Перевод документов гражданки РФ для заключения брака с гражданином Узбекистана - необходимость и условия заверения нотариусом.

• г. Москва

Планирую заключить брак на территории Узбекистана. Я гражданка РФ, будущий муж гражданин Узбекистана. Нужно ли мне делать перевод своих документов на узбекский? Там просят паспорт и справку об отсутствии брака. И нужно ли заверить нотариусом перевод.

Ответы на вопрос (5):

Да,вам нужно предоставить эти документы и обязательно с переводом и заверенные нотариусом.

Документы на русском языке нормально принимаются в органах ЗАГСа Республики Узбекистан.

А вот паспорт-все-таки загран делать заверенную копию и переводить или российский паспорт? Забыла уточнить. По идее российский паспорт действует только на территории РФ и он не подойдет для такой процедуры.

Наталья, приветствую вас.

Если в заграничном паспорте нет штампов, печатей и виз на иностранном языке, перевод паспорта не требуется. Если хотя бы одна виза иностранного государства присутствует в заграничном паспорте, в этом случае нотариальный перевод паспорта обязателен. Надеюсь мой ответ вам полезен! Удачи вам в решении вашего вопроса!

В РУз вы будете пользоваться только загранпаспортом.

Внутренний паспорт дома оставьте, он вам в РУз не нужен

В РУз сделаете нотариально заваренный перевод загранпаспорта на узбекский язык.