем, кредитный отчет хранит в себе информацию не только о действующих долговых обязательствах, но и о займах, которые были оформлены ранее.

Располагая данными из своей кредитной истории вы без труда сможете выявить факт наличия долгов, который вами не оформлялся, что в свою очередь позволит своевременно предпринять соответствующие меры и не попасть в черный списокдолжников и неплательщиков.

Стоит отметить, что нередки случаи, когда человек не знал о таких долгах даже после судебного заседания, на котором было вынесено решение о взыскание задолженности. Некоторые граждане об имеющихся у них действующих долговых обязательствах узнают тогда, когда пытаются выехать за границу, потому как выезд за пределы родины для должников закрыт.

Запросите сведения в БКИ, узнаете кто кредитор, затем обратитесь к нему напрямую. А уже после этого будет понятно, что делать дальше.